Албуфейра

E-mail Печать PDF

Сегодня Албуфейра представляет собой самый популярный и самый демократичный курорт на южном побережье Португалии. Здесь можно встретить и множество пожилых пар, неспешно прогуливающихся вдоль прибрежной полосы, и толпы подростков, большое количество семейных пар с маленькими детьми. Курорт предоставляет возможность полноценного отдыха для самых различных групп населения, а местные отели рассчитаны на самые различные бюджеты.

Пляжи Албуфейры являются главным достоянием курорта, их здесь довольно много, порядка 20. Отличительной особенностью здешних пляжей являются множество  утесов, как бы защищающих их со стороны побережья и образующих песчаные бухты, красноватый оттенок скальной породы утесов удачно гармонирует с золотом мягкого песка и синевой атлантической волны.

Во времена португальской империи Албуфейра был крупным торговым портом, а в 18 веке роль Альбуфейры в жизни южного побережья заметно ослабла, и постепенно Албуфейра превратилась в маленькую и бедную рыбацкую деревушку. Второе дыхание  в истории Албуфейры  - это строительный бум в середине 60 годов прошлого века, превративший маленькую и забытую всеми деревеньку в современный и самый популярный курорт побережья.

Но справедливости ради стоит отметить, что Албуфейра - это не только бесконечная череда пляжей. К радости путешественников здесь находится ряд местных достопримечательностей, таких как: Археологический музей, Муниципальная картинная галерея и маленький музей, экспонирующий керамику династии Минг. А для  тех, кто захочет отдохнуть от океана, регион предоставляет уникальные возможности для сельского туризма: это бескрайние, благоухающие запахами миндаля, инжира, апельсина и сосен сады, среди которых укрыты маленькие деревеньки, согретые лучами ласкового португальского солнца.