Барселона

E-mail Печать PDF
Барселона - жемчужина Средиземноморья, столица Каталонии и второй по величине город Испании, объединивший в своих границах памятники римской архитектуры, средневековые улочки и кварталы, великолепные здания эпохи модернизма и авангардистские сооружения последнего столетия. Барселона поражает своими архитектурными ансамблями, парками, музеями, памятниками культуры и истории, гармонией прошлого и современности. Город, в котором жизнь не замирает не на секунду и который никого не оставит равнодушным. Однажды побывав в Барселоне, хочется возвращаться сюда снова и снова, каждый раз открывая для себя новые грани этого удивительного города.
Это крупный торговый и культурный центр. Для большого и шумного города, которым является Барселона, у него есть ряд преимуществ. Во-первых, это море. В жаркий летний день достаточно взять велосипед, и через несколько минут вы окажетесь на пляже. Барселону также отличает хороший климат. Здесь не бывает слишком холодно, и довольно редко идут дожди.

Барселона имеет свой неповторимый стиль и дизайн. Для того чтобы быть современной, Барселона всегда следует последним тенденциям или стоит в их главе. Все это становится очевидным для туристов, так как наиболее выражено в ее архитектуре и способе отношения к жизни, всегда пульсирующей в этом городе. В Барселоне есть особое очарование: она пережила несколько эпох и прекрасно сохранила памятники прошлого. Барселона, скорее, не один город, а соединение нескольких разнообразных городов. Путешественнику, мало знакомому с его историей, может показаться удивительным тот факт, что такой современный и деловой город сохраняет почти нетронутым исторический центр в готическом, модернистском и барочном стилях; или разительный контраст между лабиринтом центральных улочек и строго геометрическими кварталами Эщампла (Нового Района), построенного в конце XIX – начале XX века; или то, что рядом с современнейшими зданиями может встретиться площадь, чьим самым заметным декоративным элементом будет заводская труба, напоминающая о ранее располагавшихся здесь старых фабриках.

Особенно впечатляет, и даже немного пугает, Готический квартал с его холодными узкими переулками, который на семь веков старше других районов Барселоны. Напротив, широкие, освещенные по ночам проспекты района Эщампла выглядят необыкновенно приветливо и мирно. Главная артерия Барселоны – проспект Диагональ пересекает весь его центр. Отсюда протянулась цепочка бульваров, где царит суматошная атмосфера. Это прежде всего Ла-Рамбла, пестрящий магазинчиками, сувенирными лавками, барами и кафе, которые ждут посетителей в любое время суток. Бульвар Рамбла для Барселоны - то же, что Арбат для Москвы, Невский для Петербурга, Монмартр для Парижа. Это средоточие достопримечательностей, место развлечений и праздничных гуляний. Повсюду здесь слышится музыка, выступают артисты, стоят живые фигуры (люди, одетые в специальные наряды и разукрашенные в зависимости от своего образа; стоят они неподвижно, как статуи, и начинают двигаться только в том случае, если какой-нибудь прохожий кинет им в шляпу монетку), продаются самые необычные вещи, начиная от заурядных сувениров и картин и заканчивая экзотическими цветами и живыми птицами.

Отдельная тема в Барселоне – это мир Антонио Гауди. Многие архитектурные шедевры каталонской столицы, которые уже давно стали символами города, связаны с именем этого знаменитого зодчего. «Гауди – это наше все», до сих пор говорят жители Барселоны. Главной особенностью искусства Гауди является почти полное отсутствие прямых линий. При прогулке по городу можно увидеть главные уникальные творения архитектора – Собор Святого Семейства (Sagrada Familia), великолепный парк Гуэль со смотровой площадкой, здания Каса Мила (La Pedrera) и Каса Батльо на Пасео-Де-Грасия – главной торговой улице города, являющейся продолжением знаменитого Ла Рамбла.

Вообще Барселона с давних времен - один из главных культурных центров Испании, своего рода «испанский Париж». Особенно привлекала она художников, писателей, артистов в начале прошлого столетия. Да и сегодня Барселона может соперничать с любым городом мира по бесконечному разнообразию памятников, театров, музеев, спонтанных проявлений культурной жизни на площадях и улицах города.

Во многом благодаря современному освещению ночная Барселона представляет собой завораживающее зрелище. Как и многие средиземноморские города, она создана для ночной жизни. Многочисленные рестораны, бары, кафе и дискотеки не дают скучать до самого утра, а на площади Испании устраивается грандиозное представление - поющие фонтаны.

Высококлассные гостиницы Барселоны, представленные в нашем каталоге, делятся в большинстве своем на два вида - ультрасовременные постройки, расположенные ближе к окраине города, и отели, находящиеся в историческом центре и занимающие здания, которые скорее можно назвать архитектурными памятниками, т.к. многие из них относятся к XVIII-XIX векам или эпохе модернизма. Исключением являются разве что немногие гостиницы, возникшие рядом с центром города на месте снесенных зданий или после масштабной реконструкции некоторых прилегающих районов. Однако все отели Барселоны объединяет одно - великолепный сервис и продуманный до мельчайших деталей интерьер. Кроме того, каждый отель имеет свою «изюминку» - будь то вид на весь город с 23-го этажа, расположенное на первом этаже помещение театра, или впечатляющий фасад, работы одного из самых знаменитых представителей каталонского модернизма.