Главная Италия Дожди и дожи Венеции

Дожди и дожи Венеции

E-mail Печать PDF

Февраль в Венеции -- тоже зима, то есть около плюс десяти.Местные дамы предпочитают встречать его в меховых шубах -- то ли из-засвоей генетической привязанности к шикарной жизни, то ли из-за морскихиспарений, которые, особенно изумительными туманными утрами, норовятпролезть тебе прямо за пазуху.

И понять их (испарения) можно, ибо естественное для влаги желаниепроникнуть куда-нибудь сильно ограничивается сплошными брустверамизданий: камень в Венеции свел под корень лес, но не уступил своеговоде. И стоят эти суровые дома с вечно закрытыми ставнями,оберегающими от стороннего взгляда, солнечного зайчика и счастливогосмеха загулявшего путешественника (разгоряченного кьянти или жевзбодренного непревзойденным капп****учино, без которого вашавенецианская жизнь может считаться неудавшейся).

Что до ваших собственных одежд, то закаленному обитателюсреднерусских равнин вполне хватает плаща на подстежке и зонтика.Зонтик обязателен, поскольку венецианская зима -- это не угроза снега,но царство воды, подмывающей вас со всех сторон, в том числе и сверху.К тому же без зонта вы будете лишены особого удовольствия --головоломного слалома по местным проулкам (калле) шириною вметр-полтора, когда манипулирование зонтом со встречными потокамиотдыхающих превращается в демонстрацию ловкости рук и иногда походитна военное приветствие с помощью жезла.

Путешествие по воде для сухопутного жителя -- тяжелое испытание:кажется, чтобы ступить с тверди в гладь, требуются какие-то особыесвойства организма. Так что первую пару дней я лишь присматривался кбесконечным речным трамвайчикам, моторным лодкам, гондолам и прочимвенецианским плавсредствам. И лишь потом принял историческое решение:приобрести проездной билет сроком на три дня (стоимостью 20000 лир, тоесть $13). И это самое выгодное помещение капитала: все набережныеВенеции и все окружающие ее острова становятся тебе мгновеннодоступны.

В конечном пункте почти любого такого маршрута с неизбежностьювозникает некое музейное хранилище, требующее билета. И разумнозапастись таковым заранее. Прямо на площади Святого Марка вы можетеприобрести "музейный проездной" (16000 лир; при том, что водин-едиственный дворец Дожей билет стоит 10000), который обеспечиваетдоступ в основные музеи. Следует, правда, учесть, что большинство изних, по странной итальянской прихоти, прекращают пускать посетителей вчас или два пополудни. Так что в Венеции ранняя пташка -- это пташкамузейная.

Этот город -- дорогое удовольствие. Сокращающееся население(около восьмидесяти тысяч на 120 островах) компенсируют несметныетолпы путешественников. Поскольку они в большинстве своем собираютсяпровести здесь всего два-три дня, то они не успевают понять, чтообычный вененцианец не станет обедать-ужинать в многочисленныхресторанах возле площади Святого Марка, поскольку его доходов на этоникак не хватит.

К тому же мой опыт свидетельствует, что в заведении средней руки,выбранном не по опытной наводке, а навскидку, за $20 вы можете простоне наесться и даже остаться в глубоком недоумении насчет техдифирамбов, которые приходилось слышать об итальянской кухне.

Тому, кто привык считать копейки в кармане, советую избратьпромежуточный вариант: закупать в лавке (супермаркеты здесьвстречаются гораздо реже, чем изображение льва -- покровителя города),отстоящей на некотором расстоянии от центра, превосходные колбасы ссырами и сок. Или можно остановить свой выбор на столовке-траттории.Причем, чем больше вы обнаружите аборигенов в зале, тем болеевероятно, что качество, количество и цена вас удовлетворят.

А жить, конечно, приятнее в центре. Тогда номер на двоих втрехзвездочной гостинице будет стоить около $170 в сутки. В районевокзала эта сумма уменьшится до $80. Если учесть, что расстояние равно30-минутной прогулке (а собственно, зачем еще вы здесь?), то вполневозможно, что свой выбор вы остановите на менее престижном варианте.

Еще есть материковый пригород Венеции -- Местре. Если поселитьсятам, это еще более сократит ваши затраты. Правда, как рассказывал мнеодин бывалый путешественник, в беззвездочной гостинице Местре хозяинспал прямо на полу перед входом, преграждая путь тем постояльцам,которые, в его разумении, были потенциально готовы переночевать здесьза счет "аглицкого короля". Остальным клиентам предоставлялись простокойки.

И еще о деньгах. Покупать лиры в Москве намного выгоднее (выигрышсоставит процентов 10), чем в местных банках, которые к тому же имеютстранную привычку брать за операцию 6000 лир -- вне зависимости,меняете вы $10 или же $100.

Вообще же, как и при всяком путешествии, вас могут подстерегать вВенеции маленькие неожиданности, приятные и не очень. Так, в моемномере стояли зачем-то два телевизора (один из них невозможно былодотянуть до розетки). В дальнем конце города я встретил два указателядвижения на Сан-Марко -- один над другим -- стрелки которых указываливзаимоисключающие направления. Открытка с изображением "Волхвов"Брейгеля репродуцировала ровно половину ее.

Если в Венеции вы не держите паспорт при себе, то вас оченьпросто может задержать полицейский наряд для выяснения личности. Апоскольку российские фамилии и адреса транскрибируются полицейскими спочти непреодолимыми трудностями, то пребывание в их обществе можетнесколько затянуться, как это и произошло со мной. Hо в этом я был,безусловно, виноват сам, ибо английский путеводитель (а английскиепутеводители по-прежнему лучшие в мире) настоятельно рекомендовалвсегда иметь при себе паспорт.

Hаверное, жить в Венеции трудно -- многолюдье туристов,влажность, теснота. Hо видеть этот город нужно каждому. В особенноститем, кто не равнодушен к кошкам. Их поголовье в Венеции явно превышаетколичество местного населения, а их размеры недвусмысленно намекают нато, что без участия льва с герба города здесь не обошлось. А ихпотрясающе наглые физиономии свидетельствуют, что именно они послужилиисходной моделью для кота Базилио.

Ризеншнауцеров здесь держать не принято, а местные шавки обходятцарственных кошек на почтительном расстоянии. Те же, в свою очередь,абсолютно равнодушны к абсолютно московским сизарям, которыечрезвычайно расплодились благодаря сердобольным путешественникам,кормящим их с руки на площади Святого Марка. Котов же здесь принятокормить макаронами. Может, именно оттого они так миролюбивы. Чтоотчасти, уверен, передастся и вам.

Итак, возвратившись из Венеции домой, вы можете смелорассказывать, что побывали на лечебных водах, грязях (каналы все-такигрязноваты), прошли курс лечения архитектуро- и зоотерапией.