Главная Авторская Колонка Пристрастный взгляд на отели Болгарии

Пристрастный взгляд на отели Болгарии

E-mail Печать PDF

Этой весной я съездила от туроператора Астера в рекламный тур по Болгарии. Надо было фотографировать отели для сайта. Насмотревшись достопримечательностей и набегавшись по отелям, почувствовала себя большим специалистом в области болгарского Причерноморья со своим особым опытом. Которым и хочу поделиться с вами.

Европейский макроклимат

То, что Болгария – европейская страна, начинаешь чувствовать сразу, по совокупности мелких деталей организации жизни и быта. Вот водитель маршрутки осторожно включает музыку. Она еле слышна. Громче! – кричат мои спутницы, менеджеры по туризму из Москвы. Водитель  делает музыку погромче. И…  сразу после окончания песни снова снижает звук до едва слышного уровня.

Здесь трепетно относятся к границам  личности, в частности звукового пространства  пассажиров: берегут от вторжения.  Такого такта со стороны водителей не встретишь во всём нашем постсоветском  пространстве. На весь салон звучит шансон. На просьбу сделать потише  (рядом ребёнок!) реагируют буквально  - делают потише. Чуть-чуть потише и то ненадолго.
Поэтому  отдых в Болгарии, где не слышно русского мата и мусор кидают в урны, а не рядом,  не только оздоровит ваших детей, но будет хорошим привитием культурных навыков.

Я проехалась по всему побережью Болгарии от Варны до Бургаса и хочу рассказать, что лично мне понравилось. Мои  личные симпатии могут отличаться от общепринятых и бывалые менеджеры по туризму, возможно, выберут вам курорт и отель исходя из каких-нибудь других критериев, как-то кондиционеры, престижность, звёздность и прочее. Я же лишь описываю предпочтения собственной души.

Самое «детское» место в Болгарии
Основной курорт Болгарии, специализирующийся на отдыхе родителей с детьми – Албена. Райский парк с зелёными дорожками, улочкой художников, набережной, полной детских аттракционов. Там нам с ребёнком дали посмотреть в телескоп на настоящий Сатурн с кольцами, там мы катались с горок, колесили вдоль набережной на трёхколёсном велосипеде, плавали на кораблике с пиратским флагом. Протяженность пляжной полосы в Албене – 7 км. Это значит, что и в самый пик сезона туристы могут распределиться вдоль пляжа и чувствовать просторно .
Пляж в Албене – мелкий чистый песок, который каждое утро очищают специальные уборочные машины от окурков, пивных пробок и другого мусора. Поэтому ребёнок может спокойно зарываться в песочек и строить из него замки.


Самая стильная  анимация для детей
Понятие «анимация» всегда казалось мне диким. Избавлять от скуки, оживлять, кому это нужно? Море есть, глаза есть, книжка в чемодане на худой конец. Зачем оживляться?

Но один раз я отказалась от своего предубеждения. Когда посмотрела анимацию в отеле «Kempinski Hotel Grand Hermitage 5* на Золотых Песках. Сам отель огромный и запутанный как лабиринт. Найти номер самому сложно, говорят, что  там  даже персонал путается. За два дня пребывания так и не освоилась  – блуждала километры по отелю с левого по правое крыло и обратно.

Зато случайно попав на анимацию, была приятна удивлена. Две тонкие девушки в клоунских костюмчиках учили детей танцевать. Интересная музыка, профессионализм и стильная внешность девушек дали эффект. Заражались и сами пробовали научиться танцу даже молоденькие мамы. Вот на такую анимацию и я своего ребёнка бы привела.  И вам советую.

Самое близкое к морю место
Ещё на Золотых песках запомнился  замечательный семейный отель, где выход на улицу был прямо в номерах - с балкона на первом этаже. И море близко, в пятидесяти метрах.  Полная свобода передвижения!
Вообще-то Пески - курорт тусовочный, много молодёжи, дискотек, шума-гама, аттракционов и прочих соблазнов. Отдых эконом, особенно с маленькими детьми там не посоветовала бы: в бюджетных отелях много моложёжи, дискотеки, буйство жизни: в такой атмосфере спать ребёнка уложить сложно.

Солнечный Берег

Самый помпезный отель в Болгарии
Солнечный  Берег тоже муравейник:  масса огромных и дорогих отелей. Но дороговизна дороговизне рознь. Так, в том отеле, где нас поселили, с огромной люстрой как в «Титанике» :



И и вездесущей облинявшей позолотой: всё оказывалась непрочным, ломалось,  рассыпалось, не работало. Лампочка перегорала, от двери в ванную при мне оторвалась позолоченная панель . Внешняя помпезность и заявка на звёздность не соответствовала реальному качеству. Хотя в своё время это был самый шикарный отель на Солнечном Береге.
Самое художественный отель.
Зато отель рядом, Хелена Бич (Солнечный Берег)  оказался очень интересным. Как маленький музей современного искусства: огромная территория с множеством скульптур ных композиций.

Мир форм: укромные уголки отдыха, детские площадки, оригинальные люстры и зелень.
В общем, если есть деньги - покупайте авиабилет в Бургас и летите туда с ребёнком. Не пожалеете!

Святой Константин и Елена

Самое царственное место в Болгарии
Сравниться с ним может,  разве что царственный оздоровительный комплекс на курорте с таким же царственным названием - Святой Константин и Елена.  Это территория победившего коммунизма или рая для детей, как кому удобно считать.  Лежаки при отельных бассейнах задрапированы лёгкой тканью, так, что палящее солнце вашего ребёнка не тронет. Детские горки, батуты, площадки среди реликтовых столетних деревьев.
Полное отсутствие расчётов и трат: всё бесплатно, всё включено. Формула ультра олл инклюзив.  Недавно появилась, поскольку  «олинклюзив «оказался на поверку не совсем «олл», и нужно постоянно доплачивать за всякие дополнительные радости жизни. Если вам посчастливится попасть здесь полный коммунизм – даже ресторанное обслуживание. Кстати, рассказывали, что часто эта система отелей, состоящая из   Гранд отеля Варны Марины и других выбрасывает бонусные туры – отдохнуть там можно очень недорого, если повезёт.

Показывал нам эти отели тамошний менеджер – солидный молодой человек с квадратным лицом. «Сладенький», почему-то назвала  его пышка Лена, менеджер московского туроператора по Болгарии  Астера.  Лена в Болгарии заплела голову  в  африканские косички и выглядела неотразимо. Увы, «сладенький» был равно благороден и учтив со всеми.

Дюны

Одноэтажная Болгария.
Дюны – один из первых в Болгарии работает по системе всё включено. Там множество маленьких домиков, и если вы устали от многоэтажек и хотите, чтоб ребёнок поигрался перед домом на лужайке, вам стоит ехать туда. Хотя особенного впечатления на меня лично Дюны не произвели.

Поморье

Самый демократичный отдых в Болгарии.
Зато очень приглянулось  Поморье, в частности новый корпус Интеротеля Поморье Бич, куда нас поселили. Отель стоит на берегу моря и нам достались номера с «видом» и морским ветром на открытом балконе. В номере создаётся ощущение, что плывешь среди моря на лайнере. Купальник на ветру высыхает  за три минуты. Ну, за пять максимум. Кстати, внутри отеля есть бассейн с морской водой, поэтому если вы решили отдохнуть в межсезонье, когда море холодное там будет не так обидно: плавать в нём приятно и безопасно. А море рядом с отелем моё любимое: в камнях и валунах. Говорят, рядом есть пляж, но он тоже в камнях. Так что если детки маленькие и хотят песочка – не совсем удобно. Но с подростками можно. Им там понравится простота, минимализм и ненавязчивый сервис. Еще я заметила в этом отеле (может, показалось?) отсутствие чаевых, низкопоклонничества и отношений а ля «раб-господин», которое, увы, сейчас есть практически везде в Болгарии. И такой тип отношений меня лично сильно раздражает.  Если мне лично случится отдыхать в Болгарии, непременно возьму именно этот отель, благо там недорого.

Обзор
Самый чистый воздух в Болгарии.

Вдалеке от промышленных центров, на крайнем Севере черноморского побережья Болгарии открыла для себя курорт под названием «Обзор». Спокойная атмосфера, благоустроенная территория, живописные скалы у моря  и чистейший воздух.  Недостаток – пляж неблизко, на него нужно ехать, но персонал уверяет, что трансферы туда ходят часто.

Кранево
Рай для подростков.
Хоть Кранево и считается дешёвой  и плохо благоустроенной деревенькой, мне лично он пришёлся по душе. А лагерь «» на территории Кранева и вовсе замечательным.  Огромная зелёная благоустроенная территория, новые корпуса. Злачные места далеко. Пляж песчаный, вход в море отлогий,  что еще нужно, чтобы быть спокойным за своих подросших детей?
Самый народный  ресторан
Вот такой милый ресторанчик находится в одном из отелей Кранево.  Рассказывают, что однажды, заказали салат из помидор у хозяйки ресторана. «Сейчас сбегаю и нарву» - ответила хозяйка и мигом вернулась, подав к столу салат из ещё тёплых, только с грядки помидор.
Вот его внутренний дворик.



Самый дорогой отдых.
Это кончно Ривьера. Фешенебельный отель Эрмитаж... поразил меня. Везде ручная работа, даже люстра из рогов настоящих оленей:

Представляете сколько несчастных животных нужно убить, чтобы сделать такую люстру?


На мой наивный вопрос сколько стоят сутки пребывания в этом отеле, персонал застенчиво уставился в пол.
Я поняла, что много. Очень много. Зато вот такая тераска. С таким вот видом из области сновидений..


То есть если вы внучка топ менеджера газпрома, то можете там отпразновать там вашу свадьбу. Гостям понравится.

К слову, отдых ассоциируется с пляжем только у россиян. Для многих других граждан мира пляж – это только один из десятков видов отдыха: Вашингтон Пост, например, делит так отдых.  Туры, связанные с искусством – на выставки, экскурсионные, по местам жизни великих художников.
Железнодорожные туры.  Мото - вело - водные туры, круизные, на теплоходах, байдарках, лодках, плотах. На рыбалку и охоту.  Семейные или Гей-туры.
Винные и пищевые: например, в Китай, дегустировать зелёный чай.  Или в Канаду на блинчики с кленовым сиропом. 
Лечебные, туры красоты, спа-туры.
Романтические туры, на исчезающие острова к туземцам Новой Зеландии и Австралии. Или, экстремальные, в Антарктиду.
Если хочется хоть раз, хоть сегодня, хоть сейчас, сделать что-нибудь хорошее – волонтёрские туры. Если вы копили десять лет жизни и хотите две недельки пожить в роскоши – есть и такие. Если не думали об отпуске – есть бюджетные туры за смешную цену. 
Музыкальные туры,  на фестивали и карнавалы.   Экологические туры - по заповедникам и заказникам, туры по наблюдению за птицами и животными.
Для любителей спорта и активного отдыха - гольф, боулинг, теннис.  На горнолыжные курорты.
Такое богатство выбора. Признайтесь, что у нас, россиян,  дальше пляжей мечты об отдыхе редко простираются 
Есть уникальный тур, организованный английским туроператором по Болгарии: Это обучение иконописи. Туристы ездят по Болгарским монастырям, по дороге им читает лекции искусствовед о болгарской и славянской иконах. Затем пишут сами свою маленькую иконку и привозят её с собой. Я вот давно мечтаю попасть в такой, там где творчество и созидание, а не лежание и питие. Но это как кому.
Счастливого вам отдыха и лечения в Болгарии!.

@Кравчук Ольга Александровна - Астера.