Волны з..." /> Сицилия. Лакомый кусочек.
Главная Италия Сицилия. Лакомый кусочек.

Сицилия. Лакомый кусочек.

E-mail Печать PDF

Сицилия когда-то была частью Европейского континента и, находясь между Европой иАфрикой, кого только не "соблазняла" своими красотами, роскошными природными дарамии прочими прелестями. Волны завоевателей проходили по ней, один "культурный слой"накладывался на другой (то же самое происходило и в кулинарии), а "лакомый кусочек"становился все лакомее и лакомее. Сейчас это уже настоящий туристический деликатес,с богатейшей исторической начинкой, приправленный острыми культурными пряностями.

Право быть географическим центром Сицилии оспаривают два прекрасных городаКальтаниссетта и Энна. В доантичные времена в верхней части долины Сальсо был городНисса, раскинувшийся на южных склонах горы Сан-Джулиано. Завоевав город, сарациныприбавили к названию слово "калат". Так город обрел свое нынешнее имя Кальтаниссетта,что в переводе означает "женский замок". Старый квартал города можно обойти часа заполтора. Маленькие кривые улочки взбегающие в гору, старинные храмы, городские садывсе дышит тишиной и спокойствием. Вдоль некоторых длинных-длинных лестниц, уходящихв небо, на стенах домов прикручены названия улицы. Так вот, эта лестница и естьулица. Как и во всех старинных домах Сицилии, здесь можно войти в комнату с улицы,открыв маленькую дверь в стене и переступив почти не существующий порожек. Или,проходя по узкому переулку, погладить кошку, сидящую в комнате на подоконникеоткрытого окна.

На улице, параллельной центральной, ранним утром начинает работать шумный рынок, гдеможно купить самую отборную зелень, только что пойманную рыбу или мелких осьминогов,свежайшие фрукты и овощи. Еще со времен древних римлян этот район славился дарамиземли. Сейчас в этих краях выращивают оливки, баклажаны, перец и другие овощи ифрукты для стран Евросоюза. Особенно хорош в этих местах столовый виноград, сладкийи душистый. Здесь же выращивают опунции съедобные плоды кактусов. Забавное ирискованное зрелище для непосвященных в местные обычаи людей на кактусовой плантации"фикадинии", когда в июне с кактусов сбивают незрелые плоды для того, чтобы воктябре снять хороший урожай оранжево-зеленых колючих шариков.

Чтобы ощутить подлинное средневековье, нужно доехать до соседнего с Кальтаниссеттойгорода Сан-Катальдо. Крутые подъемы улиц города выдерживают не всякие автомобильныетормоза. А дороги настолько узки, что два автомобиля не могут разъехаться. Улицыосвещены фонарями, стилизованными под средневековье, и это так вписывается в стильгорода, что вы не удивитесь, если раздастся цокот копыт и из-за угла появитсявсадник, закованный в латы. Особенно, если знаешь, что в доме на площади, гденаходишься в данный момент, живет самая настоящая графиня, "контесса", история родакоторой тянется еще со времен средневековых всадников. Поднявшись на гору, можнопобродить по замку, расположенному на вершине, разглядывая все близлежащие города,послушать церковный звон, зовущий к вечерне, или посидеть в уютной пиццерии. Замокнаходится на такой высоте, что закладывает уши, ощущение несколько непривычное.Здесь в этот час, пожалуй, будет уместна маленькая воображаемая экскурсия в прошлое,где мелькание эпох и количество захватчиков сродни мультипликации.

Сицилия, самый большой остров в Средиземном море, некогда был частью Европейскогоконтинента. Древние рисунки, оставшиеся на стенах в пещерах Аддаура близ Палермо,пещерах Сан-Теодоро недалеко от Мессины, пещерах Генуэзской бухты, рассказывают овремени, когда еще не было Мессинского пролива. Тогда природа Сицилии не былапохожа на ту, какой мы видим ее сейчас. Покрытые лесами холмы, жаркое солнце,чистые источники, бескрайнее море это была, скорее, обитель богов, чем грешнаяземля. Периодические землетрясения не наносили крупного ущерба, а значит, в расчетне принимались. "Владеть Сицилией значит быть владыкой Средиземного моря",говорили древние. За право обладания островом шли беспрерывные войны.

Одними из первых обитателей Сицилии были сиканы иберийского происхождения, жившие вдомах, построенных на сваях или сложенных из камня. Их вытеснили сикулы, пришедшиеиз южных краев Италии. Завоевавшие остров финикийцы основали известные сейчас всемумиру Палермо, Трапани, Моци. Поднаторевшие в ратном деле греки отбили земли уфиникийцев, у них возникли свои колонии в VIII веке до нашей эры. Греческиепоселения раскинулись по всему побережью Катания, Мессина, Агридженто и Сиракузы.Римские воины оспаривали право владеть островом у карфагенян во времена, когдагреческие колонии уже потеряли былую мощь. Место нахождения Сицилии между Европойи Африкой делало ее "призом победителя" для самого агрессивного правителя и самоймощной армии. После римлян за "ключ к Средиземному морю" дрались варварские племена,византийцы, арабы.

Арабы "модернизировали" обработку земли, и это сильно обогатило казну Палермо.Вслед за ними на Сицилию пришли норманны, которых затем сменили анжуйцы. Французовсвергли во время знаменитой "Сицилийской вечерни". Наступили дни испанских порядков,которые насаждали арагонцы вплоть до первой половины XVIII века. Отчаянныемореплаватели, испанцы строили корабельные эскадры на острове, нещадно вырубаяместные леса. Скорость вырубки была так велика, что деревья не успевали вырастать.Близость к Африке, откуда часто дует жаркий ветер, "помогла" испанцам закончитьдело Сицилия стала островом выжженных земель и каменных городов. Теперь сицилийцыприлагают немало усилий, чтобы снова вырастить здесь тенистые оливковые рощи, фигии бескрайние виноградники. Каждый народ-завоеватель привносил свой вклад вархитектуру, культуру и традиции острова. Путешествие по городам Сицилии напоминаетбольшую книгу, где каждая страница рассказывает об эпохе, в которой жил тот илииной народ.

Музей под открытым небом

Столица современной Сицилии - город Палермо - один из самых красивых городов мира.Будто веер, раскинутый сицилийской красавицей, город лежит у моря. Издревле "Золотаяраковина" так называли Палермо славился своими прекрасными дворцами и соборами.Главный собор, Дуомо, возвышающийся над площадью, поражает своим великолепием.Органично соединены в архитектурных линиях собора различные стили. Здесь каталонскаяготика и тонкая резьба по камню "исламская растительность", неоклассицизм истилистика Возрождения, великолепные скульптуры и норманнские башни. Построенное вXII веке, здание неоднократно перестраивалось и реставрировалось. Гуляя по Палермо,ощущаешь себя не в городе, а в музее под открытом небом. Поднимаясь с центральнойулицы по лесенке Святой Екатерины, такой узенькой, что на ней едва разойдутся двачеловека, оказываешься на площади Претори с роскошным фонтаном посередине.Выполненный флорентийскими скульпторами и украшенный статуями XVI века, фонтанподарит желанную прохладу в жаркий полдень.

В старинных домах XIIXVI веков, в центре города, расположились маленькие частныеотели. Люди, живущие в этих домах, потомки тех, кто поселился здесь восемь вековназад. Шумные, говорливые, как все сицилийцы, горожане не только подскажут дорогу,но и расскажут о том, что встретится по пути. Палермский оперный театр Массимо,прославленный великими тенорами, явно влияет на жизнь города. Не редкость услышатьпоздно вечером подростков, горланящих на улице арию из "Тоски" или "Севильскогоцирюльника". Гуляя по старинному городу, среди двухэтажных домиков можно увидетьзамечательную росписную сицилийскую повозку, которая становится центромкостюмированного театрального шествия "Карретто сичилиано" во время народныхпразднеств. Традиционный кукольный театр, с актерами на ниточках, не редкость натаких торжествах.

Слабонервным лучше не беспокоиться

Бесстрашные туристы отправляются в монастырь капуцинов, построенный в 1621 году.Сама церковь монастыря претерпела немало изменений. В катакомбах, находящихся вмонастыре, вплоть до 1881 года проводили открытые захоронения духовных лиц и членовзнатных семей. Слабонервным лучше туда не ходить и довольствоваться осмотромдеревянных алтарей XVIII XIX веков, хранящихся в церкви.

Чефалу, маленький город к востоку от Палермо, славится как один из лучших курортовСицилии. Днем, устав от яркого солнца, можно охладиться, спустившись по крутойлестнице в старинную прачечную. Она в подвале дома, стоящего на море. Междустиральными досками, выбитыми из камня, плещутся морские волны, проникающие сюдачерез огромные арки в стене. Можно посидеть и выпить кофе в баре, по соседству снорманнским собором.

Чистая прозрачная вода и местный подводный мир притягивают в эти места тех, для когоподводное плаванье стало настоящей страстью. С этим райским местечком соревнуется"королева" южного побережья - Скалла ди Турки под Агридженто. Песчаные золотые пляжии огромные белые скалы над голубой водой находятся на одной широте с Тунисом.Подплывая на яхте к берегу, можно различить на скале остатки домов древнеримскихпатрициев. Над откосом стоит современный ресторан с прекрасным садом, где пережидаютдневную жару.

На закате нужно ехать в Долину Храмов в Агридженто. Еще с дороги видны на холмахруины величественных храмов, посвященных древним богам. Розовый закатный светпревращает Долину в декорацию фантастического фильма. Особенно красиво здесь зимой,когда Долина Храмов утопает в душистом облаке цветущего миндаля. Наиболеесохранившийся памятник храм Согласия построен в V веке до нашей эры. Частыеземлетрясения сыграли свою пагубную роль в жизни древних памятников, об ихвеликолепии рассказывают лишь оставшиеся от них фрагменты.

Ровесник храма Согласия гипогей Джакателло представляет собой древний водныйрезервуар. Это большая подземная комната в виде квадратной цистерны, открывающейся спомощью люков и покрытой сверху землей с утрамбованными в ней черепками. Руиныхрамов, четыре колонны Кастора и Поллукса, которые являются символами Агридженто,колоссы, надгробные памятники это свидетели греко-римского периода истории Сицилии.

Вулкан для гурманов

Для любителей экологического туризма нет большей радости, чем посетить самый высокийдействующий вулкан на Европейском континенте Этну. При соблюдении правилбезопасности, и в сопровождении опытного гида, эта экскурсия не более опасна, чемлюбая прогулка в горы. В ущелье Алькантара, находящемся недалеко от Таормины,путешественников встречает волшебное сияние отполированных водой базальтовых склонов.На самом западном побережье Сицилии можно найти самый колоритный рыбный рынок,оспаривающий первенство у Неаполя и Палермо. Город Трапани клином врезается в моренапротив архипелага Эгадских островов. Его рынок это ежедневное красочное зрелище,куда отдыхающие известного в Италии курорта Трапани приходят не столько закупитьпровизию, сколько посмотреть на происходящее здесь действо.

В "Соляной империи", так здесь называют провинцию Трапани, можно увидеть, какдобывают соль. В древности соль была в очень дорогой цене, что было чрезвычайновыгодно этому краю. И сегодня можно увидеть соляные горы, возвышающиеся на берегуморя. Люди, живущие морем, возвели в Трапани Святилище Аннунциаты, где находятсяКапелла моряков и Капелла рыбаков.

Нигде так не готовят чудесный "кускус", как в городе Мацара-дель-Валло. Это блюдодосталось в наследство от арабской цивилизации. Большие гурманы по части сладостей,арабы научили сицилийцев готовить торт-мороженое "кассата", жареный миндаль в сахаре,называемый "торроне", и знаменитое "сорбетто". Самое вкусное, с изысканным вкусом,мороженое на Сицилии приготовлено по арабским рецептам. Знаменитое "аранчине",рисовые шарики размером с апельсин, начиненные мясом, томатом и горошком илимоцареллой с ветчиной и обваленные в шафране, имеет тоже арабские корни от пилава.

Древние греческие корни обнаруживают себя в предрасположенности местных жителей кпростой еде: рыбе, овощам и травам. Норманны привили островитянам любовь к дичи. Носамый крупный вклад в местную кулинарию сделали испанцы, принеся сюда продукты иприправы из нового света: перцы, томаты, картофель, баклажаны. На стыке культур итрадиций рождались совершенно новые рецепты приготовления блюд. В знаменитую пиццу,и в тесто, и в томаты добавляют сардины, что придает ей новый, совершенноспецифический вкус. Так и называется "пицца по-сицилийски", и правильно готовят еедо сих пор только на Сицилии.

Смеси форм и вкусов обязано своим появлением знаменитое на весь мир пирожное"канноло". Готовится "звезда кулинарии" из свежайшего сыра рикотта. Каждая семьякондитеров хранит тайну своего рецепта приготовления "канноло". В континентальнойИталии продаются пирожные, мало похожие на настоящие. Превосходные вина Сицилии нетак разрекламированы, как вина из других регионов. Напитанные самым сильным в Италиисолнцем, гроздья винограда дают такие чудесные вина, как "Букет Марсала", "БелоеАлькамо", "Регалеали", "Пассито" с острова Пантеллерия. Настоящие ценители винаредко уезжают из этих мест, не сделав коллекционные закупки вин из зоны вулканаЭтна. А любители ликеров обязательно захватят домой знаменитый горький ликер"Амароверна", производящийся в Кальтаниссете. И проверенную на собственном опыте,личную убежденность в том, что Сицилия была и остается "лакомым кусочком"Средиземноморья....