Главная Авторская Колонка Военные оркестры сыграли на Красной площади

Военные оркестры сыграли на Красной площади

E-mail Печать PDF
 В рамках Дня Москвы прошел ставший уже традиционным военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня».  Россия, Украина, Казахстан, Таджикистан, Германия, Франция, США, Израиль, королевство Бахрейн и Евросоюз представили свои лучшие оркестры. От России выступили 15 музыкальных  коллективов и 2 танцевальных – ансамбли танца «Казаки России» и «Кабардинка».

«Это уже третий по счету фестиваль, и каждый имеет свое лицо, - сказал музыкальный руководитель фестиваля генерал-лейтенант Валерий Халилов. - В этом году выступают 6 новых коллективов, а у остальных оркестров новые программы. Совершенно другим будет и свет». Автором еще одной новинки стал художник Михаил Шемякин. Специально к этому фестивалю он придумал сувенир – статуэтку гренадера-барабанщика. Это образ, взятый из поставленного им балета «Щелкунчик».

Фестиваль "Спасская башня" стал уже одним из важных туристических событий Москвы. Ежегодно его посещают сотни туристов из разных стран.

В программах многих оркестров – участников фестиваля «Спасская башня» - присутствовала русская музыка. Немецкие музыканты исполнили Шостаковича. Оркестр из Бахрейна каждый раз завершал свое выступление знаменитой «Калинкой». Дань русской песне отдала и выступившая в двух заключительных концертах Мирей Матье. Несмотря на  прохладную погоду, она вышла на Красную площадь в легком черном платье без рукавов и исполнила две песни, в том числе знаменитую композицию «Время ландышей» на мотив «Подмосковных вечеров». Это произведение прозвучало на французском и русском языках под совместный аккомпанемент военных оркестров из Франции и России.

Шесть дней военные оркестры выходили на Красную площадь, и каждый раз в финале концерта, когда строились все оркестры, над собором Василия Блаженного расцветал красочный фейерверк.

Текст & фото Владимир Савельев. Посмотреть весь фоторепортаж.