Камакура

E-mail Печать PDF

Камакура была столицей Японии с 1192 по 1333 г., то есть с того дня как сёгун Минамото встал здесь военным лагерем. Полководец полагал, что окружающие Камакуру горы и море помогут отразить любое нападение. Увы, роду не пришлось править долго: после смерти отца оба сына Минамото были убиты, и власть перешла к его жене из семьи Ходзё.

В 1333 г. император Го-Дайго (Go-Daigo) направил к Камакуре войска, чтобы разгромить сёгунат. Не будучи в силах отразить атаку и не понимая, что такое капитуляция, 800 верных самураев дома Ходзё покончили с собой в семейном святилище Тосёдзи, исполнив обряд харакири. Киото вновь стал столицей.

После падения Камакурского сёгуната, бывшая столица пришла в запустение и превратилась в обычную деревню, и только в эпоху Мэйдзи (1868 — 1912 г.) началась ее новая жизнь, после того как она стала привлекать художников и писателей.

Камакура изрядно пострадала от землятресения 1923 г., но бомбардировки Второй мировой войны ее не затронули. И сейчас город, на редкость богатый историческими постройками, по праву считается одним из самых интересных в Японии.

Нынешняя Камакура на ряду с Никко, Киото и Нара входит в список самых значимых культурно-исторических памятников Японии. В городе, мирно и спокойно лежащем на прибрежных холмах, сохранилось 65 буддийских храмов и 19 синтоистских святилищ датирующихся XVIII веком, когда небольшое поселение было военным и политическим центром Японии того беспокойного времени

В Камакуре и ее окрестностях сегодня можно поклониться более 70 различным святыням и храмам, как большим и широко известным, так и маленьким, почти изолированным от остального мира. Все они являются действующими и представляют различные буддийские секты, в том числе Ринзай, секту Чистой земли и Нитирен. Многие храмы сохранили свой исторический облик, давая приезжающим в Камакуру туристам уникальную возможность воочию увидеть останки Японии, которые давно канули в прошлое.
Основные достопримечательности Камакуры находятся в разных концах города, но до большинства из них можно дойти пешком от станций «Камакура» или «Кита-Камакура». Для того, чтобы их осмотреть, достаточно приехать сюда из Токио на один день.

Великий Будда.

Бронзовая статуя Великого Будды (Дайбуцу) была установлена в 1252 году, имеет высоту 13, 5 м. Одна из крупнейших и древнейших в Японии. Пережив цунами, пожары и землетрясения, ее облик остается неизменным с XIII века. Эта статуя - молчаливый свидетель почти 700 летней истории.

Храм Энгаку-дзи

Крупнейший из «великой пятерки» дзэн-буддийских храмов Камакуры. Был основан регентом из клана Ходзё Токимунэ в 1282 г. Сейчас это самое старое здание китайской архитектуры в стране. Храм состоит из нескольких строений. Одним из его шедевров является Сяридэн, или Зал святых реликвий Будды, который объявлен национальным достоянием Японии. Войти внутрь Саридэна можно только в дни новогодних празднеств. Хотя значительная часть Энгаку-дзи была разрушена в 1923 г. землетрясением, 17 из более чем 40 его малых храмов уцелели и были восстановлены. Ставший центром медитаций-дзадзэн с эпохи Мэйдзи, храм и сейчас проводит уроки медитации в духе Дзэн-буддизма.

Святилище Хатимангу

Святилище Хатимангу — одна из главных достопримечательностей Камакуры. Построен в 1063 году предком Ёритомо — Ёриёси в честь бога Хатимана (синтоистский бог войны), который считался покровителем рода Минамото. Дорога к святилищу, ведущая от морского берега вверх к храму, идет между двумя прудами с лотосами: прудом Гэндзи с тремя островами (японское сан означает сразу число три и жизнь) и Хэйкэ, названным в честь соперничавшего клана с четырьмя островами (слово си означает число четыре и смерть). На этой аллее сооружено трое огромных ворот тории, и вдоль неё растет сакура.

Храм Кэнтё-дзи

Храм Кэнтё-дзи — дзен-буддийский храм. Он был основан в 1253 году, считается первым среди «великой пятерки» храмов дзэн в Камакуре и старейшим учебным монастырем секты в Японии. Храм первоначально состоял из семи основных строений и 49 малых храмов; большинство их было уничтожено пожарами, до наших дней дошли только 10 малых храмов. Возле больших ворот Саммон находится отлитый в 1255 году.

Храм Хасэдэра

Храм Хасэдэра был возведен в 736 году. Он знаменит своей статуей одиннадцатиголовой Каннон босацу милосердия, выполненной из цельного куска дерева высотой в 10 метров. Со всей Японии к храму являются буддийские паломники, чтобы совершить ритуальную молитву и поклониться.