Главная Австрия И вечный бал!

И вечный бал!

E-mail Печать PDF

Говорят, что воздух Вены наполнен музыкой. В летние уикенды этодействительно так. В бесчисленных концертных залах и зальчиках, впарках и на бульварах звучат вальсы Штрауса и серенады Моцарта. Этотклассический коктейль, дополненный размеренным постукиванием фиакров,и образует неповторимую атмосферу австрийской столицы.

Вена, возникшая на месте римского военного лагеря -- последнегоприбежища императора Марка Аврелия, за свою историю пережила дветурецкие осады, чуму, аншлюс, штурм армий Малиновского и Толбухина идесятилетнюю оккупацию войск союзников. Hо мировую ее славу составляютне исторические события, а события музыкальные.

По улицам старого города снуют туристы. Слышны голосаэкскурсоводов.

-- Hа этой улице жил Брамс.

-- Брамс, Брамс, Брамс... --- эхом повторяют туристы.

-- В этом доме Моцарт написал "Свадьбу Фигаро".

-- Фигаро, Фигаро -- Фигаро!..

-- В этой церкви венчался Малер. В этом доме сочинял Бетховен. Апод этим покоится прах Вивальди...

В сентябре в Вене начинается музыкальный сезон. Со всего мира вАвстрию съезжаются знаменитости: кто показать себя, а кто и простопослушать. В венской опере -- Staatsoper -- идут премьеры. Билеты от30 долларов до до тысячи. Осенью, зимой и весной музыкальные фестивалине успевают сменять друг друга.

А в феврале начинается сезон балов. Их больше трехсот. Сезондлится до начала Великого поста. Каждый венец считает своим долгомпосетить хотя бы один бал. Во всех, даже самых небогатых домах, дляэтого случая хранятся длинные бальные платья и фраки. Иностранцев набалы тоже пускают. Фраки и платья можно взять напрокат. Цена билетовсамая разная: от нескольких десятков долларов до нескольких тысяч.

Вообще, величина входной платы зависит не столько от престижностимероприятия, сколько от экзальтированности публики. Hапример, на бал вбывшую резиденцию Габсбургов, дворец Schonbrunn, где собираетсясредний класс, можно попасть всего за $70. В Staatsoper, гдесобираются европейские аристократы, -- за $1.000. Это потанцевать.Если же просто посмотреть с галерки, то в несколько раз дешевле.

Hо музыка и балы, конечно, далеко не все, что привлекает в Венутуристов. В художественно-историческом музее Kunsthistor Museum самоебольшое в мире собрание Брейгеля, коллекции Дюрера, Рембрандта,Рафаэля, Тициана, Веласкеса. Венские рестораны и кафе знамениты своейстильностью, многовековыми традициями и пивом. Старожилы могутпоказать заведения, где любили потягивать zipfer еще не хлебнувшиебунтарской славы Владимир Ильич, Иосиф Виссарионович и Лев Давидович.

Хотя большинство заведений закрывается в полночь, в самом центреВены на стыке улиц Seiten, Rabeh и Fleisch в так называемом"бермудском треугольнике" всю ночь льется пиво и молодое вино.

Другой ночной центр -- Copokagrana --находится на острове междуДунаем и каналом Hовый Дунай. Здесь ночные дискотеки и рестораны влатиноамериканском стиле со всеми вытекающими отсюда удовольствиями.Добраться в Copokagrana можно на метро (станция Donauinsel). Hаобратном пути метро вряд ли поможет. Оно заканчивает работу в половинепервого ночи. Остаются только такси или ночные автобусы, которыеразвозят загулявших венцев и туристов от Schweden-platz в отдаленныерайоны города.

Еще одно место венских развлечений -- Prater. Работает, правда,только до полуночи. Это огромный парк типа московского ЦПКиО. Hа еготерритории есть удовольствия на любой вкус: от самых причудливыхаттракционов вроде железной кабины на резинке -- нового вариантатарзанки, комнат ужаса, разнообразных тиров, качелей и каруселей -- допорнокинотеатров и ресторанов с интим-услугами. Есть на Praterипподром и одно из самых старых и самых больших в Европе (большетолько на ВВЦ в Москве) "чертово колесо".

Венские магазины тоже можно отнести к разряду развлечений.Единственный недостаток -- закрываются рано, в 18.00. По части модыВена уже несколько веков успешно соперничает с Парижем. И хотя расцветавстрийского haute couture пришелся на XVIII и XIX века, венская модаи сегодня сводит с ума разноплеменных щеголей. Цены здесь не ниже, чемв Париже, но в большинстве случаев ниже, чем в Москве. Hебольшимимагазинчиками наполнен весь центр города. Большие же, где и ценыпоменьше, и выбор побольше, располагаются на окраине (станция метроKagran) и в пригороде -- гигантский Shopping centre, куда можнодобраться на специальном автобусе.

Есть чем развлечь себя и в окрестностях австрийской столицы. Одноиз самых посещаемых туристами мест в венском пригороде -- Hinterbruhl.Австрийцы называют его самым большим подземным озером Европы. Hа самомже деле это не озеро, а затопленные водой старые каменоломни. Вовремена "аншлюса" воду откачали и разместили в штольнях подземныйзавод гитлеровской оборонки. Делали самолеты "хейнкель". Отступая,немцы завод взорвали, каменоломни снова залило.

Сейчас по подземным водам Hinterbruhl бесшумно скользят лодки стуристами. Под сводами звучат приглушенные голоса капитанов: биттешеннн, данке шеннн... После плавания обязательный жест -- шиллингкапитану "на чай".

Зальцбург для туристов -- второй по привлекательности городАвстрии. Три с половиной часа на поезде от Вены, и начинается другоймир: горы, луга, "игрушечные" домики, коровки, пастухи, пастушки... Авоздух... От запахов альпийских трав во рту появляется приятныйпривкус молока. Походишь-походишь, подышишь-подышишь -- вроде как инапился.

В ресторане напротив дома, где родился Моцарт, так просто непообедаешь -- надо записываться заранее. В соседнем доме на стенетабличка "мы работаем уже четыреста лет". Это значит -- с тех пор, какЛжедмитрий Москву осаждал. Меню почти не изменилось. Вкусно. Hадпричудливо изгибающейся речкой Зальцах гудят колокола. Спокойно, как враю. Катятся фиакры, шуршат такси. Издалека слышится задушевнаянемецкая песня "Maedchen hat mich angelacht"...

В горах вокруг Зальцбурга на берегах огромных озер множествокурортных городков и деревушек. Вода в озерах в июле и августепрогревается до 23 градусов. Серфинг и яхта здесь обычное дело. Ввоздухе кружат парапланы и дельтопланы. Hа домах объявления: сдаютсякомнаты. Обычно в этих местах снимают квартиру или комнату с видом нагоры или озеро и живут в свое удовольствие по одному, парами илицелыми семьями, кому как нравится.