Главная Авторская Колонка «Южный Крест» рекомендует: райский остров Хайнань

«Южный Крест» рекомендует: райский остров Хайнань

E-mail Печать PDF

Хайнань – живописный тропический остров для замечательного пляжного отдыха. Здесь невероятно красиво: величественные горы, прозрачные озера, живописные бухты, пальмовые сады, мангровые заросли, термальные источники, и, конечно, чистое теплое море и широкие пляжи с мелким белым песком. О зимнем отдыхе на Хайнане нам рассказал pr-директор компании "Южный Крест" Максим Пашков.

- Скажите, пожалуйста, какова температура зимой на Хайнане?
-
Зима – превосходное время для поездки на Хайнань. Климат в этих краях очень благоприятный, нет изнуряющей жары: температура воздуха в это время года составляет +24-26 С. А море теплое круглый год. Кстати, за мягкость климата и уникальное расположение о. Хайнань называют «Восточными Гавайями». Недаром ООН признало курортный центр острова – город Санью, вторым наиболее благоприятным для жизни городом мира, а на самом острове насчитывается самое большое число долгожителей страны.

- Какие известные отели здесь представлены? Их уровень?
-
Основная часть курортов сосредоточена в самой популярной южной части острова, где находятся известные бухты Саньянвань, Дадунхай и Ялуньвань, а также развивающиеся Хайтангбей, Парфюмбей, Шомэйвань и Лонгмубей, в каждой из которых представлены первоклассные гостиницы с отличной инфраструктурой и современным дизайном. Многие из них построены в последние годы и относятся к новому поколению отелей. Из последних новинок можно отметить отели Anantara в бухте Дадунхай, MGM Grand в бухте Ялуньвань, Grand Fortune Bay и Four Points by Sheraton в бухте Саньянвань и Nuperial Litchi Garden у горячих источников. Но больше всего впечатляет новая бухта Хайтангбей с целым созвездием роскошных отелей: Kempinski, Royal Begonia, Sheraton, Renaissance, Gloria, Conrad DoubleTree by Hilton. В каждом из них обустроена живописная зеленая территория с каскадами бассейнов, есть роскошные атриумы, изысканные рестораны и отличные спа-центры, а стандартные номера с королевскими кроватями зачастую превышают площадь 40 кв м. Здесь созданы комфортные условия для отдыха романтических пар, дружных компаний и семей с детьми: в большинстве отелей есть детские клубы, площадки, бассейны, а в ряде гостиниц - водные горки. При этом цены на современные райские объекты размещения таких известных международных сетей, как St.Regis, Ritz-Carlton, Sheraton, Marriott, Hilton, Renaissance, Conrad, Intercontinental, Banyan Tree, Mandarin Oriental, Crowne Plaza, Narada, Pullman, Holiday Inn, Howard Johnson и Days, ощутимо ниже, чем в аналогичных гостиницах Бали или Пхукета. Если добавить к этому три десятка весьма достойных отелей местных китайских сетей, то общий выбор гостиниц окажется весьма впечатляющим.

- Отелей действительно много, немудрено растеряться! Если турист долго колеблется с выбором места проживания, может ли он, как говорится, в последний момент, забронировать номер?

- Ну, с выбором мы всегда определим, поможем! Тем более, что отели различны по концепции, инфраструктуре, расположению. Одни больше подходят романтическим парам, другие - семьям с детьми. Все они разные по архитектуре: есть гостиницы, построенные в классическом стиле, есть - в стиле модерн, в тропическом стиле, какие-то представляют из себя впечатляющие дворцы, некоторые построены в виде бунгало и вилл... Расположение у них разное: одни стоит в центрах "тусовки" Саньянвань и Дадунхай, другие "спрятаны" в зелени фешенебельных оазисов спокойствия – Ялуньвань и Хайтангбей. Что касается бронирования в последний момент, то благодаря собственным гарантированным номерам и прямым контрактам «Южного Креста» с гостиницами Хайнаня мы можем подтвердить отель в течение двух-трех часов даже на новогодние даты.

- Кроме замечательного пляжного отдыха, какие интересные достопримечательности стоит посмотреть на Хайнане?
-
Здесь очень много достопримечательностей! Все вряд ли удастся охватить в одну поездку. Зато какой выбор! Тем более, что они славятся своей эксклюзивностью и большим разнообразием. Если вы поклонник древностей, вас заинтересуют даосский парк «Небесные гроты» с 800-летней историей и крупнейший в мире буддистский парк «Наньшань» площадью 50 кв км спланированный в лучших традициях Фэн-шуй. Здесь можно осмотреть живописные ландшафтные парки, храмовый комплекс с золотой статуей богини милосердия Гуаньгинь, внесенный в книгу рекордов Гиннеса, пообедать пищей буддистских монахов и, даже, поучаствовать в занятиях китайской гимнастикой посреди идилистических пейзажей. Если вас привлекает экзотика, вам стоит побывать в парке «Край Света» с гигантскими камнями в воде, на «Острове Пиратов» с белым песком и коралловыми рифами, посетить «Остров Обезьян», где на площади 1000 га обитает более 2000 макак, посмотреть деревню коренных народностей Ли и Мяо или съездить в удивительное поселение на воде, жители которой не ступали на твердую землю! А любителей дикой природы ждет экологический заповедник «Цзяньфэнлинь» с реликтовым тропическим лесом и восемью типами экосистем, ботанический сад «Синлун» с 1000 видов растений, океанариум с 200 видами экзотических рыб, «Ущелье бабочек», насчитывающим более 400 представителей, «Парк пернатых» с 200 видами птиц, крокодиловую ферму или музей морских раковин с несколькими сотнями редких экземпляров тропических моллюсков.

- Есть какой-то курортный центр, где туристы могут провести свой вечерний досуг?
-
Курортный центр острова – город Санья. Это – райское место для шоппинга и прогулок по ресторанам. В местных частных лавках и роскошных торговых центрах покупают модную одежду, аксессуары, электронику, жемчуг, чай и шелк высокого качества. А рестораны предлагают самые разнообразные и экзотические блюда. Недаром говорят, что китайская кухня имеет то же значение в мире вкусовых ощущений, что и европейская музыка в мире звуков. Попробуйте местные экзотические фрукты, свежевыловленные морепродукты и местные деликатесы: курицу Вэньчан, крабов Хэлэ, баранину Дуншань, утку Цзяцзи, рис на бамбуке, суп с кокосовым молоком и водку из черепахи. Наконец, желающие потанцевать и оторваться найдут в Санье широкий выбор караоке-баров и даже ночной клуб «Лас Вегас» с захватывающими шоу-программами. Кстати, о. Хайнань популярное место не только у туристов. Это райское место стало местом проведения многочисленных мировых спортивных состязаний, престижных кинофестивалей, деловых конгрессов и международных конкурсов. Например, Санья рекордные пять раз принимала финалы конкурса «Мисс Мира» в 2003, 2004, 2005, 2007 и 2010 гг. А в 2011 году здесь прошел первый саммит стран БРИК с участием России в лице Д. А. Медведева.

- Пользуется ли спросом у наших соотечественников местная китайская медицина и отдых на термальных источниках?
-
Да, многие россияне прекрасно совмещают пляжный отдых на острове с программами оздоровления при помощи китайских массажей, рыботерапии и в центрах традиционной китайской медицины, мастера которой хранят свое искусство более 5000 лет. Высокая эффективность диагностики и лечения в Китае объясняется тем, что в отличие от привычной нам европейской медицины, которая борется с симптомами лекарственными средствами, китайская медицина направлена на выявление источника болезни и его нейтрализацию силами самого организма, поэтому китайская методика лечения в короткие сроки достигает удивительных результатов. Что касается горячих термальных источников – это еще одна изюминка острова. Самые популярные, например, «Семь фей» находятся в центре острова в живописных джунглях в роскошных отелях Narada Resort Qixian Mount и Nuperial Litchi Garden Hot Spring. Вода в источниках имеет температуру в среднем 93 градуса и в ее состав входит комплекс различных минералов и солей. Рекомендуется при кожных, желудочных, сердечно - сосудистых заболеваниях, болях в суставах, для нормализации давления, повышения иммунитета, снятия стресса и др.

- Долго ли лететь до Хайнаня? Какие документы необходимы для въезда? И на базе рейсов каких авиакомпаний стоятся ваши программы?
-
Девять часов прямого авиаперелета Москва-Санья авиакомпанией «Трансаэро» и вы в другом мире. Имея загранпаспорт даже с одной пустой страницей, вы можете хоть завтра отправиться на остров по групповому безвизовому списку. Вам ничего не придется платить в аэропорту, а срок действия вашего загранпаспорта может заканчиваться хоть на следующий день после возвращения из поездки. На острове Хайнань вас встретят сотрудники компании «Южный Крест», которая первой открыла здесь собственное представительство. Они обеспечат вам сервисное и экскурсионное обслуживание 24 часа в сутки и сделают ваш отдых безоблачным, насыщенным и незабываемым. Так что собирайтесь – и до встречи в раю – на острове Хайнань!