Главная Великобретания ЗВОНОК, ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ!

ЗВОНОК, ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ!

E-mail Печать PDF

Забавно, но именно английскаясистема образования - не похожая ни на одну изсегодня существующих, пользуется такой славой вмире. Состоятельные люди из всех уголков земногошара посылают в Британию учиться своих детей. Неговоря уже о популярности языковых курсов - учитьанглийский само собой лучше всего в Англии.

Мы любим Британию за ее приверженностьтрадициям. Образование - продукт этих традиций.Не обходится и без юмора. Конечно, английского.Например, частные школы, в некоторые из которыхнадо записывать детей с пеленок, как при царе вгвардейский полк, именуются "публичными":исторически сложилось, что триста лет назад онибыли единственной альтернативой домашнемуобразованию, и принимали всех желающих.Сегодня альтернатив у английских родителейбольше: они выбирают между государственной иличастной школами. А в рамках государственных школ- между обычной и так называемой грамматической,куда берут не всех, а самых одаренных. Но для тех,кого положение обязывает воспитать из ребятишекджентльменов и леди, сомнений нет: только частнаяшкола. И лучше та, где учились папа, дедушка ипрадедушка.

Здесь по-другому, чем в государственной школе,называются классы, процесс обучения поделен нанесколько разные возрастные стадии, и дажетриместры именуются по-своему. Впрочем, сегоднявсе частные школы придерживаются однойнациональной программы с государственными.Правда, так было не всегда - национальнаяпрограмма принята всего 10 лет назад, до этогоможно было учить, чему бог на душу положит:верховой езде, вышиванию или, например,китайскому языку. Теперь для всех обязателеннабор предметов, включающий математику,физику-химию, географию, историю, современныйиностранный язык. Каждая частная школа дополняетэтот список самыми разными вещами, которым хочетнаучить своих питомцев: от кулинарии до игры налютне. До 14 лет дети учатся в начальной иподготовительной школах, потом переходят всреднюю, где два года углубленно изучают 5-9предметов, чтобы сдав их получить сертификат осреднем образовании (GCSE). На этом обязательнаячасть программы заканчивается. Те, кто хочетполучить высшее образование, должны провести вшколе еще два года, выбрав три предмета, изучитьих настолько глубоко, чтобы полученные наэкзаменах A-level отметки удовлетворили бывыбранный университет. Для престижных Оксфордаили Кембриджа, наверняка, потребуются все три"пятерки", то есть "А", а какое-нибудьмалоизвестное учебное заведение удовлетворитсяминимальным проходным баллом "Е".У наших родителей, способных оплачивать обучениесвоих чад в Британии, есть несколько разныхвозможностей: начать с самого начала, то естьотправить ребенка в пансион, послать его лет вчетырнадцать в среднюю школу, чтобы подготовитьк университету, или, например, выбратьспециализированные языковые курсы, где не толькоучат языку, но и сдают экзамены, необходимые дляполучения диплома за рубежом.

ST. JOHN`S BEAUMONT - СЛИВКИ ОБЩЕСТВА СВ.ИОАННА

В школе для мальчиков St. John`s Beaumont,расположенной в Старом Виндзоре, на первыйвзгляд атмосфера царит патриархальная. Школабыла открыта иезуитами в 1888 году и до сих поростается католической.

Вокруг столетнего здания (того же архитектора,кто строил Вестминстерский собор) сто акрованглийских парков и бархатных английскихгазонов. Как известно, чтобы засаженное травойпространство превратилось в газон, его надостричь каждый день лет триста подряд. Так и сджентльменами - чтобы их воспитывать надо делатьэто каждый дань и с самого детства. Это такназываемая подготовительная школа для мальчиковс пяти лет до тринадцати, большинство учениковприходящих, часть - с 8 лет и старше - живет впансионе.

Огромный дортуар на пару десятков кроватейразделен на кабинки с занавесками. На каждойнаписано имя. Спальня выглядела в точности так ив конце прошлого века. За занавеской чистота,кровати заправлены по струнке, правда, есть иигрушки, и плакаты с любимыми поп-звездами.Некоторые наши родители, увидев такое чуть не вобморок падают: за что, мол, мы платим та-акиеденьги?! За то, очевидно, что напоминание на стене"Не забывайте менять трусы и носки каждыйдень" становится для каждого школяра нормойжизни. Без этого джентльменов не бывает. Как инельзя считать джентльменом того, кто хвалитсяденьгами родителей. Все равны, выделиться можнотолько своими успехами.

Иностранцев в St. John`s Beaumont немного, русских и тогоменьше. Даже сами англичане сдают в школуэкзамены - что же говорить об учениках сконтинента.

Российская фирма "Интенс", которая работаетв числе других школ и с этой, не просто тестируетжелающих тут учиться, но и записывает экзамен навидео, которое потом посылает в школу. Из десятипретендентов обычно выбирают одного. Неудивительно, что наши мальчики тут считаютсявесьма способными.

Английский язык как родной они осваивают быстро,тем более что для этого существуютдополнительные занятия. Да и время тянутьнекогда. Подъем в 7.25, отбой в 9.15, и весь деньвнутри этих рамок расписан почти по минутам.Латынь, греческий, французский, не говоря уже оматематике, физике-химии (это называется"наука"), истории, географии, информатике,занятиям искусством и разнообразными видамиспорта - бассейн, крикет, соккер, регби.Разговаривать с учениками нам запретили - детейнельзя нервировать. Зато дали почитать сочиненияна самые разные темы, в частности и о школе. ЮныйНиколас Баусфильд, который с самого началапроникся к пансиону потому, что ему дали на ланчгамбургер, жареную картошку и мороженое,замечает: "Моя жизнь в St. John`s Beaumont была всегданаполнена событиями и работой. Я научился жить сдругими людьми, уважать их нужды, и понял,насколько я счастливее в сравнении с многими".Русские счастливчики ничем не отличаются отсвоих английских сверстников: их просто неудалось выделить в массе мальчишек, одетых вформу из "Хэрродс". Да и вопросу, отличаетсяли чем-нибудь отношение к своим и иностранцам,директор школы г-н Гогарти искренне удивился:здесь нет русских, англичан или, например,китайцев. Есть только мальчики. Они должны бытьвсегда вежливыми и опрятными. В них воспитываютуверенность в себе, целеустремленность,самоконтроль и учат лучше знать своиобязанности, а не права.

TALBOT HEATH - ВЕРЕСКОВОЕ ПОЛЕ

У девочек в школе Talbot Heath в Борнмутеобстановка более демократичная, чем вмальчишеском пансионе, хотя традициям этогоучебного заведения тоже больше века. Тут неттаких строгих правил поведения: в коридорах напеременах шумновато, а в дортуарах царитобстановка, напоминающая пионерлагеря нашегодетства. Впрочем, "домомучительница", какназвала заведующую пансионом русская девочкаЛена, неодобрительно качала головой, наблюдаядевичий переполох. Лена в Англии уже нескольколет, готовится сдавать экзамены на GCSE. В Talbot Heathвсе непременно занимаются музыкой, и каждаяученица играет на каком-нибудь инструменте, втеатральных мастерских преподаютпрофессиональные актеры, а выбор видов спортаневероятно велик - от хоккея на траве до карате.Любой из этих предметов можно выбрать себе дляэкзамена GCSE: хочешь драму или ораторскоеискусство, хочешь - кулинарию или шитье.

А вот математика, английский, наукаи один иностранный язык обязательны для всех. УЛены их два - французский и испанский, не считая,конечно, русского, английский в этой ситуации длянее уже практически родной.Она даже иногда путает слова и не может подобратьточный отечественный эквивалент, а в карманеносит не русский роман, а английскуюкнижку-ужастик. Конечно, не все так легковстраиваются в чужую систему. Вот, например, еда -это вам не бабушкина готовка. Некоторые детиособенно поначалу чувствуют себя просто-такиголодными: кормят сплошными сосисками, бобами,ростбифом и овсянкой. Впрочем, когда родителиначинают качать права по этому поводу, в школе ихне понимают: меню сбалансированное, в немдостаточно калорий и витаминов для растущегоорганизма, сникерсы же наоборот штука вредная, иот них лучше бы отказаться. Но когда у тебя естьсвоя кредитная карточка, то еда перестает бытьпроблемой. А уж если родители имеют достаточносредств, что платить около 10 тысяч фунтов в год заучебу, то, конечно, они и кредитку своему ребенкусделают.

БЕЗ СЕМЬИ - МОЯ ВТОРАЯ МАМА

Опекуны, по английским законам,обязательны для любого иностранца моложе 18 лет,приехавшего учиться больше чем на 3 месяца. И,конечно, они нужны не только для того, чтобыпредставлять интересы ребенка в суде, но и длятого, чтобы оторванный от дома подросток нечувствовал себя одиноким. В идеальном вариантеопекуном становятся родственники или знакомые, аесли в Англии у вас нет ни одной родной души, топомогают специализированные фирмы. Например,Intense Educational, с которой уже работает наша"Интенс".

Семью тут выбирают тщательно, исходя изрепутации людей, их материальных условий жизни,привычек и склонностей. Большинство тех, ктоработает опекунами, действуют по велению души: укого нет своих детей, у других они выросли иразъехались, третьи хотят найти друзей для своихсыновей и дочек, многие состоят в общественныхсоветах по усыновлению. Так что деньги тут играютвторостепенную роль.

Кстати, опекунство и не приносит сверхдоходов.Достаточно сказать, что сутки, проведенные всемье, обходятся родителям ребенка всего в 20фунтов. Всего же в течение семестра опекунскоеагентство получает от родителей около 600 фунтов,и за эти деньги подбирается семья, оформляютсявсе документы, организуется продление виз (этоотдельная проблема), покупка авиабилетов,встречи-проводы и даже экскурсии на выходные.

ANGLO WORLD - МИР АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Но как бы ни была привлекательнаидея поучиться в настоящей английской школе, онане всем подходит. Во-первых, это дорого, во-вторых,не все родители способны жить со своим ребенком вразлуке несколько лет, видясь лишь во времяканикул. Может, конечно, он станетцелеустремленным, собранным, хорошообразованным, но при этом может оказаться чужим.В конце концов английский диплом можно получить,окончив и московскую школу.В Великобритании немало языковых центров,которые ориентированы исключительно наиностранцев. Разнообразие их программвпечатляет: не меньше 350. От недели для тех, ктохочет улучшить знание английского языка, до двухлет с последующей сдачей необходимых экзаменов изачислением в университет.

King`s St Joseph`s Hall (одна из школ группы King`s), открытая в80-м году в Оксфорде, предлагает своим слушателямэти варианты, и еще несколько кусов, способныхудовлетворить, кажется, все возможныепотребности тех, кто хочет учиться: подготовка исдача экзаменов на Кембриджский сертификат, TOEFL иIELTS (нужны тем, кто хочет учиться или работать вАнглии и англоговорящих странах). Среди программи двухгодичное обучение, завершающееся сдачейA-level, и уникальный подготовительный курс дляуниверситета (foundation), включающий не толькоизучение английского языка, но и академическихдисциплин.

Кстати, из множества английских университетов унас хорошо известны только Оксфорд и Кембридж. Нитам, ни там не учат самым популярном ныне в Россииделу - бизнесу. Оба эти университета с их историейи невероятным престижем (читай - элитарностью)сосредоточены в основном на науке. Безспециалистов иностранцу трудно выбрать себеподходящее учебное заведение (не говоря уже отом, что туда и не попадешь с улицы). Такую помощьиностранцам оказывают не только в школах King`s, нои, например, Anglo World, где в штате есть дажесотрудник, осуществляющий связь учеников суниверситетами.

Anglo World, отделения которой находятся в Борнмуте,Лондоне, Оксфорде и Кембридже, принимаетучеников с любым уровнем знаний - даже тех, кто неимеет представления об английском алфавите.Правда, для того, чтобы выучить язык с нуля,понадобиться месяцев 8 интенсивных занятий.Остальное довершает общение с сокурсниками иновыми друзьями. А у тех, кто поучился в Англии, ихвсегда много. В конечном счете образование -лучший способ познания мира, а оно неразрывносвязано с общением.

Языковой центр "Интенс" организует все виды обучения в Англии. Тел. (095)284-8264, 284-8655, 281-5022.