Главная Интересное Дешевые авиабилеты по России

Дешевые авиабилеты по России

E-mail Печать PDF
Традиции и правила в разных странах мира изучить сложно, но иностранцам полезно и необходимо изучить тонкости приветствий существующих в мире. Портал онлайн-бронирования отелей Hotels.com представляет десять наиболее необычных приветствий мира, нарушение которых порой может быть опасным.

Новая Зеландия
Путешествующие по Стране киви наверняка смогут увидеть традиционное приветствие коренного народа маори - хонги. Это способ здороваться имеет многовековую историю и выражается в прикосновении носами при встрече. Трение носами представляет собой символический акт обращения к ха («дыхание жизни»), которое восходит непосредственно к богам. Прошедший этот обряд уже не считается манухири (посетителем), а становится тангата венуа, то бишь «человеком земли».
Совет: держите глаза открытыми для того, чтобы правильно оценить расстояние и не попасть в еще более неловкую ситуацию, не говоря уже о травмах.
Тибет
В большинстве стран мира высовывание языка будет считаться неприличным, но не в Тибете - здесь это способ приветствия. Традиция эта уходит корнями в IX век, к временам правления тибетского царя-гонителя Ландарма, у которого якобы был черный язык. Тибетцы боялись, что Ландарма обретет реинкарнацию, поэтому для того, чтобы доказать, что они не злые, они начали приветствовать друг друга высовыванием языка. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, что лишний раз доказывает и «живучесть» этой традиции, которую в наши дни часто дополняют скрещиванием ладоней на груди.
Совет: воздержитесь от традиционного приветствия с тибетцами, если вы жевали или употребляли в пищу хоть что-то, способное окрасить язык в темный цвет.
Тувалу
Направляющиеся в это островное государство в Полинезии путешественники должны быть готовы к близости с дружелюбными аборигенами. Традиционное приветствие на Тувалу представляет собой следующее действо: один человек прижимается лицом к щеке второго и делает глубокий вдох.
Совет: следуйте примеру местного населения и старайтесь не есть лук перед отправлением на остров.
Монголия
Занесенным в эти дивные степи может посчастливиться увидеть древний обычай приветствия, который еще используется в ряде аймаков. Приглашая неизвестного человека в дом, монгол преподносит ему полоску шелка или хлопка - хада. Обычно она белого цвета, но может быть светло-голубой и светло-желтой. Кроме того, в некоторых регионах Монголии распространен обычай передачи курительных трубок и табакерок.
Совет: если вы удостоились чести получить хаду, то принимать ее нужно двумя руками с легким поклоном, ведь это знак глубокого взаимного уважения.
Япония
Поклон - от небольшого кивка головой до глубокого поклона в пояс - является неотъемлемой частью ритуала приветствия. Если он проходит на татами, то первоначально необходимо встать на колени, а затем уже поклониться. Чем длительнее и ниже поклон, тем больше уважения вы проявляете. Небольшие кивки головой как повседневное неформальное приветствие более распространены среди молодежи.
Совет: большинство японцев не ожидают от иностранцев глубоких познаний в правилах поклонов, поэтому небольшого кивка головой будет достаточно.

Кения
Путешествующие по Кении, несомненно, встретят представителей масаи - одного из самых известных племен Черного континента. Тем, кому посчастливится понаблюдать за уникальными традициями и обрядами масаи, наверняка запомнится энергичный приветственный танец адуму, исполняемый воинами племени. Начинается он с рассказа истории, после чего танцоры образуют круг и начинают соревноваться между собой в высоте прыжков, что призвано показать гостям силу и отвагу его членов племени.
Совет: будьте готовы к тому, что дополнением к приветственному танцу может стать необычный напиток - смесь коровьего молока и крови.

Гренландия (Дания)
Во многих арктических регионах, включая Гренландию, традиционное приветствие эскимосов называется куник. Используется оно в основном между членами семьи и влюбленными. Во время этого приветствия один из встретившихся прижимает свой нос и верхнюю губу к коже другого человека и дышит. Кстати говоря, именно у инуитов (как сами себя называют эскимосы) некоторые южные народы переняли традицию трения носами («эскимосского поцелуя»).
Совет: перед тем как здороваться с человеком на морозе, удостоверьтесь, что у вас нет насморка, иначе вы рискуете примерзнуть друг к другу.

Китай
Коутоу представляет собой обряд тройного коленопреклонения и девятикратного поклона. Традиция эта уходит своими корнями во времена правления Хуан-ди (Желтого императора). Первоначально это приветствие применялось при встрече с императором или во время других церемоний, например, бракосочетания, однако в дальнейшем в прямом смысле «пошло в массы». Впрочем, ныне эту церемонию уже можно отнести к разряду раритетных.
Совет: в своих поисках этого обряда не переходите границы дозволенного, а иначе вам не снискать знака особого уважения.
Таиланд
Ритуальный поклон со сложенными лодочкой ладонями - этой вай. Путешествующие по Таиланду могут заметить, что позиции рук могут разниться: чем выше они по отношению к лицу, тем больше уважения оказывается тому, кого приветствуют. Первоначально традиция использовалась для того, чтобы обозначить отсутствие оружия, что воспринималось как высшее проявление уважения.
Совет: такой способ приветствия и по сей день широко используется в Таиланде, а потому не пренебрегайте им, несмотря на непривычность, тем паче что она довольно быстро растворится в океане улыбок.
Филиппины
Гости этого островного государства могут увидеть дивную традицию, когда молодой человек, приветствуя старшего, слегка наклоняется, берет правую руку старшего, после чего касается костяшками пальцев лба собеседника и произносит «мано по» («мано2 – «рука», «по» - «уважение»).
Совет: не увлекайтесь с костяшками - размах тут совершенно неуместен!