Главная Италия Рождество в Риме

Рождество в Риме

E-mail Печать PDF

Адрес статьи: www.nalogi.net/put2.htm?id=55&categors=yPLg6%20j/

Самый уютный христианский праздник в Вечном городеРождество – один из самых любимых многими праздников. Считается, что сама практика празднования Рождества Христова зародилась только в 13 веке.

Легенда гласит, что неизвестный монах, позднее канонизированный под именем святого Франциска, решил, что в этот день стоит показать людям, как в Вифлееме родился Спаситель. Так, 24 декабря 1233 года в центре Италии группа монахов у подножья горы Лацерон у города Греццио в 60 км от Рима в небольшой келье скромного монастыря воссоздали сцену, описанную в Новом Завете. Это место стали посещать многие местные жители, однако грот был слишком мал, чтобы вместить большое количество людей, поэтому процессия была перенесена в лес. С тех пор каждый год в этом городе стали праздновать Рождество, и традиция стала распространяться по всему католическому миру.

Празднуют ли итальянцы сегодня Рождество? Конечно, особенной рождественская атмосфера кажется в Риме. Правда, некоторые "признаки" традиционного праздника не совпадают с общеизвестными. Например, на улицах вы не увидите Санта Клауса. Вместо них по городу разгуливают пастухи-волынщики (pifferai), которые приезжают в Рим каждый декабрь с незапамятных времен. Они одеты в меховые гамаши, короткие большие штаны, куртки из овечьей кожи, вельветовые пиджаки и кепки с козырьком. Раньше они ходили из города в город, развлекая горожан игрой на волынке в обмен на еду и ночлег. Сегодня они перемещаются на поездах и автобусах, но по традиции все съезжаются в церковь Аракоели на Рождество. В Рождество Рим не украшается тысячами огней, вы не увидите повсюду елочных базаров, нет табло, которые обычно можно увидеть во многих американских и европейских городах, отсчитывающих, сколько дней осталось до Рождества. И все же, то и дело видны рождественские огоньки в окнах, гирлянды на улицах.

В каждой церкви отводится место для рождественского вертепа (по-итальянски – presepi). Это ясли, в которых изображен младенец-Христос, Мадонна и волхвы. Обычно такие сценки устанавливаются в соборах и церквушках с 8 декабря по 6 января. В соборе святой Марии Д’Аракоэли на Капитолийском холме ясли с Христом ставятся с незапамятных времен. Фигуры в человеческий рост вырезаны из оливкового дерева, привезенного из Гефсиманского сада, младенец Иисус одет в дорогие одежды и драгоценности, дарованные церкви прихожанами. На протяжении столетий люди считают, что фигурка Христа обладает целительными свойствами. В прошлом ее выносили из храма и приносили больным. Время от времени ее воровали из церкви, но она всегда возвращалась сюда. Сегодня статуя хранится в стеклянном саркофаге в ризнице, но на Рождество выносится и ставится в рождественские ясли. В небольших церквушках ясли также небольшие, но в таких больших соборах, как Сан Игнацио, Сан Джованни ин Латерано, Санта Мария ин Трастевере ставятся целые диорамы размером с детскую комнату. В церкви Святых Козьмы и Дамиана рядом с римским форумом рождественские ясли можно видеть круглый год. Они огромны по размерам, это настоящее произведение искусства неаполитанских мастеров 17 века. Здесь тысячи фигурок, пятьдесят ангелов, множество животных. В Риме существует музей создания рождественских яслей. Сюда свезены ясли со всех стран, где люди исповедуют католицизм – от Южной Америки до Ближнего востока. Ясли из ракушек, бумаги, камней, воска, хлеба, марципана, сахара, бисквитов и многого другого.

На окнах домов, кафе и ресторанов в Риме видны надписи Buon Natale, что означает счастливого Рожества. Итальянские дети, как правило, не получают подарков утром 25 декабря. День получения подарков – это epifania – Крещение, которое празднуется 6 января. Вариант Деда Мороза в Италии – Babbo Natale. На центральной площади Рима – Пиацца Навона также ставят деревянные фигуры Иисуса и Мадонны, итальянские мамаши объясняют своим детям смысл этой евангелической сцены. На площади открыт рождественский базар, на который съезжаются ремесленники из окрестных городов, традиционно продающие косынки, шахматные доски ручной работы, фигурки Христа, Мадонны и волхвов, некоторые продают домашние рождественские печенья – biscotti, а также torrone, популярные рождественские сладости – миндаль в нуге. Бискотти в переводе с итальянского означает "приготовленные дважды". Вообще их принято готовить на Рождество, но итальянцы любят их готовить круглый год. Жители Тосканы, например, обожают макать бискотти в кофе или десертное вино. Существует множество видов этого печенья – шоколадное, лимонное, миндальное, ореховое. Повсюду в Риме в Рождество слышен запах жареных каштанов. Раньше итальянцы не ставили в домах рождественскую ёлку, но постепенно они заимствовали эту традицию, пришедшую из северных европейских стран.

Как и в большинстве стран, в Италии Рождество – семейный праздник, принято дарить сувениры коллегам по работе и домашним. Обычно в Рождество итальянцы предпочитают ставить на праздничный стол рыбу или морепродукты и 500 домашних тортеллини (вид пасты с мясной начинкой, или просто-напросто пельмени). В Рождество итальянцы ходят друг к другу в гости, к друзьям и родственникам на большой обед, который начинается с закусок из овощей и сыра antipasti и пасты со сливочным соусом и грецкими орехами, а заканчивается рождественским тортом panettone, все запивается вином и итальянским шампанским spumante и черным кофе эспрессо. После обеда вся семья играет в лото, карты, обычно покер. Через несколько часов женщины вновь накрывают на стол, и даже те, кто говорил, что никогда больше не сядет за стол, вновь принимаются за еду. В общем, в этой традиции улавливается что-то знакомое.

Особое значение Рождеству в Риме придает то, что именно здесь, в сердце католицизма, в Ватикане, проходят рождественские торжества. В этом независимом государстве площадью немногим более 0,44 кв. км находится католическая столица для 800 миллионов римских католиков. Немногие религии могут похвастаться тем, что имеют свое собственное государство, но у католицизма оно есть. Ватикан – необычное государство. Он расположен на северо-западе центра Рима, на берегу реки Тевере на горе Монте Ватикано. Название государства происходит от названия дворца-резиденции римского папы, главы католической церкви и правителя Папской области до 1870 года. Государство управляется папой, это своего рода анклав в самом центре Рима, административная и духовная столица римского католицизма и самое маленькое независимое государство в мире. Папское государство имеет свою гвардию, свою железнодорожную станцию, свою радиостанцию, свой туристический офис. Денежная единица – ватиканская лира. Здесь проживает около тысячи человек. Несмотря на большое количество скандалов, в которых замешана папская власть – связью с нацистами, коррупцией, связью с мафией, Ватикан остается притягательным местом для любителей истории и искусства, а также религиозных людей. Количество находящихся в Ватикане бесценных сокровищ в расчете на квадратный метр делает это государство самым богатым в мире. На площади Святого Петра находится туристический офис, напротив одноименной базилики располагаются резиденции и офисы религиозных лидеров и управляющих государства. К северу от базилики находятся Сикстинская капелла и музей Ватикана. От площади к музеям отходят автобусы, но можно прогуляться и пешком.

Самое маленькое государство в мире имеет богатую историю. В 65 году нашей эры римляне в цирке Нерона в Ватикане умерщвляли христиан. Как гласит христианская легенда, именно здесь был убит Святой Петр, считающийся первым папой. Через сто лет здесь был воздвигнут монумент мученикам. В 315 году император Константин приказал построить базилику на могиле апостола Петра. В 326 году базилика святого Петра была освящена. История Ватикана – это история схизм, игры власти, крестовых походов и инквизиции. Более 70 лет в 14 веке Рим пустовал без папы. Из-за политической нестабильности Ватикан был покинут священниками, и центр церкви, основанной на могилах святых Петра и Павла потерял не только престиж как центр папства, но и значительный доход, отчего Рим был повержен в нищету. После возвращения папства, Рим стал укрепляться. В эпоху Возрождения под влиянием возросшего интереса к римской античности папы запрещали разрушение древних памятников и даже начинали раскопки античного Рима, которыми руководили выдающиеся архитекторы. Тысячу лет после того, как была построена базилика Святого Петра, она находилась в плохом состоянии. Базилика обветшала. Тогда было задумано строительство нового собора на месте старого. Разрушение старой церкви вызвало много противоречивых суждений, поскольку вместе с базиликой были разрушены византийские мозаики и фрески великих художников и архитекторов, например Джотто. Строительство нового собора папа Юлий II поручил архитектору Браманте, который успел возвести храм только до высоты могучих арок, после его смерти в строительстве последовательно участвовали Рафаэль, Бальдассаре Перуцци и Антонио да Сангалло Младший. Оно затянулось на долгие годы, а затем и вовсе прекратилось. В 1546 году работы возобновились под руководством Микеланджело. Большая часть славы принадлежит именно ему. Собор внутри может разместить 60 000 человек. В 1940 году под базиликой были начаты раскопки, была найдена могила и останки человека, якобы Святого Петра, папа Павел VI объявил, что эти останки принадлежат Святому Петру.

В 70-е годы 19 века во время оккупации Италии войсками Наполеона III солдаты папы, не менее известные, чем швейцарская гвардия, оказывали стойкое сопротивление захватчикам. Ватикан отказывался признавать королевство Италии под властью Наполеона III, тогда папу выдворили из дворца, папское государство перестало существовать. В 1920-е годы фашистский диктатор Бенито Муссолини решил восстановить независимое папское государство, в 1929 году была провозглашена его автономия по Латеранским соглашениям. В начале 1930-х годов в Ватикане была учреждена своя радиостанция. Во второй половине 20 века стали распространяться слухи о контроле над Ватиканом итальянской мафии. Слухи поползли еще больше, когда в 1978 году неожиданно умер папа Иоанн Павел I только 25 дней занимавший свой пост, давший клятву нарушить связь мафии с народом Рима. Хотя в Ватикане постоянно проживает около тысячи граждан, здесь служат более 3,400 людей. Гражданство Ватикана можно получить, проживая здесь постоянно и имея офис или работу в городе. Папа является главой государства и духовной главой 18% всего населения земли. Странами, в которых насчитывается самое большое количество римских католиков являются Бразилия, Мексика, Италия, США и Филиппины. Ватикан до сих пор является очень важным звеном в экономике и культурном наследии Рима.

Административной властью Ватикана является комиссия понтифика. Папский престол – управляющий орган католической церкви, его духовная глава – папа, подчиняется римской курии. Папский престол поддерживает дипломатические отношения с другими странами. Папа Иоанн Павел II, избранный в 1978 году, стал первым папой неитальянского происхождения с 1523 года. Ватикан является нейтральной территорией. Согласно Гаагской конвенции 1954 года Ватикан признан "духовным, художественным и культурным наследием и должен оберегаться как сокровище человечества".Богатства Ватикана можно увидеть в его музеях. Основание музея Ватикана восходит к 1503 году, когда только что избранный папа Юлиус II делле Ровере поместил статуя Аполлона во внутренний двор Бельведерского дворца, построенного Иннокентием VIII, он перенес статую из сада в церковь Святого Петра. В 1506 году коллекцию пополнил Лаокоон. В последующие два столетия большое количество произведений искусства были добавлены в коллекцию, реорганизованную при правлении Бенедикта XIV (1740-1758) и Климентии XIII (1758-1769). Они основали музеи – священный музей (апостольскую библиотеку, (Museo Sacro в 1756 году), Ватиканскую пинакотеку и светский музей (Museo Profano в 1767 году). Музей христианства, содержащий находки из катакомб, был основан папой Пием IX в 1854 году в Латеранском дворце и был перемещен в музей Ватикана папой Иоанном XXIII. Помимо собора Святого Петра и музеев стоит посмотреть парадный двор Ватикана Бельведер. Он простирается почти на триста метров и располагается на трех террасах. Бельведер служил для турниров, шествий, праздничных зрелищ. Однако дворец был возведен не полностью при жизни задумавшего его архитектора Браманте, и сегодня двор Бельведера разделен зданиями, возведенными позднее. В Ватиканском дворце можно увидеть картины Рафаэля. Бывшая домовая церковь в Ватикане, построенная в 15 веке, ныне известная как Сикстинская капелла, является выдающимся памятников Возрождения. Стена капеллы расписаны Боттичелли, Пинтуриккьо, свод и алтарная стена – Микеланджело. Микеланджело работал над сводом общей площадью около шестисот кв. метров лежа на спине на специально изготовленном помосте. На изображении насчитывается около трехсот фигур. Роспись капеллы грандиозна тем, что здесь предстает вся история человечества.В ночь перед рождеством до 30 тысяч людей приходят послушать полночную мессу в соборе Святого Петра, одной из самых богатых и потрясающих церквей на земле. В Рождество 25 декабря в 12 часов дня папа Иоанн Павел II по традиции произносит рождественское благословение "Urbi et Orbi" (в переводе с латыни, к городу и народу) с центрального балкона базилики святого Петра. Люди собираются на площади перед собором в Ватикане. Если удастся попасть внутрь базилики, стоит посмотреть на шедевры Микеланджело, его бесценную скульптуру Мадонна, оплакивающая Христа – "Пьета", мозаики, скульптуры Лоренцо Берниньи. Можно подняться наверх собора, купол, спроектированный Микеланджело, поражает своими масштабами. С него открывается великолепный вид на город, в историческом центре которого запрещено строить здания выше собора Святого Петра.

Каждый год в Ватикане на площади святого Петра устанавливается огромная рождественская ель. По традиции, ее присылают папе разные страны. В 1999 году елка приехала из Чехии, в 2001 году из Австрии, в 2002 году – из Румынии. В этом году в Ватикане будет установлена ёлка – подарок Словении. Она уже прибыла в Ватикан и с 17 декабря займет свое традиционное место на площади. Для многих христиан рождественская ёлка символизирует библейский рай на земле, который когда-то покинули Адам и Ева. 14 декабря на Аула ди Паоло VI в Ватикане состоится ежегодный "ватиканский рождественский концерт", который устраивается здесь уже десять лет подряд. Это событие привлекает большое число зрителей, его показывают по телевидению. Концерт проходит "в живую", известные певцы из разных стран исполняют рождественские гимны и свои песни, подходящие для этого святого места. Приглашенными гостями в этом году будут: Алесиа (Италия), Габриэле (Англия), Лиза Стенфилд (Англия), Мариэлла Нава (Италия), Ронан Китинг (Ирландия), Тициано Ферро (Италия), Джиджи Д’Алессио (Италия), А. Татанжело (Италия), Хельмут Лотти (Бельгия), Круппо Госпел (Италия), Группо Этнико (Хорватия), Пикколи музици (Италия), симфонический оркестр Терцио Милленнио (Италия).