Главная Авторская Колонка В морской круиз из Петербурга

В морской круиз из Петербурга

E-mail Печать PDF

Генеральный директор компании «Инфлот Круз энд Ферри» Андрей Мушкарев уверен, что это направление – одно из наиболее перспективных в современном мировом туризме. И готов аргументировано доказать, что для России морские круизы особенно ценны и актуальны.


- Если оценивать в качестве примера перспективы одного только Петербурга, мы сразу же поймем, насколько они благоприятны. – увлеченно говорит он. – Смотрите: в 2010 году город на Неве принял 380 судозаходов, став одним из крупнейших круизных портов Европы. Для иностранцев, прибывающих морем, в городе действует закон о безвизовом пребывании в течение 72 часов. Петербург располагает пассажирским портом, который, без всякого сомнения, можно назвать одним из наиболее современных не только в Европе, но и мире. Сама по себе Cеверная столица весьма интересна гостям из-за рубежа благодаря огромному культурно-историческому потенциалу. Все это ведет к тому, что круизные компании с удовольствием организуют маршруты с заходом в Петербург. Не случайно у таких грандов, как Seaborn и Silversea в летнем расписании представлены 7-дневные круизы из Стокгольма, предусматривающие целых 3 дня стоянки в Петербурге.

- Понятно, что для гостей из-за рубежа наш город весьма привлекателен. А как обстоят дела с выездным круизным туризмом для россиян?

- Он тоже развивается. В 2004 году, когда мы начали предлагать соотечественникам этот вид отдыха, в морские круизы отправилось не более 30 тыс. россиян. А в 2010-м только из Петербурга - около 8 тыс. человек. Хотя надо признать, что, по сравнению с 22 млн морских круизных пассажиров в мире, российские показатели мизерно малы. Они невелики и по сравнению с турпотоком в Турцию или Египет. Однако в этом есть и свой плюс – возможности развития направления грандиозны. Надо сказать, что в деле популяризации морских круизов наша компания успешно взаимодействует и с другими крупными российскими туроператорами, также развивающими это направление туризма. Ведь задача у нас одна – сделать этот вид отдыха более доступным и востребованным на рынке.

- Как и в любом деле, наверняка есть проблемы, мешающие развитию этого направления туризма в России…

- Они действительно существуют. Не секрет, что пока не все круизные компании, осуществляющие судозаходы в Петербург, выполняют в нем посадку пассажиров. Объясняется это тем, что если круиз стартует, например, в Стокгольме, то до города на Неве каюты пустуют и туристы не тратят деньги на лайнере - это компаниям невыгодно. К тому же объемы посадки россиян в Петербурге пока невелики. Но ситуация меняется в лучшую сторону. Такие круизные компании как, MSC Crociere и Costa Crociere  ежегодно гостеприимно встречают на борту наших туристов: в 2010 на каждом рейсе их лайнеров для российских пассажиров мы бронировали уже по 100 кают.

- Отчасти малое число российских круизных туристов принято оправдывать высокой стоимостью туров. Так ли это на самом деле?

- Стереотипы живучи… В действительности ситуация кардинально изменилась, и сейчас нередко морской круиз оказывается дешевле, чем отдых на берегу. К тому же у него есть целый ряд существенных преимуществ. Начиная от возможности за одну поездку увидеть много стран и завершая наличием огромного выбора услуг. Ведь современный лайнер – не просто судно, доставляющее туристов из точки А в точку Б, а целый город развлечений, сосредоточенных на небольшой территории. Поэтому в настоящее время путешествие морем не только увлекательно, безопасно и комфортно, но и выгодно.

- А какие маршруты, предполагающие посадку в Петербурге, наиболее востребованы?

- Безусловно, это путешествия по норвежским фьордам. Конечно, Скандинавия и Европа тоже россиянам интересны, но фьорды благодаря своей неповторимости вне конкуренции: 80% побывавших в таких поездках возвращаются снова и снова. А если учесть, что путешествие проходит на таком суперсовременном лайнере, как Costa Limonosa (год постройки – 2009-й), располагающим симулятором трассы Формулы 1, кинотеатром 4Д и т. д., оно действительно становится незабываемым.

- В сезоне 2010 года в Петербурге активное развитие получил и паромный туризм. Это действительно новое направление, а не только транспортная услуга?

- В основном, паромные суда в Европе применяют для транспортировки людей и машин. Но в России паромы, которыми оперирует компания St. PeterLine, можно отнести к классу круизных. Попадая вечером на судно, туристы могут найти развлечения на свой вкус на всю ночь - до 5 часов утра. Такой вид отдыха оказался очень востребованным (за сезон на Princess Maria было перевезено около 180 тыс. человек), и в апреле 2011-го мы запускаем маршрут из Петербурга в Стокгольм. Цена на поездку к берегам Швеции будет невелика: 360 евро за каюту на четверых. Согласитесь, не слишком дорого…

Текст и фото Владимир Сергачев

Cправка о компании
Компания "Инфлот Круз энд Ферри" входит в группу компаний "Инфлот Ворлдвайд", основанную в 1934 году и выступающую официальным представителем по морскому агентированию и экскурсионному обслуживанию многих всемирно известных круизных компаний. Она является крупнейшим в мире агентством по обслуживанию круизных судов: ее офисы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, США и странах Евросоюза, а представительства - в 160 портах мира. "Инфлот" предлагает более 400 морских круизных маршрутов по всему миру.