Главная Авторская Колонка Термальный Лейкербард - жемчужина Альп!

Термальный Лейкербард - жемчужина Альп!

E-mail Печать PDF
Приходит время и нас начинает тянуть за порог. Туда, в старую добрую Европу, где по словам Чехова даже в собаке, машущей хвостом, чувствуется цивилизация.

В Европе – Альпы.  А где же ещё и самое лучшее катание, как не в Альпах.  В этом аспекте на одном из первых мест находится Швейцария. В стране 42 крупных горнолыжных курорта (всего – более 200).

Горы и Швейцария неотделимы друг от друга. Величественный ландшафт оказал большое влияние на мировосприятие живущих здесь людей и нашел свое воплощение в произведениях искусства, мировой литературы и музыки. Альпы издавна считались источником вдохновения для людей. На территории Альпийского региона «уживаются» вместе 7 стран, 8 языков, несметное количество диалектов и тысячи долин. Каждый год огромная «армия» туристов приезжает сюда восхититься красотой Альпийского природного и культурного ландшафта. Яркое тому подтверждение - интернациональная атмосфера на курортах.

Отдых здесь очень дешевым не назовешь, но за потраченные деньги любой турист получает обслуживание самого высокого класса. Швейцария собрала все контрасты, свойственные нашему континенту, и предлагает своим гостям редкое сочетание природных и рукотворных достопримечательностей.  Недаром ее называют "Европой в миниатюре".  В Швейцарии сам воздух лечит, а водопроводная вода по чистоте и вкусу, похожа на родниковую. Эта уникальная по красоте небольшая страна обладает всеми возможностями для всестороннего и полноценного отдыха. Катальные возможности всемирно известных курортов, таких как Церматт, Вербье, Давос, Санкт-Мориц, Саас-Фее, Ароза общеизвестны.  Но есть в Швейцарии места, уникально сочетающие отдых на горнолыжном склоне с поcледующей релаксацией в одном из множества термальных комплексов. Да, да, вы правы, я говорю о пpекрасном Лейкербаде (Leukerbad).

Лейкербад дает возможность своим гостям в полной мере ощутить великолепие отдыха в горах. Курорт состоит практически из одних гостиниц, резиденций, магазинов и спортивных центров.  Те, кто впервые попадёт в эти места, будут просто поражены фантастической красотой девственной природы. Горные склоны, поросшие могучими елями, на фоне сверкающих на солнце величественных громад Альп, тут и там причудливо прорезаны затейливыми просеками. Это среди зелени хвои извиваются горнолыжные трассы, грамотно спрофилированные и мастерски проложенные по склонам гор. Городок с населением 1,5 тыс. человек расположен в красивом ущелье. Слева к нему подступают неприступные скалы (вертикаль примерно в 800 м), очень напоминающие итальянские Доломиты, справа (на востоке) склоны нижней части горы Torrenthorn (2997 м), поросшие лесом хвойных пород, сквозь который проложены горнолыжные трассы всех категорий сложности. На северо-западе находится знаменитый перевал Gemmi (2322 м) с расположенным на плато горным озером Daubensee. Любителей панорамных пейзажей и беговых лыж туда поднимает маятниковая канатная дорога.

На плато проложены трассы для беговых лыж и оборудованы места для катания на санках. С середины прошлого века горнолыжный отдых стал для большинства гостей курорта неплохим дополнением к лечебно-оздоровительной программе. Полтора десятка трасс разной степени сложности с общей длиной более 60 км. На первый взгляд немного. Но половина из них – для уверенно катающихся, еще 35% - для тех, кто считает себя профессионалом.

Здесь потрясающе заботятся о детях.  На противоположном склоне, в районе спортцентра “Park Erli ”, имеется пологая учебная площадка (длиной никак не менее километра) для детей и начинающих горнолыжников. В Лейкербаде все организовано так, чтобы родители могли спокойно кататься, в то время как ребенок будет окружен всесторонней заботой. Его научат кататься на лыжах на детском «полигоне» по специальной методике, вовремя накормят и займут интересными играми на свежем воздухе, тут можно лепить снеговиков, кататься на санках, участвовать в разных соревнованиях.

 Но главная особенность этих мест состоит в том, что Лейкербад не одну сотню лет работает как термальный курорт. По некоторым данным, местные горячие источники являются чуть ли не самыми древними в Альпах. В них купались и лечились еще римские легионеры. А первые отели появились здесь в ХIХ в. Источники имеют температуру +51 градус Цельсия. Вода проходит через массив Torrent и вырывается из-под земли несколькими «ключами» в центре курорта. В двух термальных комплексах Alpentherme и Burgerbad, а также в отелях и клиниках находятся более двух десятков термальных бассейнов – крытых и открытых, спортивных и неспортивных, а также специальных детских. Ежедневно они потребляют более 3,9 миллиона. литров горячей природной воды, в которой укрепляют здоровье тысячи людей.

Рядом с отелем 4* Lindner Hotels & Alpentherme находится самый большой SPA-центр Alpentherme”, соединенный с отелем подземным переходом. Постояльцы отеля прямо в халатах по переходу попадают в царство красоты и здоровья: ведическая терапия и акупунктура, массаж, талассотерапия.

 Как правило, в cтоимость ski-passa входит и катание на лыжах и посещение бассейнов. В гостиницах 4-5 звезд бесплатные бассейны с водой из термальных источников. Например, в 4* отеле“Mercure Bristol недельное проживание стоит примерно 1000 евро. Каждый месяц в полнолуние там устраиваются ночные гуляния в открытых бассейнах. Зажигаются свечи, играет романтическая музыка, в бассейн подают шампанское.

3* отели стоят от 450-600 евро – и, как яркий пример – отель «Астория» («ASTORIA») с его гостеприимными хозяевами (family LORETAN), великолепной кухней (одной из лучших в Лейкербаде), большими номерами и наиболее близком расположении от подъемников (примерно 100-150 метров). В номерах всегда чисто и уютно. Все располагает для отдыха после «трудового дня» на склоне.

Одним словом, этот курорт словно специально создан для спокойного семейного отдыха с возможностью поправить свое здоровье (в промежутках между катанием…).

Вечером Leukerbad превращается в рай для гуляющей публики. Множество магазинчиков, кафе, ресторанов, пабов, дискотек приветливо распахивают двери, приглашая принять участие в некоем действе, которое, в зависимости от состояния здоровья, может продолжаться до самого утра. Если же хочется тишины и покоя (после «трудового дня» на склоне), то для вас открываются двери Spa заведений и термальных комплексов, где вы получите полную релаксацию.

Из Лейкербада можно совершaть увлекательные экскурсии на берег Женевского озера (швейцарского моря) Lac Leman, на родину швейцарского шоколада в Монтрё (Montreux), к месту захоронения Чарли Чаплина в Веве (Vevey), посетить Шильонский  замок и, конечно же, уникальную Лозанну (Lausanne) - административную столицу Швейцарии, где «родилось» Олимпийское движение. На расстоянии всего-то часа езды на авто находится колоссальная лыжная «карусель» - обширный «катальный» франко-швейцарский регион Portes du Soleil («Ворота солнца»), где перед вашими лыжами «лягут» 650 км трасс и более 220 подъемников.  И все это на единый SkiPass.

Эти экскурсии можно заказать в офисе по туризму Лейкербада (Tourism office of Leukerbad), который уже много лет возглавляет David KESTENS – очень веселый, симпатичный и компетентный человек.

Текст Станислав Дьяковский