Главная Интересное Туры на 8 марта!

Туры на 8 марта!

E-mail Печать PDF
Латвия намерена увеличить выдачу шенгенских мультивиз россиянам, об этом в интервью журналу EUROMAG заявил советник – заведующий консульским отделом посольства Латвии в России Улдис Симсонс.
«Мы свою задачу в посольстве видим в том, чтобы быть не шлагбаумом на границе России и ЕС, а наоборот – мы хотим быть теми, кто открывает ворота и впускает всех, кто имеет благие намерения», - заявил латвийский консул, заверив, что треть всех виз, которые выдаются россиянам, - это долгосрочные мультивизы.
«Мы, конечно, не настолько либеральны в этом вопросе, как Испания или Финляндия. При выдаче многократных виз туристам мы в первую очередь смотрим на визовую историю соискателя и выдаем многократные визы тем, кто все-таки уже ездил в Латвию и собирается ездить туда снова», - пояснил он.
Поэтому, по словам консула, даже если гражданин России уже объехал всю Европу, но так и не побывал в Латвии, то «скорее всего, в латвийском консульстве первый раз ему выдадут однократную визу».
Что же касается визы на пять лет, то их в первую очередь выдают бизнесменам, которые имеют серьезный бизнес в Латвии, а также владельцам недвижимости в Латвии. «Либо если я увижу, что человек уже 10 лет каждое лето ездит отдыхать в Юрмалу, то он может получить визу на пять лет», - сказал Улдис Симсонс.
Также такие визы могут рассчитывать те, у кого в Латвии проживают родственники или там похоронены его близкие.