Бормио

E-mail Печать PDF

Как термальный курорт Бормио был известен с античных времен - целебные свойства местной воды высоко ценили еще древние римляне. На лечение сюда приезжали Леонардо да Винчи, французский король Людовик XII, партизан и патриот Гарибальди, другие знаменитые личности. В городе много памятников архитектуры, средневековых башен, церквей и палаццо. Рестораны культивируют исторические традиции. На трассах Бормио регулярно проводятся этапы Кубка мира; дважды, в 1985 и 2005 годах, курорт принимал у себя горнолыжные Чемпионаты мира.

Склоны и подъемники

От Бормио, лежащего на высоте 1225 м над уровнем моря, расходятся несколько долин. Вальдисотто уходит на юг, к Сондрио, административному центру Вальтеллины. На запад тянется Вальдидентро - там, за перевалом Foscagno (2291), в 40 км от Бормио, находится курорт Ливиньо (100 км трасс, 28 подъемников). На юго-восток, к Санта-Катерине (1740), ведет долина Вальфурва. На север, к перевалу Passo Stelvio (над ним, на леднике, 20 км трасс для летнего катания), поднимается Адда-Валле...

Над Бормио 50 км трасс и 14 подъемников. Основной горнолыжный район расположен на северо-западных склонах Cima Bianca (3012). С окраины города в зону катания забрасывает 8-местная гондольная канатка; на самый верх ходит фуникулер. Нижние трассы, идущие через лес, местами довольно узкие и жесткие; «крыша» района «лысая» и светлая. Максимальный перепад высот составляет без малого 1800 м. Не очень уверенным в себе катальщикам стоит придерживаться дорожек, расположенных по краям. «Красный» спуск Bimbi al Sole для любителей пейзажей. Сильные лыжники, стартовав сверху и пройдя «черный» отрезок вдоль 4-креселки, выходят на легендарную кубковую трассу Stelvio длиной 4 км. Ниже станции Cimino (2636) расположены также интересные для профессионалов спуски Betulle (1,3 км) и Valbella (0,9 км).

Горнолыжный район Ога/Сан-Коломбано находится у входа в Вальдидентро, в 20 минутах езды от Бормио. Здесь 30 км живописных трасс и 10 подъемников, в том числе новые 8-местные гондолы из ?Исолаччна?. Многие спуски подходят для учебного катания: народу гораздо меньше, чем на Cima Bianca. Наиболее интересные для лыжников со средней подготовкой трассы - 3,2-километровая Doss Alt и 3-километровая Dossacio.

В 15 км от Бормио расположен курорт Санта-Катерина (1740). Общая длина трасс района составляет около 40 км. На северных склонах над поселком находятся интересные «красные» и «черные» спуски; возможностей для новичков тут очень немного. Две очереди 8-местного гондольного подъемника доставляют на Cresta Sobretta (2720), откуда стартуют отличные скоростные трассы; Adler (2 км), Genziano (1,8 км) и особенно идущая слева от канатки Bucaneve (3,3 км) требуют к себе серьезного внимания. Самый длинный спуск, «красный» 5-километровый Dell''Alpe с перепадом высот 1000 м, начинается от верхней станции гондол.

Сноуборд. Сноупарк у промежуточной станции подъемников Bormio-2000.

Лыжные школы (Ski-School) и детские сады

4 горнолыжных школы и 1 школа беговых лыж, горнолыжный детский сад «The Wolfs Cubs».

Спортивные возможности региона

Ледовый дворец с катком и конькобежными дорожками. 12 км трасс для беговых лыж, телемарк, параглайдинг, верховая езда, катание на собачьих упряжках (в Вальдидентро).

Городской спортивно-термальный центр «Therme di Bormio»: закрытый и открытый подогреваемый бассейны, детский бассейн, сауна, паровая баня; открыт с 09:00 до 21:00, входной билет на целый день 763 руб. (19 €)*. Центр термальной терапии: врач, ванны, грязелечение, ингаляции, физиотерапия, массаж (по предварительной записи). Фитнесс-центр. Центр красоты (солярий, маникюр, педикюр, процедуры по уходу за лицом и телом, массаж, косметика Thermalife на основе местной термальной воды).

В 3 км от Бормио расположен термальный центр «Bagni di Bormio», состоящий из 2 частей - «старых» и «новых» терм: бассейны и ванны, джакузи, турецкие бани, финская сауна, био-сауна, арома-сауна, натуральный грот-сауна, музыкальная сауна, хромо- и ароматерапия, водопады, ледяные каскады, грязелечение, солярий, 2 массажных центра, салон красоты. Термальный центр открыт с 08:00 до 20:00.

Apres-Ski и вечерняя жизнь

Вечерняя жизнь разнообразная и веселая. На Via Roma множество бутиков модных итальянских марок; колоритные лавочки, торгующих сырами, вареньем и соусами, которые славятся по всей Италии. Очень много шумных и веселых баров и ресторанов, здесь же - одна из лучших в Итальянских Альпах дискотек, «King`s Millenium Club».

Заслуживают внимания городской и минералогический музеи, Национальный парк Стельвио, альпийский ботанический сад Реция и центр фауны в городке Изолачча.

плюсы

Отлично подготовленные спортивные трассы с большим перепадом высот. Красивый старый город. Термы и разнообразная программа апре-ски. Доступные цены.

минусы

Небольшие районы катания на значительном расстоянии друг от друга. Очереди на подъемники в высокий сезон.