Главная Интересное Зимний отдых в SPA-Санаторий "Лихвинские воды"

Зимний отдых в SPA-Санаторий "Лихвинские воды"

E-mail Печать PDF
Первые биометрические загранпаспорта с информацией об отпечатках пальцев гражданина появятся в России в 2012 году, их массовая выдача планируется с 2013 года. Об этом сегодня журналистам сообщили представители Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ.
ПО словам пресс-секретарь ведомства Залины Корниловой сейчас «ведется работа над созданием загранпаспорта второго поколения, в чипе которого будут содержаться дополнительные персональные данные владельца - отпечатки пальцев».
Она пояснила, что технологически работа над созданием таких документов завершится до конца года.
«Уже в следующем году мы приступим к опытной эксплуатации документов с отпечатками пальцев», - сказала представитель ФМС.
В свою очередь, начальник Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов подчеркнул, что речь идет пока об «апробировании проекта». «Это не значит, что мы прямо с 1 января 2012 года мы перейдем на выдачу таких документов», - сказал он.
Для того, чтобы выдавать загранпаспорта массово, необходимо, в том числе, принять поправки в соответствующее законодательство. «Мы предполагаем, что, вероятнее всего, перейдем на выдачу (загранпаспортов с отпечатками пальцев) с 2013 года», - заключил Аксенов.
В чипе, как предполагается, будут содержаться данные об отпечатках указательных пальцев обеих рук.