Главная Авторская Колонка Разрешите пригласить Вас на вальс...

Разрешите пригласить Вас на вальс...

E-mail Печать PDF


Случаются дни, когда хочется подарить себе сказку. Если это время настало, добро пожаловать на бал в Вену!

Вена - столица вальсов, царство кондитерских, город влюбленных и источник вдохновения.

Вена - город иногда чопорный, но всегда чарующий и неожиданный. Здесь по-новому открываются, казалось бы, совершенно привычные вещи: роскошные парадные улицы сменяются заповедными уголками, спрятанными от глаз многочисленных туристов.

Штефан Цвейг называл Вену "великолепно оркестрованным городом"...

Ни в одном другом городе не жило столько знаменитых композиторов. Музыкой буквально пропитан воздух Вены, здесь родина вальсов и оперетт, а мюзиклы "made in Vienna" завоевали признание публики всего мира.

Время проведения балов связано с древними праздниками: римскими сатурналиями и европейскими проводами зимы - Масленицей, или "фашингом", как здесь называют карнавалы. Изысканная атмосфера балов отличает Вену от других европейских городов. История "Венского бала" насчитывает уже более 120 лет. За это время он приобрел репутацию фешенебельного и респектабельного события. И сегодня Венский бал не утрачивает свои позиции. По его подобию во многих городах мира проводятся "Оперные балы", на которые нередко приглашают Венский оркестр и венского танцмейстера.

Ещё одна дань традициям - непременная лотерея и подарки гостям бала. Гости современных балов также получают сувенир на память о незабываемом вечере.

Вальс - общее название бальных и народных танцев музыкального размера ?, полный оборот в два такта с тремя шагами в каждом.

Венский вальс аналогичен медленному вальсу, но отличается количеством тактов в минуту, то есть темпом исполнения.

Как же появился этот танец? Предполагается, что в начале XVIIв. на юге Германии исполнялся народный танец "лендлер" с тактом в 3/4. Он быстро стал популярным в аристократических кругах, сменив название на вальс (от слова "walzen" - "крутиться в такт").

Умение танцевать вальс вскоре стало неотъемлемым элементом аристократического воспитания. Поэтому и мы приглашаем Вас принять научиться танцевать под знаменитые на весь мир ритмы вальса.

По многолетней традиции на балах исполняются медленный вальс, венский вальс, медленный фокстрот, танго и полька. Кадриль, галоп и марш тоже занимают почётное место в музыкальной программе балов. А в залах с латиноамериканской музыкой обязательно прозвучат зажигательные мелодии ча-ча-ча, румбы, самбы, джайва и твиста.

Ирина Туктарева
www.cantata.at