Главная Великобретания Зеленая леди и Мария Стюарт

Зеленая леди и Мария Стюарт

E-mail Печать PDF

"У нас нет климата, у нас есть погода", - утверждают шотландцы. И это выражение соответствует действительности. Яркое солнце может быстро смениться облаками и даже кратким дождем, после чего выглядывает вновь. На западном побережье Шотландии растут пальмы, а на востоке, на берегу Северного моря, только хвойные деревья.

Переменчивая погода не должна смущать туристов. Всегда можно отсидеться в огромных каминных залах, которые есть во всех шотландских замках. Причем, как и в других европейских странах, многие замки здесь переделаны под отели, и за древними стенами скрываются вполне современные удобства.

Правда, стоит учитывать, что в Шотландии есть как древние замки-отели, так и вполне современные гостиницы, построенные в старинном стиле. Сами замки тоже не одногодки - есть и средневековые сооружения, и замки, датируемые, например, XIX веком. Каждый из них имеет свою изюминку. Это может быть, например, привидение, чей силуэт якобы зафиксировали телекамеры, или легенда о том, как в замке останавливались известные короли и королевы; или поверья, связанные со знаменитыми шотландскими кланами, которым принадлежал замок.

К примеру, в замке-отеле Tulloch Castle (www.tullochcastle.co.uk), построенном в XII веке, уже несколько сотен лет обитает некая Зеленая леди. По зданию даже устраивают "призрачные экскурсии", рассказывая историю этой леди, чей портрет можно увидеть в Большом зале замка. А замок Borthwick Castle известен тем, что в нем в 1567 году укрывалась опальная королева Мария Стюарт. Причем построен он был более чем за сто лет до этого события. Владельцы Dalhousie Castle (www.dalhousiecastle.co.uk), возведенного в XIII веке и сохранившего атмосферу средневековья, напротив, пошли в ногу со временем, построив вертолетную площадку и sра-центр Aqueous.

Перед поездкой в Шотландию многие представляют себе замки как огромные мрачные здания. Но, как правило, это всего лишь 2-3-этажные каменные строения с башнями, узкими окнами и толстыми стенами. "Количество постояльцев, которых может принять тот или иной замок, невелико, обычно в них бывает 13 или 14 одно- и двухместных номеров, - говорит Всеволод Малышев, генеральный директор компании Trinatours. - Поэтому очень популярен отдых в замках у корпорантов или больших компаний, которые отмечают какое-либо торжество. В первую очередь речь идет о свадьбах. Небольшая пропускная способность замков позволяет их владельцам уделить внимание каждому постояльцу".

Стоимость номеров - от $100 и выше, она зависит от состояния замка, размера комнаты, обстановки, удобств, дополнительных видов обслуживания, сезона. Так как официальной классификации отелей по звездам в Великобритании нет, определить категорию замка можно приблизительно. Обычно речь идето4* или 3*. Очевидно, это связано с тем, что особенности средневековой архитектуры не всегда позволяют удовлетворить потребности современного туриста. То есть замки, безусловно, оснащены всем необходимым: кондиционерами, горячей и холодной водой, но, например, в них также могут быть очень узкие коридоры, которые уже никак не перестроить.

Шотландские замки могут предложить и ряд развлечений, характерных именно для данного региона. В первую очередь это, разумеется, шиндинг-шоу: шотландские вечеринки с традиционными волынками, народными танцами и виски. Кстати, рядом с замками нередко располагаются вискокурни (именнотак называют их специалисты), так что можно заказать развлекательно-поучительную программу с дегустацией этого напитка. Одно из популярных развлечений в окрестностях замка - охота. Инструктор-охотник покажет, как обращаться с обученными соколом, ястребом, орлом, а то и совой - этих ночных птиц тоже иногда используют на охоте.

Отдых в шотландских замках становится все более популярным у российских туристов. Шотландия может считаться одним из самых интересных регионов. Она представляет собой сочетание нетронутой природы, почти идеально сохранившейся старинной архитектуры и в то же время развитой современной инфраструктуры. К тому же у нас с шотландцами немало общего. Например, шотландские праздники такие же яркие и разгульные, как и российские. Да и трепетным отношением к поэзии мы похожи. День рождения Роберта Бернса в Шотландии - народный праздник, как и день рождения Александра Сергеевича Пушкина в России.