Главная Италия Медовый остров Искья

Медовый остров Искья

E-mail Печать PDF

Искья знаменита не только как самый большой остров Неаполитанского залива c целебными свойствами горячих источников и шикарным spa-отдыхом, но и как излюбленное место молодожёнов. Концентрацию новоиспеченной любви в воздухе измеряла газета "Нева info".

"Медовый остров" – так между собой местные итальянцы называют Искью. Нет, дело совсем не в том, что остров – любимое место пчёл. Просто Искья – излюбленное место молодоженов, приезжающих сюда на медовый месяц. Как сказал один итальянец в отеле "Париж – место хорошее, но моря там нет". Спорить мы не стали, потому что уже через пару дней поняли, что этот изумрудный остров для туристов и правда словно цветочная пыльца для пчёл: манит, притягивает и к лету достигает своего апогея.

На Искью приезжают не только молодожены, но и те, кто только собирается пожениться. Это связано с тем, что несмотря на стандартный набор документов, правительство Искьи достаточно лояльно относится к оформлению браков и совершать долгую беготню с документами не придётся.

"Медовый остров" оправдывает своё название ещё и потому, что пыльца с мёдом может быть использована при лечении ряда серьезных заболеваний, а термальные воды на Искье обладают терапевтической силой: усиливают кровообращение, повышают иммунитет, лечат ревматические и дыхательные заболевания. И вообще, если бы на земле существовал spa-рай, он был бы на Искье. Целебная грязь способна омолодить, снять стресс и накопившуюся усталость без каких-либо лекарств и процедур. И если традиционное лечение требует выдержки и терпения, то в случае с Искьей – всё, что вам нужно – поваляться в грязи возрастом около двух лет. В своё время таким занятием не гнушались даже Элизабет Тейлор и Кларк Гейбл.

Красный перец / Италия
Красный перец
Причудливый островок / Италия
Причудливый островок

В самом большом городе острова, Форио, есть уникальные горячие источники – фумароле, которые бьют прямо в море. Горячая вода, поднимающаяся с морского дна, достигает температуры 90?С. Путешественники с удовольствием развлекаются варкой яиц в горячей морской пене и типичным английским завтраком с чашечкой кофе прямо на пляже. В районе Форио находится известный термальный парк "Сады Посейдона" (Giardini Poseidon), в мире его даже называют восьмым чудом света. Удивительно, но при лечении здесь не применяется ни один лекарственный препарат, только природные дары и целебные растения. При этом эффективность оздоровления в течение многих веков остается на стабильно высоком уровне.

Если вы на острове первый раз, смело отправляйтесь на водную прогулку. Вы отчалите от Искья Порто и проплывете мимо Форио, Сант-Анджело и Казамиччиола. Билеты можно купить прямо в порту. На Сант-Анджело можно потратить весь день, поэтому лучше взять машину, катер или доехать на автобусе. Это, наверное, самый романтичный город на всей Искье. Старинные рыбацкие домики, маленькая площадь, уютные таверны и полное отсутствие автомобилей и мотоциклов (действует официальный запрет на вождение любых механических транспортных средств) создают в Сант-Анджело умиротворяющую атмосферу.

Кроме горячих источников, в Форио едут за музыкой, танцами и вкусными коктейлями. Район правого берега (The Rive Droite) оживает как раз к закату солнца, когда включают огни и все неспешно передвигаются из бара в бар.

Лестница / Италия
Лестница
Рынок / Италия
Рынок

В Казамиччиола есть собственный порт, куда причаливали пиратские корабли и по слухам зарывали свои сокровища в пещерах на побережье. Здесь же расположен популярный термальный парк "Сады Кастильене".

В самом маленьком городе-курорте Лакко-Амено (Lacco Ameno) есть одно удивительное место – туфовая скала-гриб Фунго. Этот своеобразный символ Искьи является произведением самой природы и, конечно, фоном для многих фотографий молодожёнов. Во время извержения вулкана несколько столетий назад кусок скалы упал в море, недалеко от порта Лакко-Амено. Скала постепенно приобрела форму гриба и стала символом города, а также предметом многих романтических легенд.

Пляжей на Искье мало, с этим связана его вулканическая природа, но огромное количество природных горячих источников и термальных парков с лихвой перекрывают этот маленький недостаток Искьи. Каждый отель на Искье обязательно имеет свой термальный бассейн. Песчаные пляжи чередуются с каменными утесами на протяжении всей 37-километровой береговой линии. На золотом песке Искьи нежатся в местечке Читара (Spiaggia Citara), недалеко от Форио; на пляже Маронти (Spiaggia dei Maronti) с открытыми бассейнами, выдолбленными прямо в скале; на Мандре (Spiaggia Mandra) и Пескатори (Spiaggia dei Pescatori) между Искья Понте и Искья Порто. Не такой большой, но зато намного менее переполненный пляж Инглези (Spiaggia degli Inglesi) – хорошее место для романтического пикника под звездным небом.

Пирс / Италия
Пирс
Вид на бухту / Италия
Вид на бухту

Искья не так заполнена туристами, как соседний остров Капри и более доступна, причем во всех смыслах. Большинство туристов, приезжающих сюда постоянно, ценят Искью за разнообразие, которым островной отдых отличается редко. Насыщенная прогулочно-походная программа на Искье легко переходит в вечерние spa-процедуры, а после – в ночной пикник на берегу моря. Большим плюсом является расположение острова – пара часов на пароме (или 45 минут на "ракете") и вы в Неаполе, в Сорренто или на Капри, еще час – и вы уже на вершине спящего великана Везувия или в древнем городе Помпеи.

На Искье много походных туристических троп, которые подойдут для тех, кто предпочитает экскурсиям активные пешие прогулки. Одна из них через каштановые леса, холмистый пейзаж и живописные склоны ведёт на гору Эпомео. Это самая высокая точка на Искье (787 м), спящий вулкан. О своём былом величии он напоминает лишь многочисленными термальными выбросами. Благодаря плодородной почве вулканического происхождения на одной территории здесь растут каштаны, бананы, черника, кактусы и даже белые грибы!

Кинематографическое прошлое

В 220 метрах от древнего города Искья Понте на маленьком вулканическом островке расположен Арагонский замок (Castello Aragonese). С островом Искья он соединён мостом. Крепость не раз проверяла свою стойкость, выдержав много разрушительных событий за время своего существования: и извержение вулкана, и набеги пиратов, и обстрелы английской эскадры. В разное время замок был пиратской базой, собственностью королей из династии Бурбонов, монастырем и даже чем-то вроде современного Алькатраса – тюрьмой для особо опасных преступников. Сейчас остров представляет собой полностью заброшенную скалу, проданную с аукциона в частные руки ровно 100 лет назад. Потомки купившего её адвоката владеют островом и в наши дни.

Древнее сооружение / Италия
Древнее сооружение
Часовня / Италия
Часовня

Арагонский замок знаменит ещё и своим звездным появлением в фильме "Талантливый Мистер Рипли". Легендарный фильм "Клеопатра" с Элизабет Тейлор также снимался на острове Искья. Здесь побывали и наши известные отечественные кинематографисты: Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров, Лия Ахеджакова. В память о своём кинематографическом прошлом на Искье ежегодно проводится фестиваль кино (Ischia Film Festival). В этом году он пройдет с 30 июня по 30 июля.

Это интересно:

  • В отличие от основной Италии, заточенной под туристов и зачастую подающей далеко не традиционную итальянскую кухню, в тратториях Искьи до сих пор царит атмосфера семейного предприятия. С одной стороны, вы наверняка не сможете заказать маленькую порцию, а с другой, вряд ли в вас поместится фирменный десерт, но когда к вам выходит сам повар и буквально умоляет попробовать еще ложечку – ваши аргументы будут бессильны! Средиземноморская рыба-меч здесь хоть и меньше, чем ее Атлантический собрат, но намного вкуснее. И вообще здесь все вкуснее: начиная от маринованных анчоусов и жареных кабачков и заканчивая нежным осьминогом и ярко розовым прошутто. Сытный обед или ужин на Искье всегда принято завершать стаканом холодного ликера Лимончелло.
  • Искья в переводе означает "черный остров", что связано с вулканическим происхождением острова в Тирренском море. В центральной его части расположены вулканы Эпомео (787 м) и Тработти (512 м), на юго-востоке вулкан Монте-Веззи (Пьедимонте) (395 м). На острове происходит редкое природное явление, связанное с вулканизмом – выбросы водяного пара под высоким давлением. Несмотря на свое название, Искья – один из самых зеленых островов Италии, столица Искьи – Искья Порто – просто утопает в лимонных и фиговых деревьях, а в воздухе стоит пьянящий цитрусовый аромат.
  • Многие туристы отправляются из Искьи на Капри на день-два. Но если Капри – это традиционный отдых джетсеттеров в стиле легкой жизни, начало которому было положено благодаря Джеки Кеннеди (законодательница моды купила там свою первую пару брюк капри), то Искья – место более непринужденное и демократичное. Под влиянием моды Капри быстро стал джетсет меккой, местных это совсем не устраивало, и они решили найти себе более подходящее место, куда можно было бы сбежать от светского и слишком "правильного" отдыха. Так, Искья для итальянцев стала чем-то вроде Сочи для русских. Вроде своё, родное, а вроде и что-то новое, в общем, для отдыха – самое то. Надо сказать, что даже с ростом туризма, остров все равно остается довольно уединенным и комфортным местом без наплыва туристов, что особенно радует многих молодоженов.

Турфирма "Нева" предлагает еженедельные туры с отдыхом на о. Искья. Прямой перелёт до Неаполя и групповой трансфер до Искьи включены в стоимость тура. Начало программы – 02.06.12. Широкий выбор отелей. Стоимость тура – от 25 000 руб./чел.