Главная Авторская Колонка Курортный сезон в Крыму продолжается

Курортный сезон в Крыму продолжается

E-mail Печать PDF

Сегодня в Крыму случилась рекордная для ноября жара - до 24*С. Метеорологи прогнозируют, что теплая погода продержится до конца недели. Так что "бархатный сезон" на ЮБК продлится еще некоторое время. Это не может не радовать как тех, кто планировал свой отдых на конец осени, так и владельцев рекреационной инфраструктуры полуострова.

Крымские курортологи, однако, утверждают, что на ЮБК можно и нужно приезжать круглый год - не столько развлекаться, сколько восстанавливать подорванное неблагоприятной экологией и городским ритмом жизни здоровье.

"В Крымском НИИ физических методов лечения и медицинской климатотерапии им. И. М. Сеченова способом сравнительного анализа выявлено, что оздоровительный потенциал Крыма выше, чем у большинства зарубежных курортов. По комплексу климатических факторов курорты Южного берега Крыма наиболее близки к классическим морским курортам Ривьеры и Лазурного берега. Но зарубежные курорты развивались не как лечебные, а как рекреационные. По лечебной направленности, по развитию санаторной сети курорты Южнобережья не имеют аналогов", - утверждает руководитель Центра восстановительной медицины Palmira Palace, известный крымский врач-физиотерапевт, профессор Владимир Ежов.

Сухой и теплый климат, очень мягкая зима без снега и морозов - особенность южного берега Крыма, привлекающая тысячи отдыхающих. Самый благоприятный для оздоровления период на курорте - с сентября по апрель. Ежов называет это время "сезоном здоровья". Для Palmira Palace коллективом врачей под его руководством был разработан специализированный тур с таким названием. Каждый, кто приезжает в Palmira Palace в этот период на срок от 7-и дней, получает в подарок программу восстановления здоровья.

"Мы пропагандируем Крым, целебные свойства его климата. Долгое время здесь развивалась исключительно развлекательная инфраструктура. Потенциал Крыма как всеукраинской здравницы, казалось, был безвозвратно утерян. Однако в последние годы многие курорты ЮБК восстанавливают инфраструктуру здоровья и делают ее своей визитной карточкой", - отмечает Ежов.

Южный берег Крыма получил известность как курортная зона с середины XIX века. По совету выдающегося медика С. П. Боткина Южный берег Крыма стал местом лечения для императрицы Марии Александровны, страдавшей сложным легочным заболеванием. Тропы здоровья (по аналогии с немецкими терренкурами) были проложены в Крыму также по рекомендации Боткина. По приказу царя Николая II, в 1901 гг. в крымской Ливадии была построена "горизонтальная дорожка" длиной в 6580 м на высоте 140 м над уровнем моря.

Оздоровление в Крыму в первую очередь необходимо тем, кто часто болеет простудными заболеваниями, болезнями легких, сердца; при синдроме хронической усталости, ослаблении иммунитета, упадке сил и работоспособности. Целебный климат ЮБК особенно благоприятен для детей, которые в экологических условиях города болеют хроническими простудными и бронхо-легочными заболеваниями.