Главная Авторская Колонка В дорогу. Обзор новых моделей ноутбуков Samsung. Совершенная простота

В дорогу. Обзор новых моделей ноутбуков Samsung. Совершенная простота

E-mail Печать PDF
Сейчас большая часть путешественников во время отдыха или в командировке стремится быть в курсе событий, происходящих в родной стране. Не помешает и оперативная связь с родными, друзьями и коллегами. И если в поездке у вас с собой ноутбук, то подобные задачи решаются без проблем. Остается только решить, какой из них выбрать.

Чтобы не быть голословным, посмотрим на «свежую» линейку ноутбуков Samsung, которые только-только начали появляться в российских магазинах.

Для статуса – Samsung QX.

Итак, вы работаете топ-менеджером в крупной компании и отправляетесь в деловую поездку. Или просто отдохнуть. Однако «быть в курсе» вам положено по статусу. Поэтому и мобильный офис, который вы возьмете с собой, должен быть соответствующим. Есть ли такой вариант? Есть. 

Буквально на днях Samsung представил премиум-модели QX-серии. Приведем краткие технические характеристики ноутбуков Samsung QX. Эти ноутбуки изготовлены из лучших материалов, отличаются высокой производительностью, мобильностью и доступны в трех вариантах (с диагональю13,3, 14 и 15,6 дюйма). Чем хороши? Во-первых, высокопроизводительны, так как оснащены процессором Intel ® Core ™ i5. Во-вторых, для работы с графикой аппарат автоматически переключается на видеокарту NVIDIA. В-третьих, серия QX отличается отдельным управлением мультимедийными приложениями и мощной аудиосистемой с поддержкой технологии для 3D-звучания. Но аккумулятор обеспечивает до 6,9 часов автономной работы, а заряжается всего за 2-3 часа.

Корпус серии QX - особая история. Похож на крыло, поскольку обтекаем. А еще прочен, надежен и устойчив к царапинам, что в дороге явно будет не лишним. Полноформатный ЖК-дисплей сделан во всю ширину корпуса, а специальные боковые крышки скрывают различные порты. Клавиатура островного типа, большой тачпад с мультитачем и распознаванием жестов – приятные «мелочи». Есть и особые «фишки». Технология Fast Start позволяет подготовить ноутбук к работе за считанные секунды, а специальный режим Оne-touch Wireless позволяет одним нажатием клавиши выйти в сеть (без загрузки операционной системы). Функция AllShare, используя DLNA-соединение, может создать домашнюю сеть и обмениваться файлами с цифровыми камерами, мобильными телефонами или просматривать документы на экране телевизора. А вот технология USB Sleep&Charge будет очень полезна в поездке, так как позволяет зарядить любое USB-совместимое цифровое устройство от ноутбука. Даже если он выключен…

Для уровня – Samsung RF.

Новинки серии RF (диагональ экрана 15,6 и 17.3 дюйма) удовлетворят любого продвинутого пользователя благодаря мощной графике и четырехъядерному процессору Intel® Core™i7.

Краткие технические характеристики ноутбуков Samsung RF. Эти ноутбуки оснащены новейшим графическим решением от NVIDIA (видеокартами GT330M с 1 Гб видеопамяти или GT420M с 2 Гб). Они настолько мощны, что способны превратить модели серии RF в настоящую игровую приставку или домашний кинотеатр для просмотра HD-видео. А двойной док для жестких дисков в RF710 позволяет расширить внутреннюю память до 1Тб. Для легкой и быстрой передачи файлов предусмотрены порты USB 3.0 и возможность беспроводного подключения по протоколу Bluetooth 3.0HighSpeed. Оба стандарта гарантируют высокую скорость, на порядок превышающую предыдущие версии. Ноутбуки RF710 оснащаются высококачественным HD+LED-экраном (широкий формат), который обеспечивает кристально четкое изображение и исключительно яркие цвета. Есть новинки и в сфере звука, которые позволяют заметно улучшить качество его воспроизведения. Модели серии RF предлагают пользователям самые передовые мультимедиа-технологии (от Blu-Ray привода до вебкамеры высокого разрешения), а прочный корпус с металлической крышкой устойчив к небольшим ударам и падениям.

В ноутбуках Samsung серии RF также имеется большой набор приятных пользователю «мелочей». Среди них FastStart (быстрая загрузка), AllShare (для создания домашней сети) и Easy File Share, предоставляющей возможность быстро обменяться файлами с другими устройствами через сеть Wi-Fi. И конечно, USBSleep-and-Charge.

Для легкости – Samsung SF и Samsung NF.

Ультрапортативные ноутбуки серии SF и нетбуки NF оптимальны для путешествий.

Краткие технические характеристики ноутбуков Samsung SF и нетбуков Samsung NF. Первые, отличающиеся оригинальной внешностью, фактурой материалов и тонким компактным корпусом, впечатляют. Глянец цвета слоновой кости сочетается с матово-черной внутренностью, а дополняет все удобная клавиатура островного типа. Экран 13,3, 14 и 15,6 дюймов, малый вес, устойчивость к царапинам и высокое качество сборки – что еще надо путешественнику?

Ноутбуки работают на базе двухъядерных процессоров Intel Core i3/i5, оснащены гибридным графическим решением с технологией NVIDIA Optimus, а их аккумулятор обеспечивает до 7,7 часов автономной работы. И все функции, имеющиеся в «старших братьях», также доступны (в том числе Express Charging Mode, Fast Start, Оne-touch Wireless, AllShare и USB Sleep & Charge).

А если хочется чего-то совсем легкого? Не вопрос, потому что есть серия нетбуков серии NF! NF310 - это кристально четкий HD LED-экран и уникальная система объемного звучания в сочетании с новым двуядерным процессором Intel ® Atom™ N550, оперативной памятью формата DDR3 и предустановленной ОС Windows 7. Малыш NF210 - это емкий аккумулятор с возможностью автономной работы до 10,7 часов и ультрапортативный стильный корпус, а NF110 предлагает пользователям высокое качество и привлекательный внешний вид по минимальной цене. Несмотря на то, что нетбуки серии NF в габаритах ограничены, функционально они вполне соответствуют современности. Благодаря технологии Easy File Share, подключив нетбук к ПК через Wi-Fi, можно синхронизировать все необходимые файлы. А функция AllShare™ позволяет, используя DLNA-соединение, создать и домашнюю сеть между всеми совместимыми устройствами.

Текст Владимир Сергачев