Главная Италия Проездные по-средиземноморски

Проездные по-средиземноморски

E-mail Печать PDF

Билеты на автобус, который является основным средством транспорта в итальянских городах, стоят от $0,7 до $0,88. Большинство городов предлагают 1-дневный проездной примерно за $2,35.

Рим

Важнейшие средства транспорта в итальянской столице - метро и автобусы. Есть также трамваи. Билеты на автобусы и трамваи стоят $0,7. Они действительны для двух поездок в течение 90 минут. Билеты полагается приобретать заранее (шоферы в автобусах их не продают, за исключением тех рейсов, которые ездят после полуночи. Такие есть только на некоторых маршрутах). Билеты в автобусах полагается компостировать. По отметке компостера и определяется начало "работы" билета. Книжечка из 11 билетов стоит $7.

Metropolitana (так называется римское метро) стоит несколько дешевле: $0,65 за билет или $5,88 за блок из 10 билетов.

Проездные, действительные для метро, трамваев и автобусов, стоят на 1 день - $2,35, а на неделю - $10,59.

Римское такси берет за посадку и первые 3 километра - $4,06 (поэтому короткие поездки на такси в Риме невыгодны), далее - по $0,7 за километр. С 10 вечера до 7 утра действует наценка в $1,76, а в обычное время по воскресеньям и государственным праздникам - $0,59.

Есть специальная наценка в $8,82 за проезд в аэропорт Фьюмичино, поскольку он находится за пределами города (вместе с ней поездка обходится примерно в $40).

Милан

Миланское метро (ММ) имеет три линии. Автобусные и трамвайные линии в городе принадлежат муниципальной транспортной корпорации АТМ. И на те, и на другие продаются одинаковые билеты за $0,7. В автобусах и трамваях они действительны на неограниченное число поездок в течение 75 минут с момента первой посадки. В метро билет действителен только один раз.

Проездные на все виды транспорта стоят: на один день - $2,47, на неделю - $5,95.

Схема организации тарифов такси сходна с римской: за посадку и первые 3 километра - $4,4, далее - по $0,7 за километр. Существует система наценок за работу в ночное время и выходные. Миланские таксисты, по итальянским стандартам, считаются "цивилизованными" (честными). Тем не менее проследить, чтобы счетчик при посадке был сброшен до нуля и включен, даже здесь - не лишнее.

Неаполь

Неаполь - третий и последний город Италии, имеющий метро. Передвигаться по Неаполю можно на подземке, автобусах, трамваях и фуникулерах. Билеты на все стоят $0,59. В автобусах и трамваях они позволяют кататься сколько угодно в течение часа, на подземке и фуникулере - проехать один раз. 24-часовой проездной стоит всего $1,47.

Классический трюк неапольских таксистов - заявить, что счетчик сломан. Эта уловка настолько распространена, что, будучи иностранцем, вы вряд ли когда-нибудь прокатитесь по счетчику, по фиксированным тарифам. Поэтому договаривайтесь о цене заранее, исходя из расчета $4-5 за 3 километра.

Флоренция

Единственный вид городского транспорта - автобусы. Билеты стоят $0,7 на час, $0,88 - на 2 часа. 24-часовой проездной - $2,94.

Такси берет за посадку и первые 3 километра - $4, далее - по $0,7 за 1 километр.

Палермо

В городе сицилийской мафии простые люди передвигаются на автобусах. Билеты на один час стоят $0,88.

Такси стоит $3,5 за посадку и первые 3 километра. Более дальние поездки обычно и не нужны, но если случится - 0,6 за 1 километр.

Венеция

В этом городе нет дорог, пригодных для прохода автомобилей, а поэтому нет и автомобилей. Единственное средство общественного транспорта - речные трамвайчики (vaporetto). Билет на одну поездку стоит $1,47 на маршруте Ь 1, и $2,06 - на всех остальных маршрутах. 24-часовой проездной стоит $8,24, а трехдневный - $11,76. В оплату 24-часового и трехдневного проездных билетов входит стоимость одного места багажа.

Существуют также дорогие водные такси. Они берут фиксированную ставку в $16,5 за поездку (максимальная продолжительность пути из одного конца Венеции в другой - минут 10). Еще $4,12 накидывают за заказ водного такси по телефону.

Знаменитые венецианские гондолы, которые сегодня не являются средством транспорта, а служат туристическим аттракционом, берут за поездку до $120. А роскошные свадебные гондолы для туристов, проводящих медовый месяц, - до $300.