Главная Греция "Трезубец Посейдона"

"Трезубец Посейдона"

E-mail Печать PDF

Говорят, что лучшие греческие шубы производят в Македонии, самом большом и самом северном регионе страны. Купить их можно в Афинах, Салониках, но лучше - на полуострове Халкидики, трижды отмеченным Голубым флагом Европы за чистоту моря и побережья. Шубно-пляжные туры туда становятся все более популярными у россиян.

"Трезубец Посейдона, пронзающий Эгейское море" - так поэтично называют греки полуостров Халкидики, лежащий примерно в 50 км от Салоников, второго по величине и значению города Греции. Более 500 км живописнейших пляжей протянулись вдоль побережья полуострова, который давно уже облюбовали для отдыха как сами греки, так и многие иностранцы из разных стран. В южной своей части Халкидики делятся на три широких и длинных полуострова: Кассандру, Ситонию и Афон. Заливы между ними называются Кассандра и Айон Орос. Халкидки - место известное: здесь когда-то бывал и очень любил их Александр Македонский. Здесь преподавал Аристотель и проповедовал апостол Павел. Иностранцы едут на полуостров, в основном, за морем. Здесь оно очень теплое и чистое, а пляжи в основном песчаные. Это, а также отсутствие морских ежей и великолепные сосновые леса, нависающие как бы над морем, создают свой особый радостный мир отдыха и покоя.

В целом индустрия туризма на полуострове ориентирована на достаточно состоятельных клиентов. Больше половины отелей на главных курортах относятся к категории "А" (5 звезд). Однако и туристы со средним достатком смогут здесь отдохнуть - в отелях категорий "В" (4 звезды) и "С" (3 звезды). Для них путь на Халкидики начинается в Салониках, куда осуществляются как чартерные, так и регулярные рейсы из разных стран. Из России, к примеру, в Салоники три раза в неделю на регулярной основе летают самолеты "Аэрофлота" (билет стоит $280-300), раз в неделю - регулярно Olympic Airways (билет чуть подороже), и два раза в неделю (по средам и воскресеньям) - чартеры авиакомпании "Ист Лайн", на которые билеты можно приобрести за $200. А отдохнуть недельку на каком-либо курорте Халкидики можно в июле-августе всего за $480 (при проживании в отеле 3*, завтраках, визе и перелете). Двухнедельный же отдых на одном из лучших курортов Геракини будет стоить при тех же условиях от $750. Правда, уже в сентябре аналогичный отдых обойдется в $625.

Находясь на курортах, туристы развлекаются в аквапарке Waterland, на дискотеках и "Греческих вечерах". Наиболее любознательные едут на экскурсии в Салоники, Метеоры, пещеру Петралону, где был найден скелет древнейшего европейского человека. Особого интереса заслуживает круиз вокруг святой горы Афон, где уже много веков подряд функционирует целая монашеская республика. К сожалению, попасть на сам Афон проблематично - нужно специальное разрешение от церковных властей. А женщинам - вообще невозможно. Но даже вид на православные монастыри, открывающийся с борта яхты, очень впечатляет.

И, конечно же, россияне, а особенно россиянки, активно посещают Касторию - греческую столицу мехов. Здесь расположено огромное число фабрик и магазинов, торгующих шубами. А потому редко кто уходит отсюда без покупки. К тому же, шубы лучше покупать летом - цены на них несколько ниже, чем перед зимним сезоном, в сентябре-октябре.