Речной туризм

E-mail Печать PDF

Недаром говорится, что нет ничего лучше забытого старого. В советские времена чрезвычайно популярен был речной туризм. Многие с нетерпением ждали законный отпуск, чтобы приобрести путевку и отправиться в речной круиз, чаще всего по Волге. Времена изменились, россиянам стали доступны и путешествия заграницу… На какое-то время о поездках по рекам почти забыли и вспомнили о них лишь в последнее время. Сейчас их популярность возрастает из года в год.

В отличие от морских круизов, продолжительность составляет не менее одной недели, а чаще и больше, речные круизы могут быть самой разнообразной длительности. Существуют поездки выходного дня, которые позволяют полностью отрешиться от проблем. Некоторые любители утверждают, что три дня, проведенных на теплоходе, равны неделе любого другого отдыха.

 

Иногда высказываются сомнения, насколько комфортабельны речные путешествия. Но их опасения абсолютно напрасны. Конечно, большинство теплоходов, отправляющихся в речные круизы не столь велики и импозантны как океанские лайнеры, но, тем не менее, они очень уютны и удобны, а рестораны этих кораблей традиционно славятся своей кухней.

 

С определенной точки зрения речные круизы даже интересней морских путешествий. Ведь во время плавания по морю вам приходится сутками любоваться морскими пейзажами, конечно красивыми, но несколько однообразными. Путешествуя же по рекам нашей Родины, можно наблюдать череду живописных ландшафтов, старинных деревень, живописных городов, во многих из которых вам предстоят интересные экскурсии. Иногда команда лайнера причаливает к берегу на рыбную ловлю, сбор земляники или пикник, что также нарушает череду несколько однообразной жизни на теплоходе.

Друг написал о том, что на интернет-сайте Tourprom.ru имеется информация про boeing 737 , советую ознакомиться. Очень полезная информация.

В настоящее время происходит развитие речного туризма: увеличивается число теплоходов, предназначенных для туристических плаваний, разрабатываются новые маршруты. Если раньше наибольшей популярностью пользовались путешествия по Волге с осмотром городов Золотого Кольца России, то сейчас популярностью пользуются и другие маршруты, например, по Селигеру или на остров Валаам. Любители могут поехать и по сибирским рекам, и по рекам Дальнего Востока.

 

Но в плавание можно отправиться не только по России, существуют речные круизы и по европейским странам. Что может быть лучше, чем проплыть по Дунаю или по Рейну и увидеть «изнутри» череду стран, по которым протекают эти реки. Такие путешествия бывают двух видов: речное судно возвращается в порт отплытия или плавание завершается в конечном пункте маршрута, и турист может продолжить поездку и вернуться на родину на любом другом виде транспорта.

 

Так что совсем неслучайно многие россияне вспомнили о речном туризме. Этот вид отдыха достаточно интересен и комфортен, и, без сомнения, будет пользоваться популярностью и в будущем.