Главная Авторская Колонка Большое зимнее путешествие по Австрии: Десять тысяч на троих

Большое зимнее путешествие по Австрии: Десять тысяч на троих

E-mail Печать PDF

Главная приманка австрийского горнолыжного курорта Зельден  – кольцевой маршрут, соединяющий три вершины - Gaislachkogl, Tiefenbachkogl и Shwarze Schneid. Официально он называется BIG 3 Ralley, а неофициально - зельденский "десятитысячник" (примерно столько в сумме составляет высота трех связанных между собой подъемниками гор).

Если альпинисты могут штурмовать свои горы неделями, то "десятитысячник" вполне реально покорить за день - при условии раннего подъема и явки к 8:30 к нижней станции подъемника Giggijochbahn. Это первый совет, который дает в своем "Блоге путешественника по Австрии" Роман Тюляков, только что прошедший этим маршрутом. Кроме того, перед началом ралли он напоминает захватить с нижней станции Giggijochbahn карту - она может и не понадобиться в процессе (трассы отлично маркированы), зато пригодится как память о собственном подвиге.

Впрочем, простора для подвигов в Зельдене достаточно и без ралли. По этой категории проходит, например, доступное здесь внетрассовое катание. Например, спуск с вершины Gaislachkogl, пролегающий под новой канатной дорогой, таит в себе бездны адреналина. Схожие ощущения обещает и катание справа от средней станции гондольной дороги на леднике Rettenbach, пишет "Блог путешественника по Австрии".