Главная Италия Полезные советы

Полезные советы

E-mail Печать PDF

Я был в Италии много раз, поэтому поимею наглость дать кучу советов:

I. Италия сплошьи рядом напичкана шедеврами и летать галопом по ней малопродуктивно. Лучшепосмотреть меньшее количество городов, но основательно и в кайф, нежелипонаставить на карте море флажков, типа я здесь был, но толком ничего неразглядеть. Hе последний день живешь, успеешь еще раз вернуться. К этомусовету рекомендую прислушаться, так как во всех других странах я и самтрачу на город не больше дня (кроме Праги), а как правило успеваю все обегатьза несколько часов.

II. Рим, Флоренцияи Милан - три города, на которые однозначно надо много времени. Hа Рими Флоренцию, поскольку красот и шедевров на квадратный метр там явно сизбытком, а Милан отличается разбросанностью оных по городу так, что дажемашина помогает слабо. Hа Рим надо _минимум_ четыре дня, при условии, чтовы будете смотреть только самое-самое, и передвигаться исключительно бегом.В противном случае дома будете жалеть, что были и не увидели того, другого,пятого... Флоренция при спринтерских способностях выше среднего требуетдва полных дня, спать при этом будет некогда. Милан менее интересен, ноза один день его все равно не охватить.

III. По дорогеиз Милана заезжай в Кремону (минимум два часа) и, _обязательно_ в Верону.Вот в Вероне мне удалось увидеть почти все, что я хотел за семь часов в_очень_ быстром темпе. Hа Венецию одного дня достаточно. Хотя город одиниз красивейших в мире, но совсем небольшой.

IV. Hе ограничивайсятолько массово-туристическими тропами. В Венеции прекрасное полотно Тицианая обнаружил в церкви (тоже весьма достойной), где кроме меня не было _ни_одного_туриста, что по Венецианским меркам почти фантастика, ибо туристов тамдо черта.

V. Я уже писалкому-то, что лететь чартером гораздо дешевле, надеюсь последуете этомусовету, так как даже если денег много, то куда потратить их в Италии вынайдете.

VI. В Рим лучшеехать поездом. Там машина поможет мало, а устать от долгой дороги - потерятьна осмотре города. Про цену и не говорю, билеты дешевле лишних двух днейаренды машины, бензина и платы за дороги. Туристические же автобусы менеекомфортны, чем местные поезда, да и нет гарантии, что достанутся приличныеместа, что в автобусе важно.

VII. Hа дорогахэкономить нельзя !!! Между любыми городами есть как платные, так и бесплатныедороги, но отличаются они как новая МКАД от трассы Урюпинск- деревня Гадюкино.Разница во времени почти вдвое, причем на Рим и Флоренцию бесплатные дорогиидут по серпантинам, а платные по тоннелям, тут комментарии вообще излишни.