Главная Авторская Колонка Малыш и отпуск – попробуем совместить?

Малыш и отпуск – попробуем совместить?

E-mail Печать PDF
Времена, когда абсолютное большинство россиян было уверено в пагубности подобной затеи, постепенно уходят в прошлое. Однако и сейчас, организация отдыха с младенцем похожа на решение задачи с неопределенным количеством неизвестных: где отдыхать? когда? сколько? как организовать переезд/перелет? чем кормить/поить ребенка на новом месте? к кому обратиться за помощью в сложной ситуации?

«Решив отправиться в путешествие с малышом, обращайтесь в компанию, которая занимается организацией индивидуальных туров, потому что в путешествии с малышом индивидуальным должно быть все. Начиная от времени вылета на отдых, заканчивая маркой детского питания, которое ваш малыш обычно предпочитает на ужин» - будто читает мои мысли Екатерина Голубовская, директор Детского Центра «Пеликан», который специализируется на организации отдыха для семей с маленькими детьми.   

Перед первым визитом в туристическую компанию Екатерина советует составить подробный список всех ваших вопросов и сомнений. Каким бы длинным он не был, ничего не вычеркивайте из него – именно какая-то не обговоренная заранее мелочь может стать причиной никому не нужных разочарований. Не будет лишним проконсультироваться и с наблюдающим ребенка педиатром: он не только скорректирует календарь прививок, но и даст вам необходимые рекомендации по акклиматизации малыша, питанию крохи. Кстати, было бы хорошо, если бы на месте к вашим услугам был русскоговорящие педиатр, инструктор по детскому плаванию, психолог, педагоги.   

Когда и куда?

Начинайте планировать заранее. Чтобы не подвергать ребенка риску возникновения аллергических реакций, период бурного пробуждения растительности (апрель-май) лучше провести, например, на Кипре. Весна там начинается в феврале, поэтому в апреле уже по-летнему тепло, да и температура воды уже достигает 20-21 градуса – идеальные условия, чтобы заняться закаливанием ребенка.  Лето здесь продолжается до середины ноября, так что «переждать» осенний сезон гриппа и простуд можно тоже здесь. Температура воды и воздуха в «бархатный сезон» практически одинакова (+24+26 градусов) – такое климатическое тождество идеально для часто болеющих детей: принимать солнечные и морские ванны можно практически без ограничений.

Кипр привлекателен и большим количеством отелей  с развитой детской инфраструктурой: бассейнами и площадками, мини-клубами и анимацией на русском языке. Так, например, в отеле Malama Village Holiday, окруженном прекрасными садами и золотистым пляжем, уже не первый год работает Детский Клуб упомянутого выше «Пелекана». Для малышей здесь проводятся занятия по физическому развитию и плаванью, предлагаются интересные развивающие программы, организуются детские экскурсии. А для родителей специалисты центра подготовили специальные восстановительные программы (дыхательная гимнастика, аквагимнастика, суставная гимнастика).

Летом лучше отправиться в край живописных озер Финляндии, Швейцарии или Австрии – лето здесь не такое жаркое, как в Турции и Египте, а вода прогревается до 24-26 градусов. На большинстве курортов свято чтят специальные потребности семей и предлагают различные программы развлечений, услуги нянь для детей и яркие мероприятий. Особой популярностью такой вид отдыха пользуется у семей, предпочитающих активное времяпрепровождение, и у …мам младенцев: пешие прогулки по живописным окрестностям, возможность вело путешествий, купание в термальных источниках – сама природа помогает вам быть в идеальной форме.

Вот дом, который построен для…

Желательно, чтобы отель, в котором вы планируете провести отпуск с маленьким ребенком, не просто «принимал детей», а имел все необходимое для проживания последних в нем. «Хорошо, если организатор отдыха заранее урегулировал с отелем вопрос присутствия не только кроваток (манежей), горшков, стульчиков для кормления, - подчеркивает Екатерина Голубовская, - но и ковриков для игр, игрушек, книг на родном языке, инвентаря для плавания и купания. В противном случае одни сборы отнимут у вас столько сил, что вам попросту не захочется никуда ехать».

Мы едем-едем-едем…

Планируйте путешествие так, чтобы отправления в дорогу не сбивало режим дня малыша, откажитесь от чартерных рейсов, с которыми, как правило, связаны переносы, задержки и прочие неурядицы, заранее поинтересуйтесь, сколько времени займет переезд от аэропорта до отеля, и как он будет осуществляться.  «Чтобы детям было удобно, мы специально заказываем под наши группы автобусы с детскими креслами по числу детей. Кроме того, в автобусе есть туалет, а во время продолжительного переезда мы показываем малышам мультики» - делится опытом моя собеседница. 

 Вопросы, вопросы…

Когда все глобальные вопросы решены, вместо того, чтобы пойти на покой, Госпожа Мысль начинает подкидывать все новые и новые вопросы, которые можно условно разделить на две группы: вещи наследника и организация его питания. Что касается первого пункта, то собирайте вещи в зависимости от сезона и от оборудования вашего номера. А относительно второго пункта, хотелось бы дать следующие советы.

Будет прекрасно, если вы сумеете сохранить грудное вскармливание до поездки.  В данном случае вам лишь надо будет заранее уточнить у организаторов тура варианты организации питания, помня о том, что фаст-фуд  для кормящей матери  - не лучший выбор.  Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то обязательно возьмите столько достаточное на весь период количество смеси. То же касается и малышей, получающих прикорм. Запаситесь баночным питанием, предварительно убедившись в том, что ребенок охотно будет его есть. Прихватите пару бутылок привычной воды, а по прибытии на место пользуйтесь бутилированной.

Решив вопросы с выбором отеля, питанием, транспортом, не забудьте о самом главном – вашем желании получить от отдыха удовольствие!

Текст Яна Дмитриева