Главная Интересное Финляндия от 1481 руб!

Финляндия от 1481 руб!

E-mail Печать PDF
Фонд Гуггенхайма планирует строительство музея современного искусства в Хельсинки. Запрос на строительство Музея Гуггенхайма власти Хельсинки отправили в фонд в январе прошлого года. В течение 12 месяцев организация изучала возможности строительства музея в городе и 10 января сообщила, что вместе с финскими властями будет вкладываться в его создание. Фонд отметил, что остановился на Хельсинки из-за интереса города к искусству и дизайну, а также планов властей развивать инфраструктуру южного порта.
Предполагается, что на строительство и внутренний дизайн музея будет потрачено около 140 миллионов евро. По данным Bloomberg, музей могут открыть в 2018 году.
Власти Хельсинки задумались о строительстве музея Гуггенхайма после его появления в Бильбао, где он за пять лет своего существования принес около миллиарда долларов. Финляндия также надеется с помощью музея значительно повысить поток туристов.
Первый Музей Гуггенхайма открылся в 1939 году в Нью-Йорке, а в 1959 году переехал в здание на Пятой авеню, которое было построено по проекту Фрэнка Ллойда Райта. В настоящий момент также ведется строительства музея в Абу-Даби.