Главная Новости Туризма Веб-камеры на Аляске позволяют понаблюдать за медведями

Веб-камеры на Аляске позволяют понаблюдать за медведями

E-mail Печать PDF


Национальный парк Катмаи (Katmai National Park), расположенный в юго-западной части американского штата Аляска, теперь стал доступнее: на территории заповедника недавно установлены веб-камеры, транслирующие изображение в интернет. Так, пользователи сети могут увидеть бурых медведей в естественной среде обитания - например, взрослых животных во время охоты на лосося у водопадов или играющих медвежат.

С помощью одной из камер, установленной на горе Дамплинг (Dumpling Mountain), можно увидеть также всю великолепную экосистему парка - озера Брукс (Brooks Lake) и Нэкнек (Naknek Lake), реку Брукс (Brooks River) с ее водопадами и Долину десяти тысяч дымов (Valley of 10 000 Smokes). Осматривая национальный парк при помощи веб-камер, нужно учитывать разницу во времени, которая, в частности, с Москвой составляет -12 часов.

Новые камеры используют энергию солнца и ветра, сообщает Associated Press. Их установка актуальна потому, что в заповедник достаточно трудно попасть и поездка туда является слишком дорогой для большинства туристов. Парк находится в 440 километрах к юго-западу от Анкориджа, но из-за отсутствия автомобильной дороги до места назначения нужно добираться по воздуху со многими пересадками. К тому же все места в лагере Brooks Camp уже забронированы на пару лет вперед - получить свободный домик раньше 2014 года сейчас практически невозможно. Тем не менее каждый год парк Катмаи, в котором живет более 2 тысяч медведей, посещают около 10 тысяч туристов. (перевод Travel.ru)Источник: Associated Press