Главная Италия Лучшие музеи Трентино

Лучшие музеи Трентино

E-mail Печать PDF

Любители искусства и культуры могут с пользой провести летний отпуск в Трентино. Культурное предложение, представленное музеями и выставками, невозможно оставить без внимания.

Замок Буонконсильо (Castello del Buonconsiglio)(www.buonconsiglio.it), возникший в середине XIX века как военная крепость, являлся на протяжении нескольких столетий резиденцией княжествующих епископов, правивших городом. Сейчас это музей, в котором с 26 июня по 7 ноября 2010 года будет проходить выставка под названием "История стекла. От Возрождения до наших дней, от Венеции до дальних стран". Многочисленные экспонаты из Венеции, Африки, Америки, а также частная коллекция габсбурского офицера Таддео-де-Тонелли (Taddeo de Tonelli), подаренная музею, рассказывают историю стекла и мест его производства. Это захватывающее путешествие в мир стекла вы можете совершить в замке Буонконсильо (Castello del Buonconsiglio) и замке Тун (Castel Thun), в долине Валь-ди-Нон (Val d Non). Вы узнаете, как в эпоху Возрождения муранские стеклодувы повлияли на историю европейского стекла, открыв способы производcтва прозрачного, молочного и опалового стекла, а также изобрели такие новые для того времени технологии как сетчатая филигрань и скрученная филигрань. Среди представленных экспонатов - такие редкости, как флейта, принадлежавшая Наполеону, столовое стекло и стекло, используемое для освещения, а также знаменитый стеклянный жемчуг XV века, который использовался как товар для обмена при покупке рабов.

Выставки, проходящие в музее Естествознания (Museo Tridentino di Scienze Naturali), который находится в городе Тренто, давно отмечены как одни из самых интересных во всей Италии. Наряду с научными исследованими, большая часть которых направлена на защиту и сохранение природы, музей уделяет большое внимание дидактической деятельности и популяризации науки. С января по октябрь залы музея становятся "космическими", благодаря выставке, посвященной развитию астрономии, от истоков этой науки до сегодняшнего времени. В рамках этой выставки проходят курсы по астрономии и театральные представления, а также стоит отметить открытие новой обсерватории на горе Бондоне (Monte Bondone), построенной на так называемой "звездной террасе"(Terrazza delle Stelle). Постоянная экспозиция музея, полностью обновленная, посвящена доисторическому периоду, геологии, а также флоре и фауне Трентино (www.mtsn.tn.it).

Март (Mart) (www.mart.trento.it), один из наиболее значимых музеев современного искусства на территории Италии, разместил свои филиалы в Тренто и Роверето. Здание музея, проект которого разработал тессинский архитектор Марио Ботта, представляет собой четырехэтажную конструкцию, где экспозиционные залы, посвященные искусству XX и XXI веков, занимают площадь в шесть тысяч квадратных метров, а пять тысяч квадратных метров отведены для научной и дидактической деятельности. Кроме постояной коллекции, включающей более 30.000 живописных, графических и скульптурных работ, Март предлагает вниманию посетителей интересные временные экспозиции, как, например, "Американское искусство 1850-1960 гг. Шедевры из Phillips Collection в Вашингтоне", которую можно посетить в период с 5 июня по 26 сентября. Эта выставка проходит все этапы эволюции американского изобразительного искусства, от периода позднего романтизма, где заметно влияние французской школы импрессионизма, до сюрреалистических видений таких мастеров как Марк Ротко и Роберт Мозервелл, общепризнанных новаторов американской живописи. С 8 мая по 22 августа можно посетить выставку под названием "Языки и Эксперименты", экспонаты которой принадлежат частным коллекциям и знакомят нас с работами молодых мастеров всего мира.

В городке Сан-Микеле-ал-Адидже (San Michele all'Adige) находится музей Нравов и Обычаев народа Трентино (Museo degli Usi e dei Costumi della Gente Trentina) (www.museosanmichele.it), основанный в 1968 году этнологом Джузеппе Шебеста и являющийся одним из наиболее важных центров местной этнографии. Экспозиция музея рассказывает о повседневном труде крестьян, практике животноводства и ремеслах населения Трентино, раскрывая трудолюбие и изобретательность этого народа.

К постоянной выставке присоединяются дидактические, издательские и научно-исследовательские мероприятия, среди которых стоит отметить ежегодный семинар по альпийской этнографии, который проводится в музее с 1991 года. Его богатая библиотека - кладезь полезной информации о крае Трентино.

Нельзя обойти вниманием проект "Деревянная река", разработанный в сотрудничестве с парком Паневеджио - Пале-ди Сан-Мартино (Paneveggio Pale di San Martino), где с мая по июль 2010 года запланирована серия мероприятий, посвященных торговле древесиной, которая проходила путь от крутых склонов Доломитов и Лагорай до Венеции.