Главная Интересное ТУРЫ ОТ ТУРОПЕРАТОРА «ЕВРОЭКСПРЕСС»

ТУРЫ ОТ ТУРОПЕРАТОРА «ЕВРОЭКСПРЕСС»

E-mail Печать PDF
В бразильском штате Мату-Гросу пираньи стали чаще нападать на людей. В городе Касерис с начала месяца за медицинской помощью обратились 12 человек, они купались в реке Парагвай. Всем пострадавшим был поставлен диагноз «укушенные раны нижних конечностей».
Ихтиологи заявили, что во всех случаях виноваты пираньи. На городских пляжах Касериса срочно выставили таблички «Осторожно, в этом районе реки вы подвергаетесь риску нападения пираний!». Примечательно, что раньше о подобном на берегах реки Парагвай и не слыхали, хотя пиранья здесь водится в изобилии и считается обычной рыбой в уловах местных рыбаков.
По словам биолога Леандры Пинейру, агрессивное поведение пираний может быть связано с очень низким уровнем воды в реке Парагвай в заканчивающийся засушливый сезон этого года. Ученая надеется, что с началом проливных дождей в январе проблема решится сама собой.
Зубы у пираньи имеют форму треугольника высотой 4-5 миллиметров и расположены на челюстях так, что при их смыкании мясо жертвы срезается, будто бритвой. Взрослая пиранья может достигать веса в 1 кг и легко способна перекусить человеческий палец.