Главная Великобретания Знаменитые дома-музеи.

Знаменитые дома-музеи.

E-mail Печать PDF

Дома, в которых когда-то жилизнаменитости, всегда приковывали ксебе внимание людей. В желаниипосещать такие музеи есть что-тоочень личное. Осматривая обстановку квартиры, предметы ежедневного обихода, перестаешь относиться к хозяину дома как к кумиру,знакомишься с ним гораздо ближе,как с простым человеком.

Англичане, давно привыкшие считать Шерлока Холмса не вымышленным героем, а реально существовавшим человеком, открыли в 1990 годуего музей-квартиру. Находится он поизвестному всем адресу: Бейкерстрит, 2216. Сейчас это одно из самых посещаемых мест Лондона. Егопопулярность лишь немногим уступает Тауэру, Вестминстерскому аббатству и Британскому музею. Мемориальная доска, установленнаяна фасаде дома аж 50 лет назад, гласит, что здесь с 1881 по 1904 годжили мистер Шерлок Холмс и доктор Уотсон. Организаторы музеяполностью воссоздали атмосферуначала XX века. Рядом с домом курсирует дюжий полисмен в длинномплаще-пелерине и в каске с гербом.С полной серьезностью он подойдетк вам, скажет, что мистера Холмсасейчас нет дома, и передаст вас напопечение девушек, одетых в платьявикторианских времен. Они продадут вам стилизованный под старинубилет (который стоит 5 фунтов), и выначнете свое путешествие по домулегендарного детектива. Квартирапостояльцев миссис Хадсон удивляетсвоими маленькими размерами: двекрошечные спальни и небольшаягостиная. Обстановка музея целикоми полностью отвечает описаниям сэра Артура Конан Доила. В квартируведут знаменитые 17 ступенек.В комнате есть химический уголоксо столом, изъеденным реактивами,на полках по-прежнему стоят томас вырезками и справочниками. А если присмотреться, то где-нибудьв уголке можно обнаружить и <персидскую туфлю>, набитую <крепчайшим табаком>, и неизменную скрипку.

Это, наверное, один из самых демократичных музеев в мире: здесьнет ни вездесущих запрещающихтабличек, ни ограждающих веревочек. Каждый посетитель может чувствовать себя как дома: никто не запретит вам посидеть в кресле Холмса у камина, поиграть на егоскрипке или ознакомиться с его корреспонденцией. А последней, надо

сказать, скопилось немало. До сихпор на адрес музея из разных странприходят письма с просьбой найтипропажу или распутать хитро закрученное дело. Этому не удивляетсяни здешний почтальон, ни администрация музея, которая даже придумала стандартную форму ответа натакие письма.На четвертом этаже музея, где вовремена Холмса жила прислуга, сейчас расположен маленький магазинчик. Тут продаются небольшиескульптурные портреты знаменитого сыщика и его друга доктора Уотсона, посуда с их изображениями,макеты кабинета Холмса, одеждатого времени. А на первом этажеразместился ресторанчик, названный в честь <многострадальной> хозяйки дома - миссис Хадсон. В немспециализируются на блюдах викторианской эпохи. Квартира открытаежедневно с 10 до 17 часов. Добираться удобнее всего от станции метро <Бейкер-стрит>. Ее тоже ни счем не спутаешь: рядом с выходомстоит бронзовая статуя ШерлокаХолмса.

Музей другого великого человека,на этот раз не вымышленного, авполне реального, расположен впровинциальном английском городке Стратфорд-он-Эйвон. Речь идет ородном доме Уильяма Шекспира.После недавней реставрации здесьпочти полностью восстановлены детали интерьера XVI столетия. Сотнитуристов каждый день осматриваютмаленькие комнаты с чисто выбеленными стенами и дубовыми подпорками, кирпичные камины, незамысловатые столовые приборы тоговремени. В комнате на втором этаже родился Шекспир, здесь до сихпор висит его колыбель. В другойкомнате стоит деревянная парта,взятая из стратфордской грамматической школы, в которой Шекспиручился латыни и греческому. Однако главной ценностью экспозициисчитаются первые издания произведений Шекспира, его рукописи идругие документы. Музей открытежедневно, плата за взрослый билет4,9 фунта, за детский - 2,2 фунта.Кроме дома-музея в Стратфордеон-Эйвон есть множество мест, связанных с великим поэтом. Это и домего матери, и коттедж его жены,Анны Гэтуэй, и церковь Всех Святых, в которой Шекспира крестилии где он был похоронен. Есть в городеи Королевский шекспировский театр, в котором с марта по январьиграют его пьесы. Работает театрежедневно после обеда, вход тудастоит 3,5 фунта. Лучше всего приезжать в Стратфорд-он-Эйвон в апреле. Именно в этом месяце происходит празднование дня рождениязнаменитого сына города. В этовремя городок буквально наводнентуристами, со всех уголков светасюда съезжаются лучшие актеры,которые задействованы в местныхтеатрах. Апогей праздника приходится на 23 апреля - день рождения Шекспира.

А в другом городе - Ливерпуле -недавно открылся музей сэра ПолаМаккартни. Теперь дом 20 поШортли-роуд буквально осаждают туристы из многих стран. Маккартнижил здесь с 1955 по 1964 год. Именно в этом небольшом доме с тремяспальнями были написаны ранниепесни знаменитой четверки. Устроители музея полностью воссоздалиобраз дома 50-х годов. Не были забыты ни внешняя проводка с фарфоровыми изоляторами, ни бакелитовые выключатели, ни старомодныеобои, ни замысловатая домашняяутварь тех лет. Одновременно <обитель сэра Пола> может принять неболее 15 посетителей. Несмотря наэто, всего за несколько лет своегосуществования в музее побывали десятки тысяч туристов со всех уголков земного шара.