Главная Интересное Эквадор: в Кито открылся «дружелюбный» сезон корриды

Эквадор: в Кито открылся «дружелюбный» сезон корриды

E-mail Печать PDF
В столице Эквадора Кито открылся принципиально новый сезон корриды. Впервые бои с быком заканчивается без кульминационного момента – убийства быка тореадором.
В мае в Эквадоре прошел референдум по целому ряду самых разнообразных вопросов. Был в опросном листе и вопрос о корриде. Жители 111 муниципий южноамериканской страны высказались за то, чтобы она по-прежнему проводилась, но без убийства быка, тогда как в 93 муниципиях бой быков решили по-прежнему проводить традиционным способом. Кито, где уже полвека подряд проводится самая крупная в стране осенняя ярмарка с боями быков. Теперь столичные поклонники корриды в одночасье ощутили себя португальцами, которые уже давно привыкли к тому, что бык выходит на арену с чехлами на рогах, а после боя возвращается в хлев живым и более-менее здоровым. «Коррида лишилась своей сути», - сетуют фанаты, при этом совершенно справедливо указывая на то, что в отличие от тореадора бык может в любой момент ранить или даже убить своего противника.
В свою очередь противники корриды считают, что майский референдум был полумерой, а бои быков нужно запретить вообще. Хотя смертельный удар шпагой в холку быка теперь запрещен, коррида остается достаточно жестоким и кровавым зрелищем. Первая кровь проливается в тот момент, когда выезжающий на арену на лошади пикадор вонзает наконечник копья в холку быка и рвет ему мышцы, делая это дважды, а то и трижды. И уже потом в спину быка втыкаются три пары бандерилий - остро заточенных металлических гарпунов. Не удивительно, что защитники животных подали иск в столичный суд, требуя запретить бои быков в Кито, но вердикт пока не вынесен.