Главная Италия Аппенинская мозаика

Аппенинская мозаика

E-mail Печать PDF

Своими глазами увидеть, окунуться в атмосферу средневековыхгородов, где на каждом шагу вас встречают средневековыегерои. Своими руками дотронуться до тысячелетних камней --что может быть заманчивей и интересней для путешественника?От севера и до юга, куда бы вы ни отправились, путешествууяпо Италии, каждая провинция, каждый город - настоящаяэнциклопедия истории и культуры. Валле-д'Аоста - самаямаленькая область Италии, но еще и самая богатая горами.Знаменитые снежные горные вершины Монте Роза, Червино,Монблан и Гран Парадизо окружают эту область. Под этимигигантами, охраняющими горные долины, Простираются дремучиехвойные леса и цветущие пастбища - основа животноводства ипроизводства фонтины, очень вкусного сыра, с которымделается фондута, самое типичное блюдо области.

Пьемонт - самая западная область Италии. Название Пьемонтсоставляется из двух слов: "pie" (которое значит подошва) и"monte" (гора). Действительно эта область находится уподошвы гор: между Альпами и Апеннинами. Но история большечем география слепила судьбу этих мест: именно здесь началиборьбу за независимость и объединение современной Италии.Этот процесс происходил под эгидой семьи Савоя, которая ужедавно управляла Пьемонтом. Короли, которые правилиитальянским государством, все родились в этой семье. Турин -один из главных промышленных и торговых центров Италии.Современный и динамический город был первой столицей Италии,с 1861 г. до 1865 г. Ломбардия - самая многонаселеннаяобласть итальянского полуострова. Название происходит отслова "Лонгобардия", то есть земля Лонгобардов, котораявключала в себя всю северную Италию. Основным источникомбогатства является промышленность, почти все ее отрасли:текстильная, машиностроительная, металлургическая,химическая, фармацевтическая и т. д. Добавим еще мебельную иобувную и издательское дело. Такое количество промышленнойпродукции стимулирует широкое развитие коммерческой итранспортной деятельности.

Милан - административный центр Ломбардии, но другие городадостойны внимания. Милан происходит от латинского"медиоланум", т. е. "medio" (по середине), и от кельтского"launo" (равнина) и, таким образом, обозначает посерединеравнины. Действительно, этот город находится на Паданскойравнине среди рек Тичино, Адда и По. Милан не толькоадминистративный центр Ломбардии, но и важный финансовый,экономический, политический и культурный центр Италии. ВМилане находятся важнейшая Биржа и главные банки страны, триуниверситета, многие издательства, Музеи и библиотеки. ВМилане родился знаменитый писатель Алессандро Мандзони.Театр алла Скала, простая неоклассическая постройка -гордость Милана. Трентино-Альто-Адидже - самая севернаяобласть полуострова, перекресток и место встречи двухкультур, итальянской и немецкой. Действительно здесь говорятофициально на двух языка. Венето обязано своим именемдревним жителям этой зоны в доримскую эпоху. Слова "Венето"и венецианцы связаны с корнем "wen" (любить, желать) и такимобразом обозначают "любимые". Административный центр этойобласти - Венеция, один из самых прекрасных городов в мире.Венеция - это мечта, которую каждый из нас желаетосуществить. Со своими гондолами и своей лагуной, с еетускло-зеленой голубизной, со своими узкими улочками, схудожественной грацией своих дворцов, Венеция постепенновводит посетителя в атмосферу сна и поэзии. А почему первыеВенеты (жители области Венето) решили поселиться на такойнеудобной лагуне? В этой самой лагуне находится ответвопроса: она оказалась превосходной защитой от нашествияварваров. Венеция расположена на характерном архипелаге,который включает в себя 118 островов, связаны 400 мостов.

Верона - город искусства и истории, сохраняет остаткидревнеримской культуры и многие памятники, относящиеся кготической архитектуре и к эпохе Возрождения.

Фриули-Венеция-Джулия находится на границе с Австрией иСловенией. В Фриули можно полюбоваться разными пейзажами:альпийскими вершинами, известняковыми и карстовыми горнымирельефами, долинами и широкой равниной, которая кончается влагунных берегах. На адриатической побережье находятсякрасивые и живописные курорты, как Линьяно Саббиадоро иГрадо. Триест - современный портовый город, большой торговыйи индустриальный центр, самый важный порт Адриатическогоморя.

Генуя - административный центр области Лигирии, активный иважный торговый порт. Она расположена вдоль арки генуэзскогозалива, но настоящий город находится вокруг порта и наокружающих горах. В Генуе родились многие известныеличности: великие мореплаватели Кристофер Коломбо и АндреаДориа, патриот Джузеппе Маццини и знаменитый композиторНикколо Паганини. В Дворце-музее Муниципалитета сохраняютсяскрипка Паганини и некоторые письма Коломбо. Недалеко отпорта находится самый большой аквариум Европы, где можновосхищаться дельфинами, акулами, тюленями и т. д. Широкийгенуэзский залив разделяется на две части: Ривера ди Леванте(восточное побережье) и Ривера ди Поненте (западноепобережье). Обе - богаты известными во всем миретуристическими центрами, среди которых вспомним Нерви,Рапалло, Вентимилья и Сан Ремо, знаменитое благодарявозделыванием цветов. Здесь организуется ежегодный Фестивальитальянской песни.

Рио Маджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо алМаре - пять маленьких, но живописных курортов, соединенных вназвании "Пять земель". Ее природные границы: на севере -По, на востоке - Адриатическое побережье, на юго-западе -Апеннинские горы. Вдоль древней дороги Эмилии, экономическойобласти, находятся самые главные центры. Римини - знаменитыйкурорт, Форли, Фаенца, где находятся важнейшие фабрикикерамики. Болонья находится на дороге Эмилия, междуПаданской равниной и зелеными холмами. План города почтиясно показывает первоначальный древнеримский центр. Он быллатинской колонией, которую называли "Бонония" (откельтского "бона" - постройка). В Средневековье город сталодной из культурных столиц Европы, университетским центром.

Сан Марино - одна из самых маленьких и древних республик вмире. Сан Марино находится в средней Италии, в областиРоманья, недалеко от Адриатического моря. Его площадь 61 км,а его население - 20000 жителей. Город Сан Марино, столицареспублики, сохраняет свой типичный средневековый видблагодаря своим замкам, крепостям и окружающим городскимстенам.

Тоскана происходит от латинского "tuscia". Этим именемдревние римляне называли этрусков, древних жителей Тосканы.Этруски обрабатывали железо с острова Эльбы и медь изТосканы. Их железное оружие, медные вазы и другие предметыискусства были знамениты по всей территории современнойИталии. Тоскана находится между Апеннинскими горами иЛигурийским и Тирренским морями. Она имеет почти треугольнуюформу, с горным и холмистым рельефом, с маленькими равнинамипо берегам рек и озер. Благодаря плодородным землям, здесьвыращивают оливки и виноград. Во всем мире знают знаменитоемарочное вино Кьанти. Многочисленные деятели искусствародились в Тоскане: поэты Данте, Петрарка, Кардуччи; ученыйГалилей; художники Джотто, Микеланджело и Леонардо;композитор Пуччини.

Флоренция находится на берегах реки Арно, в гармоничнойрамке холмов. Она - родина совершенного итальянского языка илитературы, Гуманизма и Ренессанса.

Пиза - один из самых знаменитых и прекрасных городовТосканы. Она находится на равнине, на берегах реки Арно,примерно 12 км от моря. Она была важной военно-морской базойуже при Римской Империи, а в средневековье - одной из самыхважных приморских республик Италии. Самый характерныйпамятник Пизы - падающая Башня. Она знаменита во всем миресвоим наклоном, который зависит от осадки земли. Именно вэтой башне Галилей сделал свои известные эксперименты отяжести.

Умбрия находится в сердце Италии, далеко от моря и отбольших путей сообщения. Это положение объясняет спокойныйхарактер этой области, "зеленого сердца" итальянскогополуострова. В сердце области, на холме Субазио, расположенАссизи. Туристы, которые приезжают сюда весь год, поражаютсяи удивляются сокровищам искусства и многочисленнымфранцисканским воспоминаниям, которые город бережносохраняет.

Эта область обязана своим именем Франкам, которые в Х векеее называли словом Марка (от немецкого "mark", область).Марке включает в себя города и местности с очень непохожейисторией и обычаями. Административный центр области -Анкона, международный торговый и туристический порт. Вокрестностях Анконы стоит осмотреть пещеры Фрасасси - важныйспелеологический комплекс. Он, со своими сталагмитами исталактитами, является просто чудом природы. Область Лациуми, главным образом, зеленая римская равнина - местовозникновения и происхождения Римской цивилизации.

Рим - город истории, искусства и древних традиций. Рим -"чапут мунди" (лат. столица мира), сердце католицизма,международный центр культуры. Рим - вечный город,город-космополит, столица Италии. В Риме находятсянациональный парламент (в дворцах Монтечиторио и ПалаццоМадама) и правительство. Это центр политической жизниИталии. Тысячи туристов из разных частей мира каждый годприезжают в Рим, чтобы посетить его знаменитые, великолепныепамятники. Самый известный монумент города - Колизей, емуболее императора 2000 лет. Построился по приказу императоромВеспазиано для общественных представлений. Сегодня Колизей -символ вечности Рима. Кроме Колизея, множество памятниковотносятся к эпохе Римской Империи, так, например, Римский иИмператорский Форумы, Пантеон, Термы Каракаллы, разные арки,театры и другие. После распада Империи и нашествий варваров,Рим становится сначала религиозным центром христианскогомира и позже, в XV веке, столицей Папского государства. ВXVI и XVII века знаменитые архитекторы и художники работалив Риме: Браманте, Рафаэль, Микеланджело и многие другие. Кэтому периоду относятся многочисленные красивые церкви,серди которых - великолепная Тринита деи Монти, площадьКапитолия и площадь Навона. В XVII и XVIII веках многозданий строилось в стиле Барокко: церкви, дворцы и фонтаны,среди которых нельзя не вспомнить поразительный фонтанТреви.

Ватикан находится в сердце Рима, на правом берегу Тибра. Этосамое маленькое независимое государство, территория которогосоставляет примерно половину квадратного километра.Население не превышает 2000 жителей. Это резиденция РимскогоПапы, духовного главы римской католической церкви. Туристы иученые со всего мира посещают Ватикан не только порелигиозным мотивам, но и для того, чтобы полюбоваться егоогромными художественными богатствами, среди которых можноназвать в первую очередь Собор Святого Петра, Музеи,галереи, библиотеки, Сикстинскую капеллу с фреской "СтрашныйСуд" Микеланджело и ватиканские станцы, расписанныеРафаэлем. Эти области, и Абруцци и Молизе, были однойадминистративной областью до 1963 г., когда Молизе сталавтономной. Но история, традиция, искусство и кухня, еще внастоящее время, соединяют эти две области. В Абруццинаходятся самые высокие вершины Апеннин: Гран Сассо (2914 м)и Ла Майелла (2795 м). Именно в этой зоне создалиНациональный Заповедник Абруццо, чтобы защищать апеннинскуюфауну. В этих охраняемых местах живут орлы, волки, олени,косули, серны и медведи.

Неаполь - не только самый большой, необыкновенный ипрекрасный город южной Италии, но также и самый хаотический.Активный торговый центр, Неаполь является одним из важнейшихпортов Средиземного моря. Город расположен вдоль аркизнаменитого залива, у подошвы вулкана Везувия, которыйсверху смотрит на город и как защищает его. Старинноеитальянское изречение гласит: "Увидеть Неаполь и умереть".Чтобы увидеть Неаполь во всей красоте, лучше всего сесть натеплоход и посетить один из трех знаменитых островов залива.Прочида - это самый маленький остров, имеет спокойный иживописный вид благодаря своим тихим пляжам и своимразноцветным домам. Искья, самый большой, предлагает широкийвыбор достопримечательностей: источники минеральных вод,пляжи, глубокое море, богатая растительность. Капри - самыйкрасивый и характерный остров залива. Природные красоты,теплый климат, изрезанные берега, богатые утесами ипещерами, делают его идеальным местом для туристов. Здесьсохраняется бывшая вилла М.Горького.

Апулия сохранила свое среднеримское название, которымобязана жителям этой зоны в доримскую эпоху, народу Апулии.Калабрия со своим изрезанным побережьем, лазурным морем,живописными курортами и маленькими портами, разбросанными попобережью, является очаровательным местом для отдыха.

Катандзаро - главный город области, расположен на холме,откуда открывается прекрасный вид на Ионическое море.

Старинное название Базиликаты, Лукания, происходит отлатинского "lucus" (лес). Действительно, горы и каштановые ибуковые леса занимают почти целую территорию области.

Сицилия - самый большой остров Средиземного моря. Только трикм от моря отделяют ее город Мессину от континента, но онаочень отличается от Италии. Большая часть Сицилии - горнаяили холмистая. Ее омывают Тирренское, Ионическое иСредиземное моря. Промышленность Сицилии не имеет важнойроли. Экономическая база - это сельское хозяйство, большоезначение имеет производство цитрусовых. Административныйцентр - Палермо. Здесь находится много памятников арабскогои норманнского происхождения: Кафедральный собор,Норманнский дворец, Капелла Палатина, церковь Сан Джованни.Это - шедевры мирового значения. В VIII веке до н. э. в этихместах греки создали много колониальных городов, которыестали независимыми и богатыми центрами. Сегодня в этихгородах, как память о прошлом, остались чудесные руины.Действительно, Агридженто со своей Долиной Храмов являетсяодним из главных центров мировой археологии. В Сиракузенаходится один из самых больших древних театров. Она - оченьважный центр науки и искусства.

По величине Сардиния - второй среди Средиземноморскихостровов. Она является самым древним местом в Европе погеологическому составу. Историческая особенность этоговеликолепного острова - Нураге. Сделанные из камней около 25веков назад, эти полуконусные башни можно видеть толькоздесь. В Сардинии сохраняются также и остатки некрополей,амфитеатров и крепостей Пизы и Генуи. Сардиния имеет высокиеи скалистые берега, а также необыкновенные пляжи с одним изсамых чистых и лазурных морей в мире. Самые известные пляжина севере: Порточерво, Сан Теодоро, Порторотондо и т. д., ноесли вы хотите увидеть дикую Сардинию, нельзя забытьСант'Антиоко, маленький чудесный полуостров в юго-западнойчасти.

Италия - прекрасная и неповторимая в любое время года -страна мечты и вдохновения.