Главная Интересное Испания: Канарские острова «размножаются»

Испания: Канарские острова «размножаются»

E-mail Печать PDF
Число Канарских островов может увеличиться благодаря вулканической активности.
Извержение вулкана южнее Канарских островов может привести либо к появлению нового острова либо к увеличению одного из уже существующих островов.
Дело в том, что уже более месяца в трех милях от Эль Иерро - самого маленького из семи Канарских островов - продолжается извержение подводного вулкана. На глубине 60 метров вулкан извергает газы и горящую лаву, часть которой поднимается над поверхностью воды.
Извержение почти свело на нет поток туристов, зато на Эль Иерро появилось много съемочных бригад и фотографов. В прибрежной деревне Ла Рестинга закрылись многие бары, рестораны и отели, а многие жители уже покинули свои дома.
По словам ученых, извержение вулкана – это лишь часть длительного процесса вулканической эволюции Канарских островов, которая может привести к появлению нового острова или расширению территории южного побережья Эль Иерро.
Однако на севере острова также наблюдается сейсмическая активность.
«На южном побережье магма прорвала земную кору. Сейчас вопрос заключается в том, что произойдет на северном побережье», - говорит сотрудник Института вулканологии Канарских островов Немесио Перес.
За последние четыре месяца институт зафиксировал около 11 тысяч подземных толчков в разных частях Эль Иерро, магнитуда одного из них составила 4,6 по шкале Рихтера.
Большинство этих толчков остались незамеченными жителями острова, однако несколько из них заставили население понервничать.