Сучжоу

E-mail Печать PDF
«На небесах - рай, а на земле Сучжоу и Ханчжоу» Если Шанхай сравнивают с Парижем, то Сучжоу называют китайской Венецией. Уже издали город поражает своими величественными стенами и воротами, а его древняя пагода производит на путешественника волшебное впечатление. Древний Сучжоу славился как «край рыбы и риса». Патриархальный облик, заложенный в древности, и по сей день, присущ городу. Гомон торговцев и смех жителей на улочках Сучжоу - типичная для южного Китая картина.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

ТИГРИНЫЙ ХОЛМ ХУЦЮ
В 496 г. до н.э. была сооружена гробница одного из государей княжества У, которую три дня охранял белый тигр. На холме на протяжении веков возводились галереи, пагоды и храмы, сохранившиеся до наших дней. 

МОНАСТЫРЬ ХОЛОДНЫХ ГОР ХАНЬШАНЬСЫ
Монастырь назван по имени приверженца чаньбуддизма - монаха Хань Шаня, любившего горячительные напитки и сочинявшего эксцентричные стихи. Его произведения переведены на европейские языки. Монастырь был построен в VI веке и восстановлен после Тайпинского восстания. Здесь хранятся каменные стелы, украшенные портретами и иероглифическими надписями. Монастырь - популярное место празднования Китайского Нового Года.

САД СКРОМНОГО ЧИНОВНИКА, САД УЕДИНЕНИЯ, САД МАСТЕРА СЕТЕЙ, ПАВИЛЬОН ВЗДЫМАЮЩИХСЯ ВОЛН, ЛЕС ЛЬВОВ

Утонченная красота города Сучжоу, гармония в сочетании с искусством живописи и совершенством композиций даже в самом маленьком парке создает впечатление бесконечности пейзажей. На небольшой площади сконцентрированы основные принципы философии Китая - соединение Инь и Янь, природы и архитектуры, вертикалей и горизонталей, прямых линий и изгибов, пустоты и заполненности. Вода, скалы и растения - неотъемлемая часть парков и садов Сучжоу. А поэтические названия парков и садов свидетельствуют о том, что создавались эти оазисы гармонии талантом и руками незаурядных людей. 

МУЗЕЙ ШЕЛКА
В музее демонстрируют лучшие ткани, а также предоставляется возможность ознакомиться с их производством.