Главная Австрия В Австрии убрали все шлагбаумы

В Австрии убрали все шлагбаумы

E-mail Печать PDF

Процесс вхождения Австрии в состав Шенгенского союза, начавшийся в декабре прошлого года, завершен. В ночь на 1 апреля были демонтированы все шлагбаумы, отделяющие страну от шенгенских соседей - Италии и Германии.

Отныне и сами жители Австрии, и приезжие иностранцы - обладатели шенгенских виз - смогут пересекать австро-итальянскую и австро-германскую границы без обязательного прохождения таможенного и пограничного контроля. Однако за пограничными и таможенными службами Австрии, Германии и Италии остается право проводить выборочные проверки документов и багажа.

К вступлению в "Европу без границ" Австрия готовилась тщательно. Особо напряженная работа велась на границах с восточными соседями - Венгрией, Чехией и Словакией. Именно эти, наиболее незащищенные участки австрийской границы, используются контрабандистами и лицами, пытающимися нелегально проникнуть в страну и дальше в Европу.

Чтобы не ударить в грязь лицом перед шенгенскими партнерами, австрийцы решили не скупиться. На восточных границах уже установлены современные электронные системы проверки паспортов, пущены в ход системы ночного видения. Всего же на техническое переоснащение "восточных" пограничных служб Австрия планируют израсходовать около 90 миллионов долларов.