Главная Италия Как забавляться по-сицилийски

Как забавляться по-сицилийски

E-mail Печать PDF

Пляж предназначен для того, чтобы на нем загорать, лепить куличи из песка, следить за набегающим прибоем. Но это - пляж обычный. На пляжах сицилийских клубных отелей все иначе. Нет, местные мафиози не преследуют там отдыхающих с пистолетом-пулеметом "Люгер" и не отбирают, угрожая обнаженным стволом, последнюю банку кока-колы или холодного пива. Никто из отдыхающих на Сицилии туристов бандитов не видел и ничего о них там не слышал. Не считать же бандитами палермских мальчишек, вымогающих у заблудившегося иностранца пару сигареток в обмен на правильно показанную дорогу? Клубные отели Сицилии отличаются от прочих итальянских отелей насыщенностью развлечений. Гостям предоставляется такая масса всевозможных занятий на берегу моря, что для сна и лежания на песочке времени остается в обрез.

Один из лучших сицилийских клубов - отель "Торре Макауда", что близ городка Шакка на юго-западе острова. Сейчас по всей Италии курортная жизнь потихоньку замирает, а в "Торре Макауда" она бурлит, расплескиваясь через край, как и летом. Народу здесь много. Все довольные и спортивные. И погода в сентябре даже лучше, чем в июле. Уже нет палящего зноя, а бананы и финики все такие же - вызревшие.

Номера, или точнее - гостевые комнаты, в клубе просты и оформлены без шика. Ковров, мини-бара и телевизора тут нет. Зато есть душ, кровать и восхитительный вид на вечно синее море. То, что в комнате нет мини-бара, даже хорошо. В гостиничном номере засиживаться нечего. Не для того придуман клубный отель, чтобы хиреть, медленно отравляясь чистым джином из сувенирной бутылочки.

Клубная система обеспечивает отдыхающим трехразовое питание. Завтрак и обед - шведский стол. За ужином обслуживают официанты в строгих костюмах. Еда замечательная. Настоящая итальянская, с сицилийским уклоном. Здесь не готовят блюда французской кухни. Взамен подчуют pesce (так там называют рыбу) исключительно утреннего улова. Замороженная рыба, выловленная дня два тому назад, для сицилийцев и не рыба даже - так, сырье для овечьего корма.

Подлинные дары моря, например рыбу-меч, клубные повара готовят целиком и выставляют на длинном столе под открытым небом. Каждый гость подходит и отрезает себе кусочек согласно аппетиту. Разнообразие кушаний завораживает. Из сицилийских "специалитетов", которыми кормят в клубе, отметим caponata - баклажаны, запеченные в томатном соусе с острыми приправами, и cannoli - заварные пирожные с начинкой из фруктов и шоколада, которыми угощают на десерт. Но едой не надо особенно увлекаться, разумно оставить место и для напитков.

На шведском столе у берега весь день, с раннего утра, присутствуют лучшие сицилийские вина. Среди них замечательное вино Marsala, которое за пределами Сицилии подается только в дорогих ресторанах. Вина в клубе позволено пить столько, сколько входит вовнутрь. Его нельзя лишь уносить с собой, перелив в баночку.

Помимо еды и напитков в "Торре Макауда" замечателен спорт. Кажется, обильная пища и выпитое вино должны отвратить нормального человека от интенсивных телодвижений. На Сицилии все наоборот. Еда здесь качественна. Вино - живое. Оно моментально усваивается и так же быстро выветривается, а климат, море, особая сицилийская атмосфера, настраивающая на удаль и молодечество, создают ощущение необходимости занятий спортом.

Начинать гимнастику в клубе можно с катания на водных горках. Их в "Торре Макауда" - две. Обе трехуровневыми спиралями спускаются в глубокий бассейн. После водных процедур к услугам гостей футбол, мини-гольф, стрельба из лука и многое другое.

За самочувствием отдыхающих наблюдает врач, тренер и масса профессиональных затейников, чей долг - ни на минуту не оставить туриста одного. Скучать в клубе запрещено. Круглые сутки, с перерывом на четырехчасовой сон, в клубе проводятся конкурсы, соревнования, викторины.

Тому, кто разгадает простенький кроссворд на итальянском языке, напечатанный в местной газете, - подарок. Пьющим вручат ящик сицилийского бренди, которое под возгласы "Alla Salute!" тут же всем коллективом и распивается. Противникам алкоголя вместо бренди вручат доску для виндсерфинга. Прибой близ клуба вполне достаточен для того, чтобы испытать себя в борьбе с волнами.

Вода в Средиземном море у берегов Сицилии, в тихих бухточках, прозрачна и чиста. Наверное потому здесь и водятся десятки видов рыб. Рядом с пляжем "Торре Макауда" есть свободная от волн тихая заводь, где, нацепив маску, можно изучать подводный мир. Подводные сицилийские сады напоминают буйство коралловых рифов в тропических морях.

Вечером гостей клуба ждет дискотека, любование закатом или экскурсия в городок Агридженто, что в 30 километрах от гостиницы. Там находится самый крупный в Европе археологический парк. Руины античных храмов и дворцов в темноте прихотливо расцвечиваются цветными фонариками и после выпитого накануне ящика бренди кажутся ожившими. Иногда видно, как вдоль разрушенных стен бродят ожившие древние греки...

Наш родной "Аэрофлот" летает на Сицилию до второй половины октября. В это время цены на авиабилеты снижены. Сами путевки в клубные отели не дороги: $$650-800. Их еще можно заказать в российских турагентствах, работающих с Италией. Цены на проживание зависят от категории выбранного отеля. Самый престижный и дорогой на Сицилии - четырехзвездный "Рамада", рядом с аристократическим поселком Таормина. Но там собирается слишком чопорная и благовоспитанная публика, да и за выпитое вино надо платить отдельно.

Тем же, кто любит массовые подвижные игры на воздухе и бесплатные дегустации, больше подойдет клуб "Торре Макауда".