Главная Интересное Дешевые авиабилеты по России

Дешевые авиабилеты по России

E-mail Печать PDF
Законопроекты, содержащие поправки в закон о туризме, будут рассмотрены во втором чтении в начале весенней сессии Госдумы, сообщила замглавы Минспорттуризма РФ Надежда Назина на заседании коллегии министерства во вторник.
Первый законопроект содержит требование реализации турпутевок туристическими агентами от имени и по поручению туроператора. "Эта мера сделает турагентскую деятельность более прозрачной и обеспечит ответственность туроператора на всей цепочке реализации путевки", - сказала Н.Назина.
По словам министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, эта поправка, которая вызвала резкое неодобрение участников туррынка, не будет отменена или пересмотрена.
"Речь идет о сроке введения и дальнейших шагах. Она, несомненно, будет эффективна для рынка в комплексе с дальнейшими мерами", - подчеркнул министр.
Кроме того, законопроект вносит такие поправки в закон "О туристской деятельности в РФ", как исключение туроператора из Единого федерального реестра по решению суда, а также введение обязательной классификации объектов туриндустрии.
"Это позволит вовлечь в легальный оборот малые средства размещения", - отметила замглавы Минспорттуризма.
Также проект закона предусматривает снижение размеров финансовых гарантий для операторов, работающих на въездном рынке, с 10 млн до 500 тыс. рублей.
Помимо этого, законопроектом вводятся обязательное предоставление сведений о деятельности туроператоров в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), что, по словам Н.Назиной, исключит возможность ведения теневого бизнеса, а также обязательный аудит компаний с оборотом свыше 100 млн рублей в год.
"Эти поправки направлены на повышение ответственности турбизнеса перед потребителем и прозрачности рынка, создание электронного документооборота", - добавила она.
Второй законопроект содержит поправки, касающиеся разграничений полномочий региональных и федеральных властей в сфере туризма.