Главная Авторская Колонка Хойан, о-ва Кулао Чам

Хойан, о-ва Кулао Чам

E-mail Печать PDF

Хой Ан - маленький очаровательный прибрежный город в 40 км к югу от Дананга. Первоначально западные торговцы называли этот городок Файфо. Благодаря выгодному расположению на реке Тхубон, с XVII по XIX век Хой Ан был процветающим международным торговым портом с большим китайским и японским населением. Во второй половине XIX столетия здесь начались регулярные наводнения, и основная коммерческая деятельность была перенесена в близлежащий Дананг.
Хой Ан больше, чем какое-либо другое место во Вьетнаме, сохраняет атмосферу минувших веков и является излюбленным местом туристов. Здесь Вы сможете окунуться в историю, совершив прогулку по древним кварталам города, осматривая многочисленные залы собраний китайских общин и очаровательные родовые дома (в некоторых из них живет уже пятнадцатое поколение одного и того же семейства). Одним из самых интересных является Зал собрания фуцзянской общины, построенный в 1690 году. Внутри этой пагоды находятся затейливые статуи и предметы искусства, частично посвященные богине моря и покровительнице рыбаков Тхиен Хоу.

Тхань May

Неофициальная эмблема города - Крытый японский мост, которому более 400 лет. Считается, что он был построен, чтобы связать две общины города. Город также известен своими магазинами, а особенно - большим количеством швейных мастерских. Прибрежный рынок всегда оживлен, особенно ранним утром, когда к берегу причаливают рыболовецкие лодки с уловом. В 1999 году Хой Ян был признан ЮНЕСКО мировым культурным наследием.
С причала Бачданг туристы могут отправиться в романтическое путешествие на лодке по реке Тхубон, чтобы насладиться чудесными видами прибрежного пейзажа, посетить деревню керамических изделий Тханьха, деревни, делающие изделия из дерева, а также деревни, изготовляющие бронзовые изделия. В праздничные ночи, особенно при полной луне, старинный городок превращается в фантастический сказочный мир с сотнями китайских фонарей. Туристы любят полакомиться вкусными хойанскими блюдами: каолау, микуанг, чезыа, баньвак.
Этот старинный городок покоряет своих гостей с первого взгляда. Хой Ян - идеальное место для любителей отдыха на пляже.

Кулао Чам - лес и море

Утром, после чудесной лунной ночи в Хой Ан е или Дананге, Вас будет ждать поездка на катере к островам Кулао Чам. С северо-западной стороны этих островов открывается впечатляющий вид на мыс Хайван - Шонча, который издалека кажется огромной крепостью. С восточной стороны открывается вид на бескрайнее Южно-Китайское море и маленький островок Чам, который словно скачет по морским волнам. На пляже Чонг острова Хон Лао - самого большого среди островов Кулао Чам можно позагорать и искупаться. Девственный белопесчаный пляж, голубая вода, кокосовые пальмы, гармоничное сочетание лесов, гор и моря - все это делает Хон Лао райским уголком. Утром Вас ждет романтическая прогулка по лесу, а после обеда любители дайвинга смогут исследовать красивое коралловое дно. Вечером у костра Вы сможете отведать традиционные жареные блюда Кулао Чама из крабов и королевских креветок. Звуки морских волн подарят Вам крепкий сон ночью.