Чианг-Май

E-mail Печать PDF
 

Город Чианг Май – второй по численности город Таиланда – расположен в 700 км от Бангкока, в плодородной долине реки Пинг. Среди основных достопримечательностей многочисленные буддистские храмы, Национальный музей, дворец Пхупинг - летняя резиденция королевской семьи. Недалеко от города находится гора Дой Интханон - самая высокая точка Таиланда.

Чианг Май, как один из городов древнего королевства Ланна, был основан королем Менграем в 1296 году. В 1556 году город захватили бирманцы, правившие около двух веков. В конце XVIII века король Таксин восстановил тайское правление на территории Чианг Мая, и лишь в конце девятнадцатого столетия провинция окончательно вошла в состав Сиамского Королевства.
Город Чианг Май – административный центр одноименной провинции, раскинувшейся на территории более 20 тысяч квадратных километров. Город Чианг Май легко очаровывает всех гостей своей неповторимостью, в нем насчитывается более ста красивейших старинных храмов, в Национальном музее представлены памятники истории и культуры Таиланда. Более чем семивековое существование города делится на три периода по правлению династий, каждый из периодов можно узнать по особенностям многочисленных буддийских храмов (Ват Пра Синг, Ват Чеди Луанг) и другим памятниками прошлого, в том числе и сохранившимся до наших времен фрагментам крепостных стен Старого Города.
Туристическая инфраструктура города хорошо развита. Здесь много отелей, ресторанов, клубов и других развлекательных заведений, позволяющих сделать отдых в Чианг Мае комфортным и доступным для туристов с любым уровнем достатка.
Провинция Чианг Май идеально подходит для любителей экологического туризма. Основной тип ландшафта – это горы и холмы, покрытые лесами и джунглями, в долинах которых текут реки. Это идеальная местность для трекинга на слонах, пеших прогулок и даже для автомобильных сафари. Природа этого края потрясает красотой природных пейзажей. Уникальной чертой региона являются деревни горных племен и народностей Севера Таиланда, уклад жизни которых традиционен и мало подвержен влиянию времени.
Плодородная пойма реки Пинг и множество рисовых полей, окруженных горами и холмами, делают этот регион Таиланда одним из красивейших мест отдыха туристов со всего мира. Здесь расположена самая высокая точка Таиланда – гора Дой Интханон (2595 м). Чианг Май – это центр традиционных ремесел Таиланда с мировым именем. Здесь производят изделия из шелка, дерева, серебра, керамики, что делает это направление очень популярным среди любителей народных и этнических промыслов. В провинции Чианг Май, как и в старые добрые времена, живут и работают самые искусные мастера народных промыслов Таиланда. Наибольшим спросом пользуется резьба по дереву, чеканка и серебряное литье, шелковые ткани и, конечно, тайские зонтики и веера. Уникальная технология производства по-прежнему хранит тайны мастерства талантливых рабочих.
Город Чианг Май славится проведением торжеств в рамках ежегодных фестивалей Зонтов (в январе), Цветов (в феврале) и фестивалем Сонгкран, отмечающим наступление Нового года по тайскому календарю. Парады почитаемых образов Будды, ритуальное купание и омовение, сооружение песчаных башен, обряды прославления и уважения старших и шумное буйство воды увидят побывавшие здесь с 13 по 15 апреля каждого года. В конце октября – начале ноября по всей провинции проводится знаменитый фестиваль Йи Пенг, совпадающий по времени с фестивалем Лой Кратонг в ночь полнолуния 12-го лунного месяца. Незабываемый праздник огней отмечается ритуалами запуска в небо огненных воздушных шаров и фейерверками.