Главная Интересное Великобритания от 9760 руб!

Великобритания от 9760 руб!

E-mail Печать PDF
В Великобритании есть ряд государственных музеев и картинных галерей, которые 10 лет назад принимали посетителей бесплатно, однако в ближайшее время они могут вновь начать брать плату за вход. Как заявил в интервью лондонской вечерней газете «Ивнинг стандард» председатель британской Конференции директоров национальных музеев Майкл Диксон, «на грани подобного шага» сейчас находятся многие галереи и выставочные залы страны. Последней каплей, по его словам, может стать возможное сокращение государственного финансирования.
В 2001 году правительство лейбористов приняло решение сделать государственные музеи бесплатными. За 10 лет поток посетителей в музеи британской столицы почти удвоился. Тем не менее, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, руководству музеев в последнее время приходится сокращать штаты и повышать цену билетов на временные выставки. Так, к примеру, посещение выставки работ Леонардо да Винчи в Национальной галерее обойдется в 16 фунтов стерлингов (около 25 долларов).
Директор лондонской галереи Тейт Николас Серота считает, что даже при наличии финансовых трудностей нельзя отказываться от бесплатного доступа в государственные музеи страны.
«Возможность бесплатного посещения музеев является одним из признаков цивилизованного общества, - заявил он. - В то время, когда над Европой нависла перспектива нового финансового кризиса, британцы должны вновь показать, что они, прежде всего, - творческая нация и готовы предоставить всем желающим возможность узнать что-то новое и свободно знакомиться с лучшими собраниями шедевров искусства».