Главная Греция Прокат автомашин. Что для этого нужно?

Прокат автомашин. Что для этого нужно?

E-mail Печать PDF

Могу рассказать о прокате машин в Греции на о. Родос несколько болееподробно. За 65$ в сутки предлагали там уже довольно крутые по местныммеркам машины - Рено меганы, Опеля асконы и т.п., а также повсеместноСузуки-Самурай и Сузуки-СайдКик. Hесколько подешевле обходились желающимевроФорды-эскорты и Рено-19, а также Фиаты-пунто и Рено-Твинго. А за 35-45долларов толкали всякую мелкоту - Фиаты-Уно (меньше Оки) и Фиаты-чинквиченто(еще меньше), Ровер-мини, мелкие Сузуки и Хонды ( я таких в Москве не видел)и еще что-то Ока-образное под именами Исузу и Дайхацу. В одном месте случайноувидал ВАЗ-2105 - причем дороже, чем вся 35 - баксовая мелкота. Еще в однойконторе встретилась потасканная Рено-мини аж за 28$ в день. В стоимость входилсам прокат плюс страховка стандарт-иншурэнс - то, что описано выше.Плюс 10-15$ в зависимости от машинки - это уже был фулл -иншуренс, когда

голова вообще ни очем болеть не будет.

Бензин - чаше указывалось, что свой, местами обещали полбака. За выплаченныеденьги мож кататься хоть круглые сутки, километраж редко где лимитировался.Hа наличие каких-либо прав и кредиток, конечно, обрщали внимание, но когдая, болтая с прокатчиком у отеля (он хотел мне впарить трепаную микро-Хонду ),сказал, что оставил и то, и другое дома, он ответил, плевать мол, давайзалог 400$, бери эту тачку с полным иншуренсом, я потом тебе верну все этоза вычетом прокатанных денежек, и не надо ни прав, ни кредитки. Один черт,сказал, машинку больше 70 км/ч трудно раскочегарить (движок 0.7 что ли ,или даже меньше), и полиция на такую муху не обратит внимание, да и имуществоу него застраховано все, да и машинка вряд ли уже стоит больше. Правда я егообломил, сказав, что "I can't drive", то есть ну никак не умею (правда).Он аж чертыхнулся - типа, нафиг тогда нос совал. А я совал любопытства ради.

За какие-то смешные бабки типа 15-20$ предлагали итальянский мотороллерВеспа, национальный траспорт наряду с Фиат-Уно. Hа него по определению ненадо было ни прав, ни кредитки. Такой пофигизм объяснялся исключительно лишьтем, что Родос - остров и куда-либо угнать ни Веспу, ни что-нибудь другое непредставлялось возможным. Кстати, бравшим тачки/мотики надолго давлисьбольшие (до 45%) скидки, что делало длительное пребывание на островевесьма необременительным с точки зрения само -транспортировки . Этимпользовались наши гиды - молоденькие девчонки, торчавшие на острове пополгода по контракту с турфирмой. Они жили в каких-то дешевенькихапартаментах по двое, и на двоих же снимали все те же Фиаты-Уно, катаясьмеж отелей с туристами с некоторым комфортом и довольно дешево, а в дниотдыха могли махнуть в горы на речку (жутко соленое море и вечная жаранадоедали, по их же словам, месяца через два).

Ответственность в случае аварии (если умудришься ее совершить) приминимальном наборе страховок: если ты виноват, что определяется полицией, топлатишь весь ущерб, что сверх застрахованной суммы, если ты не виноват, тозабудь о ДТП напрочь.

Передставители нашей турфирмы рассказывали нам триллер, суть которго была втом, что какие-то два другана (россияне) взяли Фиат-Уно с полным иншуренсоми улетели на нем в небольшую расщелину на горной дороге. По счастливомуслучаю сами они только набили шишки на дурных лбах, но уж машину-тоукокошили начисто. Приехала полиция, и, созвонившись с хозявами металлолома,и узнав, что "уплочено за все", вежливо расланялась с потиравшими лбыдружками, сказав им, что даже обломки тачки выволокут из ущелья за счетстрахового агентства, и отвезли их в госпиталь Тамплиеров (или мальтийцевили еще каких-то рыцарей, которые там в средние века свили гнездо, вотчерт, забыл, как называются!) где им сделали рентген, причем опять жеоплата - по стандарной страховке, что они купили вместе с туром. Толькопотратились на такси до отеля.

Смысл этой страшилки был, конечно в том, что - "страхуй, и не проиграешь".За полную правдивость этой истории поручиться не могу.