Бад Гастайн

E-mail Печать PDF
Бад-Гастайн – один из немногих курортных центров Австрии, который располагает не только превосходными возможностями для отдыха и лечения, но и прекрасно подходит любителям горнолыжного спорта. Его называют жемчужиной среди курортов долины Гастайн.

Город, растянувшийся в форме подковы в горном ущелье, расположен на высоте около 1000 м над уровнем моря. Курорт выделяется многоэтажными каменными зданиями, построенными еще в XVIII–XIX вв. Старинные гостиницы вместе с современным ансамблем инфраструктуры отдыха и развлечений придают Бад-Гастайну особый шарм. Одним из символов курорта является водопад, который находится в центре города.
Главное достоинство Бад-Гастайна – 17 термальных источников. После того как в начале XV в. герцог Штирии Фредерик излечился здесь от старых ран, молва о целебной силе местных вод быстро распространилась по всей Европе. В XIX в. сюда устремилась аристократия, с тех пор Бад-Гастайн слывет одним из самых популярных и крупных среди европейских курортов.

На территории национального парка в Бад-Гастайне находятся известный оздоровительный комплекс Felsenbad Gastein и радоновые штольни в горе Радхаусберг. В Фельзенбад, помимо крытых бассейнов с аттракционами, а также открытых термальных бассейнов (температура воды от 24 до 34 С), есть фитнес-клуб и большая wellness-зона с различными саунами и банями. Радоновые штольни представляют собой уникальное природное курортное место. Эффективное действие на самые разные болезни объясняется естественной комбинацией трёх лечебных составляющих - источниками, прорывающимися из скал: cодержание радона в штольне до 4,5 нанокюри на 1 литр воздуха температура воздуха в различных лечебных отделениях от 37,5 до 41,5 градусов Цельсия Относительная влажность воздуха в различных лечебных отделениях от 70% до 95% Радоновые рещеры предлагают также особые условия для спелеотерапии (лечение микроклиматом шахт).

Бад-Гастайн – прекрасное место для любителей катания на лыжах. Горнолыжный сезон на курорте длится с ноября до конца апреля. Перепад высот составляет 900–2246 м. Трассы протяженностью 118 км оборудованы 25 подъемниками. На курорте много сложных спусков, которые под силу только хорошо подготовленным горнолыжникам.

В вечернее время жизнь в городе не останавливается. Отдыхающих ждут местные бары и дискотеки (включая Центральный парк развлечений в Конгресс-центре), а также крупнейшее в мире казино в горах.

Фантастические пейзажи, чистый горный воздух, превосходные условия для лечебных процедур и термотерапии, неторопливый, размеренный отдых и захватывающие горнолыжные спуски – все это может предложить своим гостям курорт Бад-Гастайн. И сложно устоять перед таким разнообразием!